План урока разряды количественных числительных. Конспект урока "разряды числительных". Закрепление полученных знаний

Гуманитарно – экономический колледж

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

теоретического занятия

Дисциплина: «Современный русский язык»

Тема: Разряды числительных. Стилистические свойства и особенности

употребления числительных.

Специальности: 0111023 «Учитель русского языка и литературы»

семестр: II

курс: I

группа: 114.

Талдыкорган – 2017 г.

Составил преподаватель

______ Нурлан Н. Р.

«___» __________ 20__г.

Количество часов – 2

Цели занятия:

обучающая: прививать знания учащихся по теме занятия;

находить в предложениях имена числительные.

развивающая: развить аналитизм мышления, речь, память, кругозор

учащихся.

воспитательная: воспитывать любовь к изучаемому предмету.

Тип обучения: комбинированный.

Оснащение: 1. Учебное пособие по русскому языку для студентов

неязыковых вузов. КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова,

Алматы, 2009г.;

2. Учебник по предмету «Русский язык для 10 класса, авторы

У. А. Жанпейс, Ш. Т. Кожакеева. Алматы «Мектеп», 2014г.

3. Классификатор специальностей, карточки, таблица.

Что должен освоить студент: роль и разряды числительных числительных,

а также его правописание в речи; лексико –

грамматические признаки числительных;

Что должен уметь студент: использовать имена числительные в речи и

находить их в предложениях; уметь писать

числительные в предложениях.

План занятия: 1. Организационный этап – 3 мин.

2. Актуализация – 20 мин.

3. Изложение нового материала – 30 мин.

4. Закрепление нового материала – 15 мин.

5. Подведение итогов занятия – 5 мин.

6. Этап информации о домашнем заданий – 5 мин.

7. Комментирование оценок – 2 мин.

I . Организационный этап

Приветствие. Проверка присутствующих на занятий. Запись на доске даты и названия темы занятия.

II . Актуализация

Проверка домашнего задания

(устный опрос учащихся по предыдущей теме занятия)

III . Изложение нового материала

Имя числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, порядок предметов при счёте и отвечает на вопросы сколько? какой? который?

В русском языке есть количественные (один, два, пять), порядковые (первый, второй, третий) и собирательные (двое, трое, четверо, пятеро) числительные.

Количественные числительные определяют количество предметов и отвечает на вопрос сколько?

Числительные один, два, одно согласуются с существительным в роде, числе и падеже.

Числительное два относится к существительным мужского и среднего рода. Числительное две относится к существительным женского рода. Остальные числительные не изменяются по родам:

Например: три аппарата, три открытия, три карты, два аппарата,

два открытия, две карты.

В числительных 5 – 20, 30 мягкий знак (Ь) пишется в конце числительного, в числительных 50 – 80 и 500 – 900 – в середине слова.

Числительные могут быть:

1. простыми, состоящими из одного слова: 2 – два, 100 – сто;

2. сложными , состоящими из двух корней: 50 – пять – десять, 200 – двести;

3. составными , состоящими из нескольких отдельных числительных:

2 202 – две тысячи двести два.

Простые количественные числительные от пяти до тридцати склоняются как существительные 3 – го склонения. В родительном, дательном и предложном падежах от 11 до 19 в окончании пишется буква и : к одиннадцати часам.

У числительных 40, 90, 100 две формы:

И., В. сорок, девяносто, сто.

Р., Д., Т., П. сорок а , девяност а , ст а .

У сложных слов – числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части.

К количественным числительным относятся слова полтора, полтораста . Полтораста обозначает количество предметов, равное ста пятидесяти.

Дробные числительные называют не целые числа. Они обычно состоят из двух частей – количественного числительного (числитель дроби) и порядкового числительного (знаменатель дроби).

Например: две третьих, три пятых.

Задание 1: составьте с данными словосочетаниями предложения; напишите

числительные прописью.

50 карточек, 70 элементов, 300 граммов, 700 метров, 900 километров.

Задание 2: Перепишите, раскрывая скобки и заменяя числа словами.

Укажите числительные с Ь в конце и середине.

12 (приборы, открытия), 10 (наброски, таблицы), 500 (грамм, метры), 15 (килограммы, литр), сила тока в 5 (амперы), напряжение в 127 или 220 (вольты), площадь в 870 (гектары), расстояние в 430 (километры).

V . Подведение итогов занятия

1. Что такое имя числительное?

2. На какие виды делятся имена прилагательные? Приведите примеры.

3. Как склоняются имена числительные.

4. Расскажите о правописании имен числительных.

VI . Этап информации о домашнем заданий

2. Подобрать материалы из СМИ из сети Интернет о своей специальности.

VII . Комментирование оценок

Урок русского языка в 6 классе № 130

Дата _________________________________

Тема урока: Разряды количественных числительных.

Цель урока: Знакомство с разрядами количественных числительных.

Задачи урока

Обучающие: закрепить понятие о числительном как самостоятельной части речи, раскрыть его семантику, познакомить с разрядами количественных числительных, раскрыть некоторые морфологические и синтаксические их особенности, показать речевую функцию.

Развивающие: развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя различные формы работы, развивать интерес учащихся с помощью дополнительной информации.

