Конспект занятие по звуковой культуре речи. Занятие по звуковой культуре речи

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 10

Воспитатель: Размета Татьяна Евгеньевна

ст. Каневская 2015 год

Программные задачи:

  1. учить находить картинки с данным звуком «ш» в начале, середине, конце слова
  2. упражнять в делении слов на части
  3. упражнять образование относительных прилагательных, в подборе родственных слов, в передаче повествовательной, вопросительной и восклицательной интонации
  4. развивать фонематический звук

5-. развивать логическое мышление.

Предварительная работа:

Рассматривание картинки со звуком «ш» , загадывание загадок (мишка, мышь, кошка, машина) , разучивание скороговорок.

Оборудование: игрушки (кукла, мышка, мишка, кошка) , предметные картинки со звуком «ш» , игра «веселый поезд» , «пирамида» .

Ход занятия:

1. Организационный момент. «Гимнастика для ума» . Отвечайте на вопрос словом, начинающимся со звука «ш»

Головные уборы (шапка, шляпа) Число больше пяти (шесть) Часть колеса (шина) Как подает голос змея (шипит) Плод хвойного дерева (шишка)

Настольная игра на клеточной доске (шашки, шахматы) Там учат дети (школа)

Часть тела между головой и туловищем (шея) Узкий наоборот (широкий)

2. Анализ артикуляции звука «ш»

  • Произносите звук «ш» наблюдая за артикуляцией в зеркале (губы округлены слегка выдвинуты вперед. Зубы сближены, широко образуя щель с небом. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя теплая, идет по середине языка. Голос не включается.)
  • Расскажите, какой это звук? Звук «ш» всегда твердый, согласный

3. Упражнение в произношении звука «ш» А.

  • Мышка шуршит - произношение прерывистого звука ш-ш-ш
  • Лес шумит - длительное произношение звука ш-ш-ш
  • Прогоним воробьев - кыш-кыш
  • Гусь шипит ша-ша-ша, шу-ша-шо, шо-шо-шо, ши-шу-ша
  • Поднимите фонарик, если услышите в слове звук «ш» (шар, хвостик, лопнувший, синий, воздушный, шипит, выпускает, шаловливый)

4. Появляется кукла Маша. Сегодня мы побывали в гостях у куклы Маши. Отгадайте

кто пришел к ней в гости?

Под полом таится Кошки боится

(мышь)

Воспитатель демонстрирует игрушку - мышь. Мышь выразительно пела. Дети выполняют слоговый ряд с разной интонацией.

  • Утверждала уш-ош-аш
  • Радовалась шва-шво-шву
  • Спрашивала ша-шо-шу

Воспитатель: послушайте стишок, скажите, кто еще пришел в гости к Маше?

У Маши мошка в кашке Что делать нашей Маше? Выложила кашу в плошке И накормила кошку

Воспитатель: демонстрирует игрушку-кошку Назовите слова со звуком «ш» в стихотворении.

5. Игра «Пирамидка»

Воспитатель: помогите, ребята, научить Машиных гостей играть в эту игру

  • Сложите пирамидку от большой к маленькой (детали - овалы)
  • Будьте внимательны - пирамидка волшебная, выбрать нужно те детали, где звук «ш» в начале слова, лишние отложите в сторону.

Воспитатель: послушайте, кто стучится?

  • Доскажите словечко, узнай, кто еще гостья у Маши?

Пыхтит как пышка Косолапый... (мишка)

Воспитатель: демонстрирует игрушку-мишку

  • Мишка принес мячи, давайте вместе с ним поиграем! Имитация движений. Воспитатель читает стихотворение. Дети имитируют движения.

6. Кукла Маша, кошка, мышка и мишка познакомят гостей с новой игрой «подбери рифму»

  • У детей по одной картинки для подбора рифмы

Шишка Кошка Подушка Рубашка

Мышка Картошка Лягушка Ромашка

Вышка Гармошка Пушка неваляшка

Воспитатель называет слова, а дети по картинкам называют рифмующее слово.

