Конспект урока по немецкому языку на тему "Школа-это мы!". IV. Закрепление грамматического материала. Совершенствование умений информативного чтения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дружбинская средняя общеобразовательная школа»

Алейского района Алтайского края

Конспект урока по немецкому языку

в 6 классе

Свободное время

подготовила

учитель немецкого языка

Маркова Татьяна Геннадьевна

Дружба

2014

Тема: Свободное время

Урок закрепления изученного материала.

Цели:

Образовательная : 1. Создать условия для закрепления изученного лексичес-

кого материала по теме «Свободное время» и подтемам

«Распорядок дня», «Внешность»;

2. Создать условия для закрепления грамматического

материала «Склонение имен существительных», «Спря-

жение глаголов в Präteritum», « Основные формы глаголов»;

3. Развивать навыки устной речи на основе известной лек-

сики;

4. Развивать навыки работы с текстом с пониманием

основного содержания;

Развивающая : 1. Развивать память, мышление, речь учащихся;

2. Обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;

3. Содействовать развитию у детей умения общаться;

Воспитательная : 1. Повысить интерес учащихся к изучению немецкого языка

посредством инновационных технологий, игр;

2. Привлечь внимание учащихся к необходимости иметь

свое увлечение, хобби.

Задачи:

    Систематизировать знания учащихся пройденной лексики по теме и грамматического материала;

    Активизировать употребление в устной речи лексики по теме;

    Учить чтению с пониманием основного содержания.

Средства обучения : презентация по ходу урока, проектор, экран, компьютер,

раздаточный материал (кроссворд).

Ход урока

I Организационный момент

Приветствие класса: Guten Tag, Kinder! Guten Tag, liebe Gäste!

Объяснение темы урока: Heute haben wir eine Wiederholungsstunde. Viele

Stunden haben wir das Thema „Freizeit“ erlernen.

На экране находится 2 слайд.

Целеполагание: Учитель вместе с учащимися ставит цели урока и

постепенно выводит их на экран.

На экране 3 слайд.

II Фонетическая зарядка

На экране 4 слайд .

На экран выводится считалка.

    Punkt, Punkt, Komma, Srtrich,
    fertig ist das Mondgesicht
    links und rechts zwei Ohren
    so ist der Mensch geboren.

Сначала считалку читает учитель, учащиеся обращают внимание на произношение.

Затем учащиеся переводят считалку на русский язык.

Чтение хором, сначала медленно, затем все быстрее.

III Закрепление изученной лексики

1. На экран выводится сначала 5, а затем 6 слайд.

На слайдах картинки с распорядком дня.

Учитель предлагает учащимся ответить на его вопросы. – Beantworten Sie bitte auf meine Fragen! Wer ist das? Wie meinen Sie, wie heißt dieses Mädchen? Was macht das Mädchen?

Учащиеся отвечают, кого они видят на картинках, придумывают имя девочке и говорят, чем она занимается.

Das ist ein Mädchen. Das Mädchen heißt Nina. Nina steht auf. Das Mädchen macht Morgengymnastik. Es putzt die Zähne. Dann frühstückt Nina.

На экране 7 слайд .

2. Was passt nicht in die logische Reihe? Warum?

Учащиеся вычеркивают из ряда слово, которое выпадает из него логически и объясняют почему оно лишнее.

    der Morgen, der Vormittag, die Eile, der Nachmittag

    gehören, sich waschen, sich duschen, sich kämmen

    die Zähne putzen, das Bett machen, aufstehen, das Zimmer lüften

3. Und jetzt arbeiten wir mit dem Kreuzworträtsel!

На экране 8 слайд .

На экран выводится кроссворд по теме «Внешность», а также каждый учащийся получает данный кроссворд. Учащиеся разгадывают кроссворд. Проводится проверка.

IV Работа с текстом.

На экране 9 слайд .

1. Jetzt lesen wir diesen Text, um das Wichtigste zu verstehen!

Учащиеся читают текст, чтобы понять самое главное.