Воспитательные: формирование уважения к родному языку.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: математика, окружающий мир.

Методические приемы: самостоятельная работа, работа с учебником, повторительная беседа.

Оборудование: учебник, тетрадь, приложения.

Структура урока

    Организационный момент.

Цель этапа: проверка готовности к уроку.

II. Работа по теме урока.

    Слово учителя.

Цель этапа: развитие интереса учащихся с помощью дополнительной информации.

Сегодня мы с вами продолжаем разговор о числительных.

- Какую роль играют числительные в нашей жизни?

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио. Цифра «знает», сколько ребят учится в нашей школе. Цифра расскажет о том, что в Санкт-Петербурге 245 мостов , что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести им корм за день около 200 раз , что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока.

Цифры играют огромную роль в нашей жизни.

Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен.

На уроке мы повторим все то, что мы знаем об этой самостоятельной части речи и узнаем много нового. Итак, начнем! Открываем тетради, записываем число, классная работа.

    Актуализация знаний.

Цель этапа: проверка знаний учащихся.

Словарная работа с самопроверкой.

А начнем мы урок со словарной работы, во время которой проверим и ваши математические способности.

Большой искусственный водоем

бассейн

Девочка трех лет

трехлетняя

территория

Срок в сто лет

столетие

четыреста

двести

Триста восемь

девяносто

одиннадцать

шесть

шестьсот

Десять одинаковых предметов

десяток

Приложение 1.

- А теперь проверьте, правильно ли вы написали словарные слова (самопроверка). Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

    Из записанных слов прочитайте только те, которые относятся к именам числительным. Подчеркните их.

    Почему другие слова не являются числительными?

    Дайте определение количественного числительного.

    Вспомните, какие числительные являются простыми, составными?

    Подпишите простые, сложные и составные числительные.

    Целевая установка.

Цель этапа: формулировка темы и целей урока.

Тема урока.

Разряды количественных числительных.

Что бы вы хотели узнать по данной теме?

Сформулируйте задачи на урок.

    Изучение нового материала.

Цель этапа: знакомство с разрядами количественных числительных.

Сегодня на уроке мы должны рассмотреть разряды количественных числительных. А какие они бывают, вы мне скажите сами. Для этого ответьте мне на следующие вопросы.

    Сколько месяцев в году? (В году двенадцать месяцев.)

    По сколько учеников сидит за одной партой? (По двое человек.)

    А теперь представьте, что в нашей столовой давали яблоки. До звонка вы успели съесть половину. Какую часть яблока вы съели? (Я успел съесть одну вторую часть яблока.)

- А теперь проверьте, все ли это числительные. Почему? (Они все отвечают на вопрос сколько? )

- Что в них общего? Количественные.

- Чем отличаются?

- Сравните числительные двенадцать и одна вторая.

-Что обозначают эти числительные? (целое число, дробное)

- Какое значение у числительного двое? Несколько предметов, взятые как одно целое. Объединенные чем-то общим. Не пять или шесть, а пятеро и шестеро.

- Как бы вы назвали такие числительные? Собирательные (от глагола собирать).

Таких числительных мало. Их можно перечислить: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро (ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро). И оба (обе).

- Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? Целые, дробные, собирательные.

Количественные числительные

двенадцать двое одну вторую

(целое) (собирательное) (дробное)

Откройте учебник и прочитайте теоретический материал на стр. 51.

    Закрепление изученного материала.

Цель этапа: закрепление понятия о числительном как самостоятельной части речи, раскрытие его семантики, раскрытие некоторых морфологических и синтаксических их особенностей. Развитие творческой, речевой и мыслительной активности, используя различные формы работы.

    Выборочный диктант.

Выпишите количественные числительные и определите их разряд.

17 рублей, пятеро друзей, две десятых урожая, трое суток, 11 дней, три четвертых километра, сорок два ученика, четверо суток, одна четверть сада, шестнадцать книг.

    Работа на карточке. Приложение 2.

Прочитайте текст. Объясните пропущенные орфограммы. Выпишите количественные числительные в И.п. в три колонки, разделив их на разряды.

целые

дробные

собирательные

Восемнадцать

Два

Десять

Восемь

Две трети

Четыре пятых

Шестеро

Трое

пятеро

Допишите еще по два примера в каждый столбик.

3. Интеллектуальная разминка.

Устно замените эти слова другими: дюжина, чертова дюжина, полтора , полтораста, Какие у вас получились слова?

Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят – целые

Одна целая и пять десятых – дробное числительное.

4. Упр. 410 (у.)

5. Творческое задание. Приложение 3.

    Итог урока.

Цель этапа: обобщение и систематизация изученного.

А. Беседа.

Какую тему мы сегодня изучали на уроке?

С какими разрядами количественных числительных мы познакомились на уроке?

Какое значение имеет каждый из этих разрядов?

Какое числительное порядковое или количественное поможет нам не забыть об этом дне? (дата проведения урока)

Как долго мы были на уроке? (40 минут)

Какие оценки вы себе поставите? (Четыре, пять…)

Б. Тест. Приложение 4.

А теперь небольшой тест на проверку ваших знаний о числительном.