Раз - шуршит в шкафу мышонок Два - в подушке лягушонок Три - шакал пошел в камыш А четыре - в шляпе мышь Пять - напишем в школе мышь Шесть - шумит, шалит мартышка Семь - на крыше наша кошка Восемь - шмель влетел в окошко Девять - шапку шьет швея Десять - шел по шпалам я

Игра «Веселый поезд»

Цель: Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания, мелкой

моторики.

Инструкция: помоги распределить предметы и отправить их в путешествие на веселом поезде. Назови каждый предмет, выделяя звук «ш» , прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове и ты узнаешь, какой предмет поедет в каком вагоне поезда (количество слогов совпадает с количеством окошек в вагоне) . Разместите предмет в свой вагон.

Игра «Повтори за мной»

Ш - всегда шипящий звук На камнях змея шипит, Ш-ш-ш-ш

Море черное шумит, Ш-ш-ш-ш Как погода хороша Зашипели змейки - ша-ша-ша, Никуда я не спешу Прошипела змейка - шу-шу-шу, Свежим воздухом дыши - ши-ши, Как приятно на душе Улыбнулись змейки - ши-ши-ши.

7. Итог занятий:

  • Беседа с детьми о занятии
  • Почему Маша пригласила в гости мышь, кошку, мишку?. Расскажите о звуке «ш»

8. Поощрение

Маша принесла вам в подарок шарики, в них тоже есть звук «ш»

Приложение к занятию:

Саша любит сушки, а Соня ватрушки. Купила Саша сушку? Купила Саша сушку. Сшила Саша Сашеньке шапку. Саша шапкой шишки сшиб. Шла Саша по шоссе.

Ша-ша-ша - моет мама малыша. Шу-шу-шу - я письмо пишу. Аш-аш-аш - у Вовы карандаш.

Тише, мыши, кот на крыше. Нашей Маше дали манной каши. Не найду я ушки у нашей лягушки. Леша и Клаша едят пшенную кашу. Яшка в фуражке едет на черепашке

На окошке крошку мошку ловко ловит лапой кошка. Маше каша надоела, Маша кушу не доела. Маша, кашу доедай, Маме не надоедай

Загадки:

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

(кошка)

Два брюшка, четыре ушка.

(подушка)

Мала, а никому не мила

(мышь)

Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка (лягушка)

Под полом таится,.......

Кошки боится?

Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе в детском саду

Баранова Екатерина Евгеньевна- учитель-логопед СП детский сад «Красная Шапочка» ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с. Большая Глушица
Описание материала : предлагаю конспект занятия по обучению грамоте для детей 6 лет с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям, работающим в детских садах общего развивающего и коррекционного вида. В ходе занятия дети вместе со сказочным героем- Буратино знакомятся с новыми звуками «б,бь», закрепляют понятия «согласный твёрдый- мягкий звук», работают с предложением.
Конспект занятия по звуковой культуре речи в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Научим Буратино. Звуки «б, бь», буква Б.»
Цель:
1. закрепление знаний детей о согласных звуках, упражнение в определении твёрдости-мягкости звуков.
2. знакомство со звуками «б,бь», буквой Б.
3. называние слов со звуками «б, бь»
4. развитие умения подбирать слова-антонимы
5. упражнение в определении количества слогов в слове
6. упражнение в употреблении существительных в Творительном падеже
7. развитие умения работать с деформированной фразой
8. развитие умения произносить скороговорку в разном тембре и темпе (громко, тихо, быстро, медленно)
Материалы и оборудование : Кукла Буратино, квадраты синего и зелёного цвета на каждого ребёнка, мяч, конверты, картинки, схемы слогов, мольберт, два стола, поднос, листья со словами.
Методы и приёмы: игровой -приход Буратино, словесные- Д\и «Кто внимательный», «Угости Буратино», «раздели слова на слоги», «Скажи наоборот», «Проговори скороговорку», «Составь предложение», практический- рисование буквы пальцем в воздухе.
Логика НОД:
1.Организационный момент .
-Логопед : Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня к нам придёт ещё один гость. Кто он, вы узнаете, отгадав загадку.
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Логопед: Правильно, ребята. (Появляется Буратино). Буратино хочет научится узнавать звуки и буквы, чтобы пойти в школу. Хотите помочь ему?
-Буратино, а ты знаешь какой первый звук в твоём имени? (нет) Ребята, а вы знаете? Давайте сегодня вместе с Буратино познакомимся с о звуками «б,бь», буквой Б.
2. Основная часть .
(Дети стоят полукругом около мольберта)
1)-Логопед: Ребята, посмотрите на мои губы, с что с ними происходит при произношении звука «б». (Губы смыкаются)
-Что происходит с воздухом? (Воздух встречает препятствие)
-Положите руку на горлышко, произнесите звук. Работает горлышко или не работает. (работает, значит звук –звонкий)
- Кто подскажет Буратино характеристику звука «б»? (Звук «б»- согласный, твёрдый, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -синий квадрат, колокольчик)
-Ребята, у звука «б» есть мягкий братец «бь». Кто расскажет характеристику звука «бь» (Звук «бь»- согласный, мягкий, звонкий) (На мольберте прикрепляют условные значения -зелёный квадрат, колокольчик)
2) - Логопед: Ребята, садитесь на стулья. Поможем Буратино различать звуки «б, бь». Поиграем в игру «Кто внимательный».
Если услышите в слове твёрдый звук «б», квадрат какого цвета поднимите? (синего), если услышите звук «бь»? (зелёного)
Бант, бинт, собака, обед, суббота, билет, кабина, шуба.
Молодцы.
3) Логопед: Ребята, давайте для Буратино придумаем слова со звуками «б, бь». Где находится звук «б» в твоём слове (в начале, середине, в конце)
4) Логопед: Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»- в кругу с мячом.
Игра «Наоборот».
Маленький- большой, медленно – быстро, длинный – короткий, злой-добрый, румяный- бледный, ласковый – грубый, чёрный- белый, ругать – хвалить, трусливый- храбрый.
5) Логопед: Следующая игра «Угости Буратино».
На столе выберите те картинки, в названии которых есть звуки «б» или «бь».
-Все подумали, угощайте Буратино, говоря фразу: «Я угощу Буратино…(чем?) абрикосом, бананом, блинами, хлебом…
Спасибо за угощение!
6) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас задания в конверте, помогите ему определить, сколько в слове слогов. Какое правило, мы знаем? (в слове столько слогов, сколько гласных звуков)
Дети выходят, называют, что нарисовано на картинке, делят слова на слоги, проверяют хлопками, соотносят картинку со схемой слова.
Хлеб, клубок, клубника, рыба.
7) Логопед: Ребята, Буратино приготовил для вас скороговорки. Логопед делает вид, что Буратино шепчет на ухо скороговорку)
Белые бараны били в барабаны
-Повторите её громко, тихо, быстро, медленно.
Молодцы.
8) Логопед: Буратино принёс необычные листья со словами. Помогите составить из них предложения. (Ребёнок собирает по три листочка)
Белка, запасать, шишки
Грибы, расти, в лес
9)Знакомство с буквой, показ буквы, чтение стихотворения
Логопед: Буква Б с большим брюшком, ходит в кепке с козырьком
-давайте напишем букву пальцем в воздухе
Логопед показывает в зеркальном отражении.
3. Итог . Как вы думаете, чему сегодня научился Буратино? (ответы детей). Он говорит вам спасибо и дарит вам наклейки- золотые ключики за вашу работу на занятии. Конспект НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи

Звуковая культура речи: звуки т, п., к

Цель . Закрепление произношение звука т в словах и фразовой речи;

Задачи:

Обучающие - учить детей отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п. к;

Развивающие - упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью.

Воспитательные - воспитывать активность и внимательность на занятии, положительное эмоциональное отношение к животным, желание говорить правильно и красиво, умение слушать друг друга.

Методы и приёмы:

Наглядный

Словесный

Материал : игрушки медвежонок и щенок, кусочки ваты для каждого ребенка, мультимедийная презентация, варежка «язычок», большие и маленькие часы.

Предварительная работа

Подготовить демонстрационный материал.