Hast du ein Hobby?

    Viele Kinder haben ein Hobby. Die einen interessieren sich für Sport, Touristik, Fotografie, die anderen – für Literatur, Theater, Musik; manche Kinder sammeln auch gern. Sie sammeln Briefmarken, Abzeichen, Etikette, Ansichtskarten, kleine Kalender.

    Im Sommer sammeln Kinder oft Steine, Blumen, Blätter von Bäumen. Ihre Sammlungen bringen sie oft in die Schule.

    Das Hobby von vielen Menschen ist das Briefmarkensammeln. Man kann die Briefmarken eines Landes sammeln, das ist aber schwer. Viel leichter ist es, Briefmarken nach Themen zu sammeln. Die Bilder dieser Briefmarken haben eine gleiche Thematik, z.B., Tiere, Pflanzen, Flugzeuge, Autos.

После прочтения текст обсуждается, переводится по абзацам.

2. Учитель предлагает учащимся продолжить тему «Хобби» и предлагает им следующее задание.

Jetzt sprechen wir weiter über das Hobby.

На экране 10 слайд .

Die Aufgabe: Wofür interessieren sich die Kinder?

    Sabine besucht eine Musikschule. Sie interessiert sich für _________.

    Heinz besucht eine Sportschule. Er interessiert sich für __________.

    Jörg besucht den Sprachkurs Englisch. Er interessiert sich für __________.

    Martin besucht einen Klub der Tierfreunde. Er interessiert sich für __________.

    Ulla besucht eine Malschule. Sie interessiert sich für _________.

Учащимся необходимо достроить предложения по смыслу.

3. Antworten Sie bitte ! Haben Sie auch ein Hobby?

На экране 1 1 слайд

Каждый учащийся с помощью клише высказывается о своем хобби.

    Ich interessiere mich für ... . Also mein Hobby ist ... .

Ich ... gern. Mein Hobby ist ... .

V Закрепление грамматики

1. Склонение имен существительных.

А) На экране 12 слайд

Определите тип склонения имен существительных. Bestimmen Sie die Deklination der Substantive!

Б) На экране 13слайд

Исправь ошибки в предложениях. Korrigieren Sie die Fehler in den Sätzen!

2. Спряжение глаголов в Präteritum.

А ) Ich lese euch deutsche Sätze und sie sollen hier das Verb und seine Grundformen nennen .

С учащимися проводится игра на повторение основных форм глагола.

Учитель читает уч-ся предложения, они должны найти в них глагол и назвать основные формы этого глагола.

Ich stehe hier. (stehen - stand - gestanden)

Der Junge liest. (lesen - las - gelesen)

Wir schreiben einen Aufsatz. (schreiben - schrieb - geschrieben)

Ich helfe dir. (helfen - half - geholfen)

Ich esse gern Birne. (essen - ass - gegessen)

Б) На экране 14 слайд

Die Aufgabe: Stellen Sie die Sätze im Präteritum mit Hilfe diesen Bildern zusammen. Задание: Образовать предложения в Präteritum.

VI Заключительный этап урока

    Выставление оценок;

    Домашнее задание: нет;

    Рефлексия : Какая была тема урока?

Какие мы ставили перед собой цели?

Достигли ли мы своих целей?

О чем вы можете сказать: «Это я знаю хорошо!»

«Над этим мне надо поработать!»

Список использованной литературы

1. И.Л.Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова. Учебник. Немецкий язык. 6 класс. - М.: «Просвещение», 2013
2. И.Л.Бим, Л.М. Фомичева. Рабочая тетрадь. Немецкий язык. 6 класс.- М.: «Просвещение», 2014

ЛУДКОВА ТАМАРА ГЕННАДЬЕВНА
Учебное заведение: МБОУ "Тотемская СОШ №2" город Тотьма, Вологодская область
Краткое описание работы: Урок является первым в новой теме: «Больше обо мне. Порядковые числительные». Урок № 58 ориентирован на развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности: аудирования, говорения (монологическая и диалогическая речь), чтения, письма; на овладение учащимися аспектами языка (произношением, лексикой, грамматикой).Преследует комплексные цели: обучение общению на немецком языке, обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка.