В. За следующее задание можно получить хорошую отметку.

В течение 5 минут вспомните и напишите как можно больше литературных произведений, в названии которых встречаются количественные числительные. «Три мушкетера» А.Дюма, «Два капитана» В.Каверина, «Пять недель на воздушном шаре» Ж.Верна, «Двенадцать месяцев» С.Маршака, «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.Пушкина, «20 000 лье под водой» Ж.Верна. Укажите их разряд.

VI . Домашнее задание.

Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Пр. 71, упр. 409 (п.), сл. сл.

По желанию. Приложение 5.

Литература.

    razryady_kolichestvennyh_chislitelnyh

    Разряды количественных числительных (урок русского языка в 6 классе)

    Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 частях. Часть 1./М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. –М.: Просвещение, 2013. – 191 с.

Приложение 1.

Большой искусственный водоем

бассейн

Девочка трех лет

трехлетняя

Земельное пространство с определенными границами

территория

Срок в сто лет

столетие

Решим математический пример: 200 умножить на 2

четыреста

Полученный результат разделить на 2

двести

К полученному числу прибавить 108

Триста восемь

От полученной суммы вычесть 218

девяносто

От полученного результата вычесть 79

одиннадцать

От полученного результата вычесть 5

шесть

Полученный результат умножить на 100

шестьсот

Десять одинаковых предметов

десяток

Большой искусственный водоем

бассейн

Девочка трех лет

трехлетняя

Земельное пространство с определенными границами

территория

Срок в сто лет

столетие

Решим математический пример: 200 умножить на 2

четыреста

Полученный результат разделить на 2

двести

К полученному числу прибавить 108

Триста восемь

От полученной суммы вычесть 218

девяносто

От полученного результата вычесть 79

одиннадцать

От полученного результата вычесть 5

шесть

Полученный результат умножить на 100

шестьсот

Десять одинаковых предметов

десяток

Приложение 2.

В нашей гимназии прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.

В нашей гимназии прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.

В нашей гимназии прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.

В нашей гимназии прох…дили соревнования. В первой к…манде было восемнадцать учас…ников. Шестеро из них занимались спортом уже два года. Ост…льные две трети учас…ников были спортсменами-любителями. Однако класс был очень дружный, и поэтому ребята поб…дили. Из десяти этапов соревнования юные спортсмены выиграли восемь, то есть четыре пятых. Трое учас…ников получили м…дали, пятеро - поощрительные призы.

Приложение 3.

Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.

Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога домой. Около (сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки). На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.

Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.

Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога домой. Около (сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки). На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.

Письменно расскажите о себе (в скобках «запрятаны» числительные, которые вы должны записать). Напишите продолжение текста, указав разряды числительных.

Я просыпаюсь в (целое) часов. (Дробное) часа трачу на умывание, зарядку и завтрак. Обычно у меня (целое) уроков. (Сложное) минут у меня занимает дорога домой. Около (сложное) минут я обедаю. Затем иду в музыкальную школу (на секцию, делаю уроки). На чтение книг остается немного времени. Это обычно (составное) минут.

Приложение 4.

2. Закончите определение.

Тест. ФИ ___________________________________ Дата ____________________________

1. Найдите правильное определение количественного числительного.

А) Количественное числительное – это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?

Б) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает число.

В) Количественное числительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов или число и отвечает на вопрос сколько?

2. Закончите определение.

А) Числительные, обозначающие целые числа, называются…

Б) Числительные, обозначающие количество предметов, как одно целое, называются…

В) Числительные, обозначающие дробные числа, называются…

3. Вспомните и запишите художественное произведение, в названии которого встречается количественное числительное, и определите его разряд. Вспомните, как нужно писать заглавия? ____________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 5.

ФИ _______________________________ Прочтите и запишите полученную фразу.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ФИ ________________________________ . Прочтите и запишите полученную фразу.

Вскоре 7я о5 сядет за 100л, блистающий чи100тою. Сес3цы-40ки е2 ухи3лись пре2варительно приготовить обед, отыскать вме100 осе3ны 100лько ус3ц, что пред100ит целый пир. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заменить числа словами. ФИ __________________________________

Тюмень – город-труженик. 85 % населения занято в сфере материального производства; 6,9 % - в просвещении, науке, культуре; 5 % в здравоохранении. Более 120 тысяч жителей – постоянные читатели библиотек.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Открытый урок по русскому языку в 6 классе

Тема: Количественные числительные

Цели :

Учебная: закрепление умений правильного написания числительных, различение количественных и порядковых числительных, определение морфологических признаков этой части речи, знакомство с разрядами количественных числительных, повторить правописание словарных слов.

Развивающая: развитие творчества, логического мышления, речи.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, чувства коллективизма.

Оснащение:

    карточки с текстами;

    макет газеты “Волшебное число”.

    видеопроектор

Межпредметные связи: русский язык и математика.

ХОД УРОКА

    Организационный момент.

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в магазинах, слышать о них по телевидению и радио Цифры играют огромную роль в нашей жизни.

Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен.

На уроке мы повторим все то, что мы знаем об этой самостоятельной части речи и узнаем много нового.