Подвижная игра «Поезд»

Малоподвижные игры «Большие ноги шли по дороге», «Часы»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята посмотрите, посмотрите я нашла письмо. Послушайте сто тут пишут: «здравствуйте ребята. Приезжайте к нам в гости в? . Тяпа и Топа. » интересно, а кто это Тяпа и Топа. Поедем? А на чем мы можем поехать? Здорово, давайте на поезде. Посмотрите, кто это нас встречает? Правильно щенок и медвежонок, а зовут их Тяпа и Топа. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: У Медвежонок есть весенний ветерок. Давайте подуем на ладошку теплым, еле слышным ветерком. А теперь подул сильный, ветер. А теперь давайте посмотрим, как ветерок сдувает пылинки, положите на ладошку вату и подуйте сначала тихим ветерком, а теперь сильным. Давайте мы с вами расскажем нашу сказку про Язычок. Язычок очень любопытен, и поэтому то и дело выглядывает из домика (показ, а зубы иногда не позволяют непослушному Язычку выглядывать, образуют заборчик (показ: зубы сомкнуты, обнажены) .

"Я хочу посмотреть, – продолжает педагог, – умеют ли ваши зубы строить высокие заборчики". А мы с Топой посмотрим на ваши «заборчики». После выполнения упражнения он дает детям возможность отдохнуть. И Тяпа хочет посмотреть (предлагает еще раз сделать заборчики и разомкнуть зубы, позволив Язычку выглянуть) .

И вот однажды Язычок сидел в своем домике, и стало ему скучно. Он поднял хвостик и стал тихо, стучать хвостиком в верхнюю дверку: «Т-Т-Т-Т» - Покажите, как стучал Язычок. Это новая песенка, которую пел Язычок, сначала он пел ее тихо. Потом Язычок широко открыл свой домик – ротик и начал стучать громче: “Т-Т-Т! ”

Дети поют песенку все вместе и по одному (2–3 ребенка) .

Физкультминутка: Дидактические упражнения «Большие – маленькие ноги, часы»

Воспитатель обращает внимание на медвежонка Топа и щенка Тяпа, поясняет, что медведь ходит топ - топ - топ, топ - топ - топ, а щенок бежит топ, топ, топ, топ, топ, топ, уточняет у детей, как ходит медведь, щенок.

Воспитатель обращает внимание, на большие и маленькие часы, демонстрирует и поясняет, что большие часы ходят так-так-так, так-так-так, а маленькие часики бегут тик-тик-тик, тик-тик-тик, уточняет у детей, как ходят большие и маленькие часы.

Воспитатель: Ребята а вы помните как зовут наших друзей. Давайте вместе повторим. Как мы с ними сегодня поиграли? Какую сказку мы сегодня рассказали Тяпе и Топу? Наш язычок выучил новую песенку? Какую?

Звучит гудок паровоза.

Ребята наш поезд отправляется, и нам надо с вами успеть на него. Давайте попрощаемся и поедем назад в группу.






















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Активизация словаря : «Перечислю», Щётки», «Щенята».

Структура занятия:

  1. Вводная часть.
  2. Основная часть.
  • І этап: показ и объяснение артикуляции звука. Многократное повторение изолированного звука воспитателем и детьми.
  • II этап: закрепление произношения звука в слогах.
  • III этап: закрепление произношения звука во фразовой речи.

Методические приёмы: показ, объяснение, индивидуальное и хоровое повторение, утрированное произношение звука, образное называние звука, образная физкультминутка, вопросы.

  • IV этап индивидуальная работа: Собирание картинки с изображением предметов со звуком Щ.
  • V предшествующая работа: заранее выучить физминутку с детьми, использовали на других занятиях. Было проведено занятие со звуком С, З.
  • VI подготовка воспитателя: при подготовке пользовалась методической литературой:
  1. Фомичева М.Ф. «Воспитание у детей правильного произношения»
  2. Максаков А.И., Тумаков Г.А. «Учите играя»
  3. «Игры в логопедической работе с детьми» под редакцией В.И. Селивёрстова.
  4. Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у детей. Альбом №2.

Материалы к занятию : чудесный мешок, Петрушка, картинки(пила, дед, медведь, щука), зеркало. Предметы со звуком Щ: плащ, ящик; цыплята-2.