Здоровенко Людмила Васильевна
Учебное заведение: МКОУ Урожайная ООШ
Краткое описание работы: Урок разработан в соответствии с ФГОС нового поколения. Создаются условия для тренировки употребления в речи лексических единиц, обслуживающих ситуации общения в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей, для развития навыков аудирования и чтения по ролям содействовать воспитанию и разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка.

Немецкий язык, как и другие иностранные языки, преподается в школах России во 2-11 классах. На нашем сайте материалы по немецкому языку представлены в следующих разделах: Конспекты уроков Технологические карты Контрольные и проверочные Лабораторные и практические Самостоятельные Тесты Подготовка к ЕГЭ Подготовка к ОГЭ Олимпиадные задания Викторины и игры Внеклассные мероприятия Рабочие программы Поурочное планирование Мастер-классы […]

План-конспект урока по немецкому языку по ФГОС

В данном разделе образовательного портала Конспектека представлены планы-конспекты уроков по немецкому языку. Конспект урока немецкого языка представляет собой подробный план, включающий содержание и подробное описание этапов занятия по этой учебной дисциплине.

Грамотно составленный конспект урока служит преподавателю опорным планом проведения занятия, а также является документом, который используется при аттестации учителей немецкого языка. Поэтому можно сказать, что планы-конспекты уроков играют важную роль в процессе построения грамотного и эффективного процесса обучения немецкому языку в школах России.

По новым требованиям государственных образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) план-конспект урока немецкого языка должен отвечать следующим требованиям: цели, задачи и методы проведения урока должны отвечать возрастной группе учеников, цели и задачи занятия должны быть четко сформулированы, ход урока должен способствовать выполнению поставленных задач и достижению целей.

Главными составными элементами конспекта урока по немецкому языку являются: тема, цели, задачи, вид, форма проведения, последовательность этапов, методические материалы и техническое обеспечение.

На учебно-методическом портале Конспектека можно скачать конспекты уроков немецкого языка бесплатно

Преподаватели могут разместить планы-конспекты уроков на различные темы на нашем Интернет-ресурсе и получить именные свидетельства о публикации авторского материала. Размещая свои наработки, Вы даете другим учителям немецкого языка перенять Ваш опыт и помогаете коллегам совершенствоваться. Все авторские наработки по немецкому языку на нашем портале можно совершенно бесплатно скачать в целях ознакомления.

Помимо конспектов по немецкому языку на нашем сайте Вы найдете разработки по истории , русскому , математике и всем другим предметам из учебной программы российских школ.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, музыка, физическое развитие.
Цель: развитие навыков иноязычного общения.
Задачи: продолжать развивать у детей навыки правильного произношения через внедрение здоровьесберегающих технологий. Учить понимать и выполнять просьбы воспитателя, правильно согласовывать слова в предложении, используя для этого рифмовки, песенки, закрепить основные цвета. Активизировать и закрепить лексический материал по темам: «Давай знакомиться», «Мы любим домашних животных», «Понемножку обо всем». Развивать память, внимание, воображение, чувство ритма, двигательные способности. Воспитывать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка.
Активизация словаря: die Zwergen, kling Glocken.
Оборудование и материалы: волшебная палочка, игрушка мышка, гномик, колокольчик, разноцветные цветы.

Ход занятия

Guten Tag, Kinder!
Guten Tag!
А скажите мне пожалуйста, как мы обычно начинаем наше занятие?
-Правильно, мы делаем зарядку для мистера Цунга. И сегодня я расскажу вам еще одну историю про мистера Цунга.
Жил-был на свете Язычок и захотел он пойти в зоопарк. А вместе с Язычком отправимся в зоопарк и мы с вами: будем изображать всех животных, которых Язычок встретит.
Вот пришел Язычок в зоопарк и видит, что в пруду сидит кто-то огромный, как гора и рот широко открывает. Это был….бегемот. Давайте и мы превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот.

Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.

Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит: ква-ква. Это были….лягушки. Давайте изобразим, как лягушки улыбаются.

Подражаем мы лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.

Буду подражать слону,
Губы хоботом тяну.

Полюбовался слоном и пошел к другой клетке. А там никого нет, только длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг как зашевелится, и Язычок увидел что это…..змея. Давайте изобразим змею! Ш-ш-ш. А как шипят маленькие змейки? ch-ch-ch.
Понаблюдал Язычок за змейкой и пошел дальше. А навстречу ему der Zwerg.
Посмотрите, кто это?
-Гномик.
Дети, А кто такие гномики?
-Это маленькие, волшебные человечки.
-Давайте превратимся сейчас в гномиков. Где моя волшебная палочка?
-Macht einen Kreis(сделайте кружок).
Die Zwergen sind klein.
Какие гномики? (маленькие) .
Еще у них есть длинная, большая борода, покажите какая.
Alle im Chor-gross.
На ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат (дети топают ножками) .
А на головах – забавные колпачки с колокольчиками, которые звенят kling-kling-kling.
Давайте споем песенку колокольчика-jetzt singen wir.

Kling Glocken, klinge linge ling,
Kling Glocken, kling.

Живут гномики в лесной пещере (все побежали к стене и встали возле нее) . Здесь в пещере гномики любят играть в хлопушки.
А вы хотите поиграть? Jetz t spielen wir.
Скажу

Einz-хлопнем 1раз
Zwei-хлопнем 2 раза
Drei- хлопнем 3 раза.

А теперь скажу-Kinder, komm zu mir (дети подходят к воспитателю) .

Spring bitte (прыгают).
Schwimm bitte (плавают).

А еще гномики любят играть в ниточку с иголочкой. Я буду иголочкой, а вы ниточкой.
Сделаем ниточку (дети зовут друг друга-komm zu mir) .
А теперь куда иголочка туда и ниточка. Ручки не отпускайте, не то ниточка порвется.
Прибежали мы на полянку, а здесь наша знакомая сидит.
Kinder, wer ist das?
Die Maus.
Она очень любит ходить в гости и сейчас выберет кого то из вас. (проводится пальчиковая игра «Die Maus») .

Kommt ein Mauschen,
Will ins Hauschen,
Da hinein,da hinein.

А на полянке весной расцвели чудесные цветочки. И сейчас мы поиграем в игру «Угадай цветочек» (игра на закрепление основных цветов) .
Дети, понравилось вам быть гномиками? На этом наше забавное приключение закончилось. Я беру свою волшебную палочку и превращаю вас снова в деток.
Tschuss, Kinder.
Tschuss.

Место проведения – МБОУ СОШ №58

Дата проведения - 21. 10.2015г

Уровень – базовый (6 класс)

Конспект урока

Этапы урока:

1.Начало урока. Рефлексия. Тема, цели, задачи урока.

2.Фонетическая зарядка.

3. Домашнее задание.

4. Речевая разминка:

Систематизация, закрепление лексики с опорой на контекст

Активизация лексики (слайды)

Работа по карточкам

5. Аудирование.

6.Стихотворения об осени.

7. Выход в устную речь – диалог (работа в парах)

Защита проекта, презентации по теме «Осень»

8. Песня об осени (аудиозапись музыки)

9. Рефлексия.

10. Подведение итогов урока.

Повторение прошедшего разговорного времени.