А проведём урок в форме деловой игры: “Редакция”. Попробуем сами выпустить газету, которая будет называться “Волшебное число”.

Мы привыкли записывать числа цифрами. Теперь мы знаем, числа можно записать и словами. Вот об этих удивительных, волшебных числах и наша газета.

2. Лексическая работа.

Учитель: На доске записаны новые слова, которые будут сегодня звучать на уроке:

Редактировать, Редакция

Журналист

Запишите их в тетради-словари, запомните написание и подумайте над лексическим значением.

Редактировать – проверять и исправлять текст при подготовке к печати.

Редакция –

1. Помещение, где редактируют какое-нибудь издание.
2. Группа работников, редактирующих текст.

1. Раздел, подразделение.
2. Заголовок раздела в газете.

(На доске вы видите в нашей газете три рубрики)

Журналист – литературный работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в журналах, газетах.

На прошлом уроке мы с вами знакомились со словами корректор и корреспондент. Напомните, чем занимаются эти люди?

Учащиеся: ( эталон ответа ) Корректор – работник типографии, занимающийся исправлением ошибок на оттиске типографического набора. Корреспондент – автор сообщений о текущих событиях.

Учитель: В нашей редакции будет три отдела: редакторов, корреспондентов и журналистов.

Все ли готовы работать в нашей редакции покажет разминка .

Итак, начнем! Открываем тетради записываем число.

    Актуализация знаний.

Словарная работа с самопроверкой.

А начнем мы урок со словарной работы, во время которой проверим и ваши математические способности.

четыреста

Полученный результат разделить на 2

двести

К полученному числу прибавить 108

Триста восемь

От полученной суммы вычесть 218

девяносто

10.

От полученного результата вычесть 79

одиннадцать

10.

От полученного результата вычесть 5

шесть

11.

Полученный результат умножить на 100

шестьсот

12.

Десять одинаковых предметов

десяток

Какое число получилось? Молодцы!

А теперь проверьте, правильно ли вы написали словарные слова (самопроверка). Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы.

    Из записанных слов прочитайте только те, которые относятся к именам числительным.

    Почему другие слова не являются числительными?

    Дайте определение количественного числительного.

Числительные

    Вспомните, какие числительные являются простыми, составными?

Числительные, состоящие из одного слова - простые, из двух или более слов- составные.

Учитель проходит и смотрит, как учащиеся справляются с заданием.

Проверка: один ученик читает, как он выполнил, остальные проверяют, обсуждают.

Учитель: Теперь я вижу, что все готовы к работе в редакции. Приступаем. Работаем дружно, сосредоточенно. Экономим время. Газета должна быть готова к концу урока.

1-я рубрика: “Вести из школы”

Задание для всех отделов на повторение.

( Учащиеся получают карточки с текстом )

Учитель: Наши корреспонденты побывали на отчётном собрании в 6-А классе. Вот их сообщение.

В редакцию они предоставили выступление командира класса.

Товарищи одноклассники! В этом месяце наш пятый “а” класс добился огромных успехов. Мы завоевали первое место в соревновании с пятым “б” классом за лучшую успеваемость и лучшее поведение. В этом месяце нами получено сто пятьдесят семь пятерок. Это на две пятерок меньше, чем в “б” классе. В этом месяце мы сдали макулатуры сто двадцать килограммов. Это, правда, на двадцать пять кг больше, чем в прошлом месяце, но зато на восемь килограммов меньше, чем в “б” классе. И, наконец, в этом месяце мы участвовали на спортивных соревнованиях четыре раза. Правда, этот показатель у нас одинаков с “б” классом.

Задание:

1. Определить, какими частями речи являются выделенные слова.
2. У числительных определить грамматические признаки – простое или составное, количественное или порядковое.

Ответ: ( учащиеся записывают в тетрадь )

1. шестой – числительное, простое, порядковое;
2. первое – числительное, простое, порядковое;
3. сто пятьдесят семь – числительное, составное, количественное;
4. две – числительное, простое, количественное;
5. двойки – существительное;
6. девятнадцать – числительное, простое, количественное;
7. три – числительное, простое, количественное;
8. три тысячи семьсот - числительное, составное, количественное;
9. двести - числительное, простое, количественное;
10. восемь - числительное, простое, количественное;
11. тридцать один - числительное, составное, количественное.

Проверка – светофорами.

2-я рубрика: “ Повторенье – мать ученья”

Учитель: При работе над этой рубрикой нам придётся разделиться, чтобы собрать как можно больше материала. Редакторы займутся редактированием упражнения №353. Здесь числа в предложениях записаны цифрами. Ваша задача записать их словами.

Журналисты, творческие личности, постараются вспомнить и записать как можно больше пословиц, поговорок и загадок с числительными. Сверху над числительными укажите разряд (количественные или порядковые).

Корреспонденты отправятся на урок математики и попробуют решить задачу.

Задача: В стране Числительное, в Лингвинии, из пункта А в пункт Б вышел шестиклассник – большой любитель сложных числительных. Расстояние между пунктами А и Б – 1 км. Через каждые 110 м школьник видел дорожные столбики, на которых цифрами было указано, сколько метров осталось до пункта Б. Шестиклассник от нечего делать стал читать все надписи вслух.