Ход занятия

(Дети садятся полукругом)

Воспитатель: Сегодня вы познакомитесь с новой песенкой язычка, но сначала послушайте сказку «Что случилось с Мишей»

«Жил однажды в лесу добрый медведь, а звали его Миша. Недалеко от леса стояла избушка, в которой жил старенький и тоже очень добрый дед. Захотелось однажды Мише сходить к домику, увидеть, как дед живёт. Вот собрался он и пошёл. Подошёл к домику, постучал, никто не отвечает. Зашёл во двор, слышит, раздаётся песенка, да не совсем обычная – щ-щ-щ-щ-. Подошёл Миша, смотрит, а это дед пилит доски, а пила поёт – щ-щ-щ-щ.(показ картики-символа). Понравилась Мише песенка, и он решил помочь дедушке, и вот заработали вместе – щ-щ-щ-.

А язычок услышал эту песенку и давай тоже её петь – щ-щ-щ-«.

Пусть и ваши язычки выучат песенку пилы. Чтобы правильно спеть, язычок сделайте широким, как чашечку, поднимите кверху, пустите ветерок, рот откройте. Вот так(показ).

А теперь эту песенку послушаем у….(воспитатель подходит, индивидуально показывает выполнение упражнения детьми, используя зеркальце).

Ребята, я знаю другие песенки, в которых слышится песенка – Щ-Щ-Щ-. Споём их:

Щи-щи-щи – мы варили щи.
Ща-ща-ща – ходит Юля без плаща.
Щу-щу-щу – я Марата ищу.
Ащ-ащ-ащ – вот тебе и плащ.
Ща-ща-ща – вот и нет плаща (индивидуальное, хоровое повторение)

Появляется Петрушка, приносит чудесный мешочек, в нём 3 щётки, ящик, плащ, щука.

Петрушка : Здравствуйте, ребята. Вот услышал я, что вы очень смеялись и решил к вам зайти. А принёс вам сегодня мешочек. А что в нём сейчас покажу(достаёт 3 щётки)

  • Что это? (Щётка)
  • Что это? (Щётка)
  • Что это? (Щётка)

А теперь поиграем с ними. (физминутка)

«Я вам быстро перечислю,
Что я каждой щёткой чищу:
Этой щёткой- чищу зубы,
Все три щётки мне нужны.

Петрушка . А в мешочке ещё что-то есть.

Воспитатель. Иди,(имя ребёнка), достань из мешочка и скажи, что это.

Что это, (имя ребёнка)? (ящик)

Песенка пилы слышится в слове. Я-щ-щ-щик.

Давайте ещё достанем из мешочка и назовём их вместе.

Воспитатель : Петрушка сейчас хочет незаметно взять эти вещи, но он не хочет, чтобы вы видели. Вы сейчас закроете глаза, а когда я скажу, откроете их.

(Воспитатель убирает один из предметов, дети с глазами.Дети открывают глаза и называют предмет, которого не стало).

Воспитатель : Чего не стало? (не стало ящика)

Когда несколько человек подтвердят, что взят именно этот предмет, воспитатель спрашивает:

Зачем, для чего эта щётка нужна Петрушке?

Постепенно воспитатель убирает все предметы, а дети угадывают, для чего они нужны. Воспитатель следит, чтобы дети были внимательны, правильно определили взятые предметы и чётко произносили слова.

Воспитатель : А сейчас Петрушка, будь внимателен, послушай как правильно ребята умеют слышать песенку щ-щ-щ. Я скажу слово. Если в нём услышат песенку – щ, хлопнут в ладоши, а если нет, то будут тихо сидеть. Итак, лампа, щука, веник, щётка, клещи, поезд, кубики, ящик, платье, кукла, плащ, щенок.

Воспитатель исправляет, помогает произносить.

Воспитатель : Я знаю стихотворение про 2-х щенков.

«Два щенка щека к щеке
Щиплют щётки в уголке»

Кто хочет рассказать так, чтобы песенка –щ-щ- была слышна? (спросить 2 детей, затем мальчиков, девочек и хором).

Воспитатель : Молодцы!

С какой песенкой вы сегодня познакомились?

Мне сегодня понравилось, как ребята отвечали на вопросы, помогали мне, были внимательны, поэтому научились новой песенке. Занятие окончено.