Оборудование урока :

    Доска, ноутбук, проектор, экран, колонки

    Мультимедийная презентация, проекты

    Раздаточный материал

    Тематические картинки (слайды)

    Индивидуальные карты

    Аудиозапись песни

    Вербальные опоры

    Музыка П.И. Чайковского (звучит вначале урока)

    Музыка И.С. Баха (звучит при выполнении проекта)

    Учебник,смайлики, магниты

Цели и задачи урока:

Воспитательные задачи:

- воспитание толерантного отношения к чужому мнению

- формирование интеллектуальных и творческих способностей учащихся

Развитие речевой культуры школьников и культуры общения

Развивающие задачи:

- формирование интереса к предмету

Развитие способности извлечения информации

Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы

Формирование мотивации к дальнейшему изучению немецкого языка

Развитие языковой догадки, развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся.

Образовательные задачи урока:

Совершенствование универсальных учебных действий (УДД) во вех видах речевой деятельности .

Личностные умения : действия самоопределения, нравственно-этического оценивания.

Регулятивные: действия контроля, коррекции, волевой саморегуляции.

Познавательные:

Общеучебные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу, умение извлекать информацию из текста.

Логические: синтез; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умение работать в паре, умение вести диалог, монолог; планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем немецкого языка.

I.Начало урока

Взаимное приветствие учителя и учащихся. Guten Morgen! Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute ?

Настроить детей . Учитель : Wie ist eure Laune heute? Wӓhlt die Farbe.

(учащиеся отмечают в рабочих листах цвет своего настроения)

Определение целей и задач урока.

Учитель : Das Thema unserer heutigen Stunde hei β t “Drau β en ist Bl ӓ tterfall”.Wir sprechen über den Herbst, wiederholen viele W ӧ rter, machen einige Übungen, l е senTexte, sagenGedichte auf, h ӧ renMusik an, singen ein Lied. Also, machen wir uns an die Arbeit.

Учитель : Es gibt 4 Jahreszeiten.

Wie heiβen sie? (ученики отвечают)

Wir sprechen heute über den Herbst.

Wie hei β en die Herbstmonate? ( ученики отвечают )

Учитель : Also, sprecht mir nach in Chor!

dieJahreszeit (1 слайд )

die sch ӧ nste Jahreszeit (2 слайд )

die Herbstmonate: (3 слайд )

September

Oktober

November

Звучит музыка П.И.Чайковского.

Учитель : Kennt ihr diese Musik? Wer ist der Komponist?

Wie hei β t dieses Musikstück?

( Oktoberlied )

II. Фонетическая зарядка .

Учитель : Wir wi е derholen die W ӧ rter zu diesemThema.

Sprecht mir nach in Chor!

Es ist Herbst. ( слайд 5)

im Herbst

das Blatt – die Bl ӓ tter

Die Bl ӓ tter sind bunt.

Die Bl ӓ tter fallen auf die Erde.

Die Bl ӓ tter tanzen im Wind.

die reiche Ernte einbringen

der Bauer (die Bauern) ( слайд 6)

wegfliegen

an den Sommer zurückdenken

Учитель :Bitte, übersetzt.

    Es ist noch warm.

    Es ist kalt.

    Es ist nicht mehr kalt\warm..

    Es regnet.

    Der Wind weht.

    Der Wind ist stark \ freundlich.

    Die V ӧ gel fliegen in warme L ӓ nder.

    Die Sonne scheint hell.

III. Контроль домашнего задания.

Совершенствование познавательных умений: умение извлекать информацию из прочитанного текста . (учитель проверяет понимание текста, задаёт вопросы)

Учитель: Im Herbst ist das Wetter manchmal schӧn, manchmal regnet es.

Wir sprechen jetzt darüber.

Schlagt eure Bücher auf. S. 53, Übg.2.

Beantwortet die Fragen.(Text №1)

    Ist es im Herbst manchmal warm?

    Scheint die Sonne?

    Ist es kalt?

    Wie sind die Blӓtter?

5. Wie ist der Wind?

Beantwortet die Fragen. (Text №2)

    Ist es warm?

    Regnet es?

    Wie weht der Wind?

    Wie sind die Blӓtter?