Задание:

1. Запишите числительные, которые читал мальчик, словами.
2. Посчитайте, сколько раз была написана вами буква ь.
3. Сколько сложных числительных он назвал?

Ответ:

1. Восемьсот девяносто, семьсот восемьдесят, шестьсот семьдесят, пятьсот шестьдесят, четыреста пятьдесят, триста сорок, двести тридцать, сто двадцать, десять.
2. 11 раз.
3. 8 сложных числительных.

Проверка:

1. Вслух зачитываем пословицы журналистов. (Предполагаемый ответ: Семеро одного не ждут. Один в поле не воин. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Два конца, два кольца, посередине гвоздик. В пяти колодчиках сидят пять молодчиков. Пять братьев годами равные, ростом разные. Семь пятниц на неделе. Четыре брата стоят под одной шляпой, одним кушаком подпоясаны.)
2. Выполнение упражнения проверяется взаимопроверкой.
3.
Решение задачи разбирается вместе с учителем . Корреспонденты называют свои ответы, написание числительных сверяют с правильной записью на доске.

3-я рубрика: “Узнаём новое.

Ребята,теперь я предлагаю вам послушать диалоги человечков, с которыми я встретилась в парке. Внимательно слушайте.

В стране Числительное, в г. Количественное живут странные человечки. Наши корреспонденты встретились с ними и записали разговор между ними.

Вот откуда-то из-за угла появилась группа человечков.

Мы сегодня в парке посадили сто двадцать восемь деревьев. Будет ЦЕЛЫЙ лес.

А я сорвала одиннадцать ромашек – получился ЦЕЛЫЙ букет, - похвасталась одна местная жительница.

Нас пять человек, но мы ЦЕЛЫЙ класс, - заявили человечки с рюкзаками за спиной.

(Показ слайда №1)

Учитель: Ребята, вы обратили внимание, что все числительные употребляют одно и то же слово? Какое? (Целый). Правильно, они так и называются – «числительные, обозначающие целые числа» . (Показ слайда №2, запись числительных в тетрадь)

Со следующей группой я встретились в небольшом, уютном кафе. Человечки заказывали блюда и напитки, но делали это как-то необычно:

Мне, пожалуйста, одну вторую яблока, - попросил один.

А мне только одну третью стакана сока, больше я не осилю, - говорил другой.

У продавца были очень точные весы, а на стаканчиках, в которых продавался сок, мы заметили деления.

За соседним столиком резали пирог.

Давайте одну четвёртую часть съедим сейчас, а три четвертых унесём с собой, - внёс предложение человечек с линейкой в руках.

(Показ слайда №3)

Почему вы так любите всё делить? – поинтересовались мы.

А мы числительные очень справедливые и точные. Мы привыкли всё резать, отмерять, делить, ДРОБИТЬ. Мы так и называемся…… Догадались как?

(Дробные числительные)

(Показ слайда №4, запись числительных в тетрадь)

А вот у наших братьев в соседнем дворе свои порядки, - сказал один из человечков, - познакомьтесь с ними поближе.

Братья, как выяснилось, тоже жили в языке по особым законам. По улицам города они никогда не ходили по одному. Вот показалась пара:

СОБИРАЙСЯ, народ! Нас двое ! Мы идем прыгать в классики! Присоединяйтесь!

Заинтересовавшиеся подходили, узнавали, в чём дело, и вот уже через минуту выкрикивали:

Нас трое ! Ой, нет, теперь четверо ! Мы идём прыгать в классики! СОБИРАЙСЯ, народ!

Затем снова:

Нас уже семеро ! Присоединяйтесь!

(Показ слайда №5)

Что вы так кричите? – полюбопытствовали мы.

Народ СОБИРАЕМ! Вот уже семерых собрали. Нам скучно, и мы хотим СОБРАТЬ как можно больше человечков в свою компанию. Мы ведь так и называемся ……….. (Собирательные числительные)

(Показ слайда №6, запись числительных в тетрадь)

Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть числительные, указать их разряды.

( Запись на доске и в тетради )

Целые (целые числа)
Количественные дробные (дробные числа)
Cобирательные (несколько предметов как одно целое)

Работа с учебником. Упр. №356

Задание дифференцированное:

Редакторы – в каждую колонку записать по два правильных словосочетания из упражнения.

Корреспонденты – в каждую колонку записать одно словосочетание из учебника, второе придумать.

Журналисты – в каждую колонку записать по два придуманных словосочетания.

Проверка: взаимная.

Итог:

Учитель: Потрудились хорошо. Создали свою газету для других школьников, которая поможет понять эту удивительную часть речи – имя числительное. (По ходу урока на ватман, где уже оформлены заглавия газеты и рубрик, прикрепляются напечатанные тексты с репортажем, с задачей, с пословицами, с записью нового материала. Получается занимательно-поучительная газета по русскому языку.)

Скажите, что на уроке мы с вами повторили?

Что нового узнали о числительных?

Что общего у целых, дробных и собирательных числительных?

Дом. Задание

Из нашей районной газеты выпишите словосочетания с числительными. Укажите разряд количественных числительных.