Цель:

1. Закрепить навыки четкого различения и произношения звуков С и С’.

2. Учить выделять звуки С и С’.

3. Познакомить с буквой С.

4. Учить образовывать сложные слова, слова – антонимы.

5. Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.

6. Способствовать развитию звуко – буквенного анализа и синтеза слов.

7. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

8. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение вместе выполнять задание.

Материал:

Демонстрационный:

1. Снежинка (на палочке).

2. Наборное полотно, большие квадраты для обозначения звуков (красные, синие, зеленые).

3. Картина: расписные сани.

4. Панно из картона: сугроб с 5 словами – схемами, СНЕ – начало слов.

5. Снежок – игрушка.

6. Указка.

7. Картина большая (Над сосной сверкает месяц, на сосне сова, под сосной лиса).

Раздаточный:

1. Поднос с маленькими квадратами (красные, синие, зеленые).

2. Прямоугольник – слово.

3. Картонка с нарисованной букой С, пластилиновая палочка (или колечко).

4. Картинки с животными: рысь, лось, лось, сова, лиса, лиса, синица, сорока.

5. Буква для каждого ребенка из слова: с, н, е, ж, и, н, к, а.

Ход занятия.

Дети стоят полукругом.

1. Воспитатель: «Загадаю вам загадку, кто смышленый погляжу».

«С неба падает зимой, и летает над землей».

«Много, много звездочек

Тонких как стекло

Звездочки холодные,

А земле тепло».

Что это? (Снежинка).

2. Позовем снежинку.

Проговаривание слова «Снежинка» с выделением первого звука.

Какой первый звук? (С).

Когда мы произносим звук С, губы в улыбке, зубы видны, кончик языка спрятался за зубы. Горло – домик голоса. Приложим тыльную сторону ладони к горлу, то горло не дрожит. Звук произносится глухо и называется глухим согласным звуком. Он может произноситься твердо ЛЕС, СОН и мягко ЛОСЬ. СИЛА.

Какой звук первый в слове «Снежинка»? (Согласный, твердый).

3. Воспитатель: «Придумайте слова к слову «Снежинка».

Какая она?

Дети по кругу передают снежинку и говорят прилагательные: «Маленькая, круглая, холодная, белая, легкая, хрупкая, лучистая, тонкая, блестящая, нежная, сверкающая, мягкая, красивая».

4. Снежинка приглашает нас в зимний.? Поймай звуки, скажи слово Л’ЭС.

5. Составим схему слова «Сани» и они поедут сами. Повезут нас в зимний лес красивые расписные сани.

Воспитатель с помощью наборного полотна составляет схему слова, обозначая каждый звук определенным цветом.

Вопросы к детям.

Сколько слогов в слове?

Какой ударный слог?

Какой первый звук в слове «Сани»?

Это гласный или согласный звук? Почему?

(Когда мы произносим его во рту есть преграда: зубы и язык. Его можно тянуть, но нельзя произносить громко).

Какой второй звук? (Гласный А’).

Какой третий звук? (Согласный, мягкий Н’).

Какой последний звук? (И – гласный)

Сколько всего звуков в слове «Сани»? (Четыре).

6. Эти звуки слово песни,

Ты их в слове назови? (А, И).

7. Воспитатель говорит:

«Снег, снег,

Белый снег,

Мчимся мы быстрее всех».

Вот сани и поехали!

По схемам дети произносят скороговорку (тихо – громко, быстро – медленно).

«По семеро сели в сани».

«Наши сани едут сами».

Чистоговорки.

«Давайте выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было все понятно».

Са – са – са – в лесу бегает лиса.

Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы.

Су – су – су – зимой холодно в лесу.

Со – со – со – нам не нужно колесо.

Си- си –си – сук в руке неси.

8. Приехали. Дети вместе с воспитателем говорят:

«Мы к лесной поляне вышли,

Поднимает ноги выше,

Через ветки и пенечки

Кто высоко так шагал

Не споткнулся, не упал».

(Дети выходят из – за столов, шагают, встают в круг).

Воспитатель кидает снежок каждому ребенку в руки.

9. Игра «Скажи наоборот».