    Tanzen die Bl ӓ tter im Wind?

    Fallen die Bl ӓ tter auf die Erde?

Bitte, meine Fragen. (Text №3)

1. Fliegen die V ӧ gel weg?

2. Wohin fliegen die V ӧ gel?

3. Wer bleibt hier?

IV. Речевая зарядка.

Воспроизведение учащимися УДД, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

Учитель : Wir arbeiten mit dem Wortschatz. Bitte übersetzt . (опрос по слайдам)

(A)

    Крестьяне убирают богатый урожай.

    Крестьяне убирают осенью богатый урожай.

( слайд 5)

Die reiche Ernte einbringen

Der Bauer (die Bauern)

Учитель : Bitte, übersetzt.

(B)

1. Птицы улетают .

2. Птицы улетают в теплые края.

( слайд 6)

Wegfliegen

Учитель : Bitte, übersetzt.

(C)

1. Дети вспоминают о лете.

2. Дети вспоминают осенью о лете.

3. Дети вспоминают осенью о тёплом лете.

(слайд 6)

Аn den Sommer zurückdenken

Совершенствование регулятивных умений контроля, коррекции,оценивания. Работа в рабочих листах.( выполнение разноуровневых заданий )

Учитель: Nehmt die Arbeitsblӓtter . Seht, was werdet ihr machen ? ( учащиеся выполняют задания в рабочих листах. Затем проверяют ошибки, сверяясь с правильными ответами на экране, выставляют оценки друг другу)

( слайд 7)

Was geh ӧ rt zusammen? Задание 1

Wie geht es weiter? Задание 2

Bildet die S ӓ tze! Задание 3

Übersetzt ins Deutsche! Задание 4

V. Аудирование

Учитель : H ӧ rt euch an und w ӓ hlt nur die W ӧ rter zum Thema “Herbst”

(ученики слушают текст, затем выполняют задания на карточках, проверяют правильные ответы на экране.) (слайд 8)

VI .Ученики читают стихи об осени.

Совершенствование регулятивных умений (действия целеполагания)

Учитель : Wir machen eine Pause. Bitte, sagt Gedichte über den Herbst auf.

VII. Развитие навыков диалогической речи.

Совершенствование умений работать в паре, вести диалог об осени . Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем немецкого языка.

Учитель: Sprecht miteinander über den Herbst. Arbeitet zu zweit.

на доске вопросительные слова – wie? (как?), wer? (кто?), wohin? (куда?)

VIII . Развитие навыков монологической речи.

Совершенствование умений навыков говорения.

Защита мультимедийной презентации, проектов

по теме « Осень ».

Учитель : Arbeitet in Kleingruppen und macht eine Collage.

(звучит музыка И.С. Баха, ученики работают в группах, делают проект, защищают его.)

Учитель : Erz ӓ hlt über den Herbst. (защита мультимедийной презентации. Контроль домашнего задания.)

I X. Песня об осени.

Совершенствование регулятивных умений.

(ученики исполняют песню под фонограмму)

Учитель : Jetzt singen wir ein Lied über den Herbst.

X. Заключительный этап. Подведение итогов.

Учитель : Also! Ich bin zufrieden. Ihr habt in der Stunde gut gearbeitet. Ich bedanke mich für eure flei β ige Arbeit, für eure Aktivit ӓ t.Ihr bekommt heute folgende Noten …

Учитель ( обращаясь к ученикам ): Bitte, sagt - Was haben wir heute in der Stunde gemacht? Повторяется прошедшее разговорное время.

На доске – haben gelernt, habengemacht, haben gesungen.

Ответы учеников:

    Wir haben vieleWӧrter gelernt.

    Wir haben viele Übungen gemacht.

    Wir haben ein Lied gesungen.

    Wir haben Gedichte über den Herbst gelernt.

Pефлексия (выбор цвета своего настроения в конце урока ).

Самооценка (смайлики) и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Учитель : Unsere Stunde ist zu Ende.