Цели:

  • Продемонстрировать различные формы проверки знаний, умений и навыков учащихся.
  • Проверить уровень сформированности ЗУН по теме.
  • Совершенствовать навыки правильного употребления количественных числительных в речи.

Оборудование:

  • Листки контроля.
  • Тетради для словарных работ.
  • Перфокарты и чистые листы для работы с перфокартами.

Ход урока

Оргмомент.

Словарный диктант.

Предварительно был написан диктант "Проверяю себя", который позволил повторить правописание мягкого знака в словах для обозначения мягкости согласных и форм слов. Проверим, насколько повторение было эффективным. Диктант выполняется в тетрадях для словарных работ.

Тоненькая веточка, меньше напишешь, купишь калач, ночной гонщик, клянчить у мамочки, начнёт цвести, возьми сельдь, сладенькие пончики, киньте здесь, пятнадцать туч, лучше стеречь, восемьдесят один обруч, спрячься подальше, ёж колюч, богатырь могуч.

После написания диктанта тетради сдаются на проверку. Учитель называет вид орфограммы, дети по памяти приводят примеры из диктанта, объясняют написание слов. Таким образом следует проработать все слова. Далее ученики оценивают качество работы, оценки выставляют на листки контроля в колонке "Самоконтроль". Затем дети смогут сравнить свою оценку с оценкой учителя.

Проверка уровня сформированности теоретических знаний.

Учитель. Какие слова в диктанте связаны с темой сегодняшнего урока?

Ученик. Количественные числительные пятнадцать, восемьдесят один.

Учитель. Верно. Проверим, что вы знаете о количественных числительных.

Проводим работу в парах. Ученики, сидящие за одной партой рассказывают друг другу всё о количественных числительных как части речи, если требуется, исправляют ошибки товарища, разъясняют непонятое. Таким образом каждый ученик получает возможность подготовиться к устному ответу. Затем учитель просит оценить свою работу в паре и поставить оценку в листок контроля. Далее учитель и ученики выслушивает устные ответы 3-4 ребят. Причём оценивает и резюмирует ответ сосед отвечающего по парте. Другие ученики могут участвовать в оценивании.

Проверка уровня сформированности практических знаний и умений.

Проверяем умение отличать количественные числительные от других частей речи.

Найдите четвёртое лишнее слово, объясните свой выбор.

Пятёрка, пятиэтажный, пять, пятилетка.

Семь, семьдесят семь, семь восьмых, седьмой .

Три восьмых, пять целых три четвёртых, пятеро , одна вторая.

Придумайте свой вариант четвёрки слов с одним лишним. Слова зачитываются вслух, ученики определяют лишнее слово, аргументируют свой выбор.

Проверяем умение правильно писать безударные гласные в окончаниях числительных в косвенных падежах с помощью перфокарт.

Учитель. Какая орфограмма связывает количественные числительные от 11 до 19 и существительные 3 склонения? (безударные гласные в окончаниях в косвенных падежах ) Что следует писать в таких случаях?

Учитель диктует слова, ученики в окошечки перфокарт вписывают гласные е или и, в зависимости от выбора гласной в окончании числительных и существительных.

возле матери, к одиннадцати, у мыши

о двенадцати, о ёлке, о мальчике

без тринадцати, о пятёрке, об аллее

на ладони, около четырнадцати, у поверхности

в троллейбусе, в галерее, у пятнадцати

об идее, в июне, без шестнадцати

без свирели, у семнадцати, о капели

Работы собираются на проверку. Ученикам предлагаем задание для самоконтроля "Хлопушки". Учитель читает текст диктанта ещё раз, ученики поднимают две руки вверх, если в окончании пишется и, хлопают в ладоши, если в окончании следует писать е. При этом учитель помогает разобраться с ошибками, а каждый ученик подсчитывает количество ошибок, допущенных при работе с перфокартой. Затем ученики выставляют себе оценку за работу с перфокартой.

Проверяем умение склонять количественные числительные. Игра "Один за всех, все за одного".

Класс делится на две команды (по вариантам). Один из участников команды (по договорённости ребят) выполняет задание у доски. Остальные члены команды работают на местах, не подсматривая на доску. Все получают одинаковое задание. После того, как ребята у доски закончили работу, члены команд проверяют работу своего товарища, по необходимости по очереди помогают, подсказывают, исправляют. Затем работу на доске проверяет учитель, ставит оценку. Эту же оценку получают все участники команды.

Задание: выполните необходимые вычисления, запишите числительными.

(к) 472+257= (729)

(с) 3586+957= (4543)

(от) 657-56= (601)

Проверяем умение правильно употреблять количественные числительные в предложении. Развиваем логическое мышление.

Исправьте ошибки, если они есть, продолжите предложение, подобрав необходимые по смыслу и логике слова.

Корзину с девяносто троими сливами я нёс обоими руками (возможно продолжить "полтора километра", т.к. в предложении употреблены целое и собирательное числительное, а дробного нет ).

Придумайте и запишите предложение, в котором встретились бы числительные всех трёх разрядов. Затем предложения зачитываются вслух, если необходимо, корректируются учениками, учителем.

Итог урока.