Веселый – грустный, сильный – слабый,

Голодный – сытый, темно – светло,

Трусливый – смелый, мир – ссора,

Слева – справа, горький – сладкий,

Тепло – холодно.

10. «Морозно» - говорит воспитатель.

Говорят все дети:

«Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь,

Подойдет ко мне мороз

Тронет руки, тронет нос,

Только надо не зевать

Прыгать, бегать и играть».

11. Игра в кругу «Найди свой звук» (2 команды»):

  • Девочки (красивые и нежные – хлопают на мягкий С’);
  • Мальчики (сильные и стойкие – топают на твердый С).

Са, Со, Си, Сы, Се, Сь, Су.

1 вариант

Ай да, зимушка – зима, всех она украсила,

Заготовила зима краски

Все для всех сама.

Всем деревьям чистые

Блестки серебристые.

И осина, и сосна

Ясень, ель, береза, лиственница и ольха

Все красивые стоят в серебристом инее.

Снежные тропинки, голые кусты,

Падают снежинки тихо с высоты.

Все снежинки по сугробам улеглись,

Все снежинки огонечками зажглись.

2 вариант

Пушистым снегом накрылись деревья. Трудно понять, где осина, ясень. А вот белоствольная береза. А вот сосна. Высоко на суку сидит сова. Сова спит. Совы всегда спят днем. Вася и Сеня были в лесу. Они там встретили лосей. Вася сказал: «Стой спокойно, не спугни лосей».

12. Дети садятся за столы.

Звук С и С’ обозначается буквой «С». Воспитатель показывает букву С.

13. Воспитатель предлагает детям превратить пластилиновое колечко в букву «С».

14. Вопрос – загадка:

Что растет зимой в лесу? (Сугроб).

«Снегом засыпаны лес и поля,

Спит под сугробами крепко земля».

15. Дети походят к «сугробу».

Это необычный сугроб, в нем спрятались «снежные» слова.

Все они начинаются одинаково – СНЕ– .

Назовите маленькое слово наверху (СНЕ- г).

Второе, третье, четвертое слово (СНЕ – жок, СНЕ – говик, СНЕ – жинка, СНЕ – гопад).

Назовите самое большое слово (СНЕ – гурочка).

16. Дети рассматривают картинку «Следы».

Воспитатель задает вопрос: «Что около сугроба?».

Ответ детей: «Следы».

Воспитатель: «Значит, мы в лесу не одни, чьи они?».

Свой пушистый хвост носит бережно, смотрит ласково, улыбается. (Лиса).

Зимой – он пушистый и белый как снег, а весной серый. (Заяц).

Большая птица по сравнению с синицей, кричит громко, ходит важно. (Ворона).

Ответы детей:

Следы лисы, зайца, вороны, саней.

Вывод: они разбежались.

А кто остался?

17. Дети садятся за столы и самостоятельно составляют схему слов из звуков, используя, красные, синие и зеленые квадраты:

Сорока, Лось, Лиса, Лось, Рысь, Лиса, Сова, Синица.

18. Индивидуальная помощь, вопросы при затруднении.

19. Задания для детей.

  • Встаньте дети у кого слово со звуком С, у кого слово с согласным звуком С’.
  • Поднимите руку у кого в слове один слог, два слога, три слога.
  • Обозначьте буквой С звук С, С’ в своих схемах.

Воспитатель показывает картинку и говорит:

«На сосне – сова,

Под сосной – лиса,

Возвращаться нам пора».

Слова воспитателя:

«Буквой С повис над лесом

Полумесяц в небе темном,

Свет волшебный с неба льет

И обратно нас зовет.

Все бело, бело, бело

Много снега намело,

Запорошило пути

Не проехать, не пройти».

«Рассыпалось слово

Скорей собери

И будет дорога у нас на пути».

Воспитатель раздает буквы. Дети из отдельных букв составляют на полу слово:

С – Н – Е – Ж – И – Н – К – А.

20. Воспитатель держит снежинку.

«Но вот кончается

Дорога дальняя

Земли касается

Звезда кристальная».

21. Снежинка опускается возле сундучка. Всем детям из сундучка вручается блестящая снежинка с буквой С.