Учитель. Посмотрите в листки контроля. Какую общую оценку вы можете поставить себе за урок? Кто может поставить "5"? "4"? "3"? "2"? (Ученики поднимают руки в соответствии с выбранной оценкой.) Какую общую оценку мы можем поставить всему классу за урок? Почему? (Аргументы)

Домашнее задание.

Составить задание для проверки знаний по теме "Количественное числительное". Приготовиться провести его на уроке для одноклассников.

Пиликина Валентина Владимировна

учитель русского языка и литературы

МАОУ лицей № 1 г. Кунгура

Урок русского языка в 6б классе

Тема урока : «Разряды количественных имен числительных».

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Формы работы : индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, конверт с заданиями для групповой работы.

Цель урока : знакомство с отличительными признаками разных разрядов имен числительных, формирование навыка классификации количественных имен числительных на целые, дробные и собирательные.

Задачи:

    выявить степень усвоения обучающимися знаний о признаках имени числительного как части речи, делении на количественные и порядковые, простые и составные;

    формировать умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

    организовать групповую работу с целью развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, выражать свои мысли, прислушиваться к высказываниям других;

    научить обучающихся опознавать в устной и письменной речи количественные имена числительные, определять их разряд, отличать от порядковых;

    развивать у обучающихся познавательный интерес, творческие способности.

Ход урока

    Мотивация (слайд № 1)

— Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. У нас хорошее настроение. Значит, мы можем работать и делать маленькие открытия. Этим мы сегодня и займёмся на уроке.

    Актуализация знаний.

1. Чтение письма (слайд №2)

— Ребята, мне на электронную почту пришло письмо с пометкой: «Для учеников 6 «б» класса лицея №1».

Учитель зачитывает содержание письма.

«Ребята! Мы откроем вам тайну. Многие части речи так любят маскироваться под имя числительное, что трудно определить, где здесь числительное, а где существительное, прилагательное, глагол, наречие. А вы хорошо знаете все признаки имени числительного? Помогите нам отыскать имена числительные. Особые приметы: характер точный, тесно связаны с числами и счетом. Ждем вашей помощи!!! С уважением, числа».

2. Работа с текстом Ученики читают текст(слайд № 3) .

Задание классу:

Найдите в тексте имена числительные, аргументируйте свое мнение. Дайте характеристику имен числительных.

Вот и закончились XXII зимние Олимпийские игры в Сочи. Российские спортсмены заняли первое место в общекомандном медальном зачете, завоевав тринадцать золотых, одиннадцать серебряных и девять бронзовых медалей.

Первую медаль в копилку нашей команды закинула конькобежка Ольга Граф.

Трижды российский шорт-трекист Виктор Ан выигрывал «золото» .

Фигуристка Аделина Сотникова впервые в женском одиночном катании поднялась на высшую ступеньку пьедестала.

Тринадцатую золотую медаль сборной России принесла четвёрка Александра Зубкова, победившая в соревнованиях по бобслею.

Настоящим триумфом для сборной России стала лыжная гонка на пятидесятикилометровом масс-старте. Победу одержал Александр Легков, Максим Вылегжанин финишировал вторым, а замкнул тройку сильнейших Илья Черноусов.

Предполагаемый ответ (слайд № 4)

Двадцать вторые игры (порядковое, составное), первое место (порядковое, простое) , тринадцать золотых (количественное, простое) , одиннадцать серебряных (количественное, простое), девять бронзовых медалей (количественное, простое) , первую медаль (порядковое, простое ), тринадцатую золотую медаль (порядковое, простое), вторым (порядковое, простое).

Все это имена числительные, так как обозначают количество предметов или порядок предметов при счете, отвечают на вопрос сколько? который по счету?

(Слайд №4)

— Почему не являются именами числительными другие слова? Обоснуйте свой ответ.

Трижды — наречие; выигрывал сколько раз? как часто? обозначает признак действия)

Впервые – наречие; завоевала когда? признак действия)

Одиночном – прилагательное; в катании каком? признак предмета)

Четверка – имя существительное; принесла что? обозначает предмет)

Пятидесятикилометровом – прилагательное; масс-старте каком? признак предмета)

Тройку – имя существительное; замкнул что? обозначает предмет)

III . Постановка проблемы.

    Побуждение к осознанию противоречия

— Ответьте на следующие вопросы, запишите ответы.

— Сколько месяцев в году? (двенадцать)

— Сколько учеников сидит за одной партой? (два, двое)

— А теперь представьте, что в нашей столовой давали яблоки. До звонка вы успели съесть половину яблока. Какую часть яблока вы съели? (одну вторую, ноль целых пять десятых).

Двенадцать, два, двое, одну вторую, ноль целых пять десятых.

А теперь проверьте, все ли это числительные. Почему? (Они все отвечают на вопрос (сколько?) и обозначают число, количество предметов).

— Что у них общего? (Количественные)

— Все эти числительные количественные, но они отличаются друг от друга. Как думаете, почему? (Обозначают разные числа или одинаковые, но по-разному)

2. Побуждение к формулированию проблемы в виде темы урока.

— Какой у вас возникает вопрос?

Какими бывают количественные числительные, на какие группы делятся.

Какова будет тема нашего урока?

Предполагаемый ответ

— Разряды количественных имен числительных.

Записываем в тетради тему урока (слайд № 5).

Учитель

— Что нам надо узнать, чтобы решить эту проблему, чему мы должны научиться? (формулируют цели урока).

Предполагаемый ответ

— узнать, на какие разряды делятся количественные имена числительные;

— опознавать в устной и письменной речи разряды количественных числительных, отличать их от порядковых.

IV . «Открытие» детьми нового знания (слайд № 6)

    Поиск решения проблемы (открытие нового знания) обучающимися

Работа в группах (7-10 минут)

Мы находимся в лаборатории «Имя числительное». Все вы в данный момент младшие научные сотрудники лаборатории. Вас ждут научные открытия.

(Слайд № 7)

Перед вами схема классификации числительных, которую мы составляли на первом уроке по теме «Имя числительное». Она отражает всю информацию о числительных, которой вы владеет на данный момент?

— Нет. В схеме не указаны разряды количественных числительных. Результатом вашей работы и будет открытие новых знаний «Классификация количественных имен числительных»

Разряды числительных

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕЫЕ

ПОРЯДКОВЫЕ

третий

сто тридцать пятый

третий

сто тридцать пятый

Задание группам (слайд № 8)

Разделите количественные имена числительные на группы.

— По какому принципу вы разделили числительные именно на такие группы?

Сколько групп у вас получилось?

Семь, пятьдесят, пятеро, одна восьмая, пять целых одна десятая, двести, трое, три, три четвертых, шестеро, две пятых, четверо, восемь миллионов.

    Выступление каждой группы о классификации количественных имен числительных (слайд № 9)

Семь одна восьмая пятеро

Пятьдесят пять целых одна десятая трое

Двести три четвертых шестеро

Три две пятых четверо

Восемь миллионов

— Все ли группы так распределили имена числительные? Если у вас так же, поднимите зеленую карточку. Если вы не согласны, поднимите красную карточку.

-Что обозначают имена числительные первой группы? (Целые числа)

— Что обозначают имена числительные второй группы? (Дробные числа)

— Какое значение у числительного третьей группы? Как бы вы назвали такие числительные? Я даю вам варианты: дружественные числительные, собирательные, вместительные.

(Несколько предметов, взятые как одно целое, объединенные чем-то общим. Не пять или шесть, а пятеро и шестеро).

(Собирательные, от глагола собирать)

Таких числительных мало (двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, ещё три, которые в современном языке почти не употребляются: восьмеро, девятеро, десятеро. И оба (обе). Форма оба употребляется с существительными мужского и среднего рода, а форма обе – только с существительными женского рода.

— Итак, какие же разряды количественных числительных мы с вами выделили? (Числительные, обозначающие целые числа, дробные числительные, собирательные).

3. Заполнение таблицы обучающимися самостоятельно (слайд № 10)

Результат работы (продукт)

Разряды числительных

по значению и грамматическим признакам

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ

ПОРЯДКОВЫЕ

Дробные

две пятых

полтора

Собирательные

трое

семеро

Числительные, обозначающие целые числа

три

двадцать пять

третий

сто тридцать пятый

третий

сто тридцать пятый

(Слайд № 11)

— А теперь определите разряд числительных, которые мы записали в начале урока.

Двенадцать — целое , два – целое, двое — собирательное, одну вторую – дробное, ноль целых пять десятых – дробное.

V . Применение нового знания (слайд 12).

Когда я сегодня шла на урок и несла задания вам, пошел неожиданно снег. Он размыл некоторые слова в моей тетради. Давайте восстановим эти слова. Дадим им характеристику.

(Устная работа с доской).

    раз отмерь, … раз отрежь.

    Не имей … рублей, а имей … друзей.

    дерутся – … не суйся.

    Старый друг лучше новых ….

    пашет, а … – руками машут.

    блин комом.

    Сметлив и хитер – … нос утер.

    дня молол, а в съел.

Проверим! (слайд № 13).

    Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

    Двое дерутся – третий не суйся.

    Старый друг лучше новых двух.

    Один пашет, а семеро – руками машут.

    Первый блин комом.

    Сметлив и хитер – пятерым нос утер.

    Три дня молол, а в полтора съел.

    Полтора – это сколько?

Полтора — одна целая пять десятых

Какие пословицы, которые содержат имена числительные, знаете вы? Назовите их.

VI . Рефлексия.

— Какие цели мы ставили сегодня на уроке, на все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?

— Как вы считаете, что вам сегодня на уроке удалось, а над чем ещё надо поработать?

— Сегодня я узнал…

— Было интересно…

— Было трудно…

— Я понял, что…

V . Домашнее задание:

1. Упражнение 705 (устное высказывание «Разряды имен числительных») стр. 104-105.

2. Выписать из романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» 6 предложений с именами числительными разных разрядов.

Творческое задание (на выбор)

1. Придумайте фантастический прибор. Составьте его характеристику, используя как можно больше разрядов числительных.

«Узелок на память» — подобрать интересные факты об истории происхождения, строении, значении имен числительных.

«Ярмарка заданий» — придумать или подобрать задания по теме «Имя числительное. Разряды имен числительных».