Пересказ рассказа Е.Чарушина «Курочка». Сравнение предметных картинок. На нашем дворе

100 р бонус за первый заказ

Выберите тип работы Дипломная работа Курсовая работа Реферат Магистерская диссертация Отчёт по практике Статья Доклад Рецензия Контрольная работа Монография Решение задач Бизнес-план Ответы на вопросы Творческая работа Эссе Чертёж Сочинения Перевод Презентации Набор текста Другое Повышение уникальности текста Кандидатская диссертация Лабораторная работа Помощь on-line

Узнать цену

3 а д а ч а. Связная речь: учить детей пересказывать текст рассказа Е.Чарушина «Курочка»;

словарь и грамматика: учить сравнивать объекты на картинках по величине, цвету, подбирать определения, антонимы, согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные и различные по звучанию.

Материал. Картинки с изображениями курицы и цыплят.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло подбирает. Кто это? (Курочка.) Посмотрите, какого цвета курочка, какая она?» (Желтая, пестрая, разноцветная.) Показывает картинку с изображением цыпленка, задает вопросы «Кто это? Расскажите, какой цыпленок (маленький, пушистый, как комочек). Какого он цвета?» (Желтого, золотистого.)

Чем похожи курочка и цыпленок? (Они одинакового цвета, есть голова, крылышки.) Всмотритесь в них, чем они не похожи? (Курочка большая, цыпленок маленький.) Какие цыплята? (Маленькие, пушистые.). А курица-мама какая? (Большая, добрая, заботливая, внимательная.)

Вспомните, как в сказках говорится про курочку (курочка-ряба, наседка, пеструшка и т.п.).

Физкультминутка. Дети изображают цыплят - ищут зернышки и клюют их.

Занятие продолжается. Воспитатель читает рассказ Е.Чарушина «Курочка». Задает вопросы: «Про кого этот рассказ? (Про курочку и цыплят, про дождик.) Как цыплята спрятались под крылышки к курице? (Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.) А кто не спрятался? (Два цыпленка.) Что они делают?» («Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на голову капает?»)

Воспитатель снова читает рассказ и предлагает двум детям пересказать его: «Света расскажет, как курочка с цыплятами гуляла, как она их прятала, а Оля расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки». Вызывает для пересказа еще три пары. Дает оценку («Юра хорошо рассказал, как цыплята прятались»).

Появляется Петрушка и просит детей сказать, как в рассказе называлась курочка. Подтверждает: «Правильно, наседка, а какие слова, сходные по звучанию с этим словом, вы знаете? (Соседка, сетка, розетка.) А к слову пеструшка подходят слова... (петрушка, ватрушка, вертушка...), Подберите слова, сходные по звучанию со словом цыпленок». (Утенок, теленок.)


Конспект занятия по развитию речи
в средней группе
Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»
Цели: познакомить с произведением, учить слушать и понимать содержание текста. Учить пересказывать близко к тексу, сохраняя стилистику автора, с помощью вопросов воспитателя.
Образовательные задачи: добиваться полноты и точности пересказа текста. Учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику автора. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, использовать разные типы предложений. Учить внимательно слушать пересказы товарищей, дополнять их ответы.
Воспитательные задачи: вызвать интерес к животным, воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа: учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; обогащать словарь детей: наседка, несушка, хохлатка, золотистый, квохчет.
Материал: предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка».
Ход занятия:
- Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы. Я загадаю вам загадку:
- Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает…
- Про кого эта загадка? (про курочку). Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (картинка курочки). Какого цвета у нее перышки? (желтые, пестрые, разноцветные).
- Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко-ко-ко)
- А это кто? (цыпленок). Расскажите, какой цыпленок? (маленький, пушистый, похож на комочек). Какого он цвета? (желтый, золотистый). Чем похожи курочка и цыпленок? (есть голова, крылышки, клювики). А чем они не похожи? (курочка больная, а цыпленок маленький). Какой цыпленок? заботливая, внимательная). Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, наседка, пеструшка, хохлатка)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ Евгения Чарушина «Курочка». Догадались о чем будет рассказ? (о курочке). А чем отличается рассказ от сказки? (тем, что это было на самом деле)
Чтение рассказа.
Вопросы детям:
- Понравился вам рассказ писателя Евгения Чарушина?
- Про кого этот рассказ? (про курочку, цыплят и дождик)
- Где жила курочка с цыплятами? (на дворе)
- Что случилось? (пошел дождик)
Что сделала курочка? (на землю присела, все перышки растопырила)
- Как курочка звала цыплят? (квох – квох – квох)
- Что сделали цыплята, когда начался дождик? (спрятались под крылышками курицы)
- Расскажите, как спрятались цыплята? (кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
- А все цыплята спрятались? (два цыпленка не спрятались).
- Что стало с этими цыплятами? (им на голову капали капли дождя)
- Как они себя вели? (стоят, пищат, удивляются, что это им на голову капает?)
- Как писатель относится к своим героям? (по доброму, ласково, заботливо)
- Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа).
- А теперь, Ваня нам расскажет, как курочка с цыплятами гуляла и как она их спрятала (при затруднении помочь ребенку с первой фразой).
- Тася расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки.
Пересказ 2-3 детей.
Всем детям дается положительная оценка.
Физкультминутка
Вышла курочка гулять
Махать прямыми ручками, как крылышкамиИ горошка поклевать.
Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Махать ручками, посмотреть друг на другаЗернышки клевать легко!
Пальчики собрать в щепотку и «поклевать»- Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и цыплят). А фамилию автора запомнили? (Чарушин – он написал много рассказов о ждивотных). Правильно! Молодцы!
Приложение
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?


Приложенные файлы

Конспект занятия по развитию речи в средней группе.

Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка»

Цель: Формировать умение детей слушать произведение; упражнять детей рассматривать рисунок.

Программное содержание:

1. Формировать умение детей слушать небольшой по объему художественное произведение.

2. Учить детей пересказывать рассказ Е. Чарушина «Курочка».

3. Учить сравнивать изображенных на картинках курицу и цыплёнка по размеру, цвету.

4.Пополнять словарь детей новыми словами, отвечать на задаваемые вопросы.

5.Воспитывать усидчивость, внимание, интерес к чтению.

Активизировать словарь: птичий двор, заквохтала, Чарушин.

Предварительная работа:

Загадывание загадки про курочку. Рассматривание картины « Курочка и цыплята». Подвижная игра: « Солнышко и дождик». Слушание сказки « Курочка» .

Материал и оборудование: мольберт, перо, «птичий двор».

Ход НОД:
1. Организация НОД «Сюрпризный момент» Перо.
Воспитатель достает перо.
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как вы думаете, что это? Показывает детям небольшое пуховое черное перышко.
Воспитатель: Что это?
Когда дети ответят, уточняет, какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое.
Воспитатель: Интересно кто хозяин этого перышка? (Ответы детей).
Положить перышко на ладонь вытянутой руки и протянуть руку к детям: попросить всех вместе по команде подуть на волшебное перышко:
«Раз, два, три - перышко лети!».

Поднять его с пола и попросить детей идти за волшебным перышком.
Воспитатель: Привело нас перышко на птичий двор. Ребята, куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем (Птичий двор). А теперь присядем. Посадить детей за столы.

2ч.
Воспитатель: А сейчас, я вам прочитаю рассказ « Курочка», который написал детский писатель Евгений Чарушин (показ портрета)
Читается рассказ.
Ребята, вы слышали новое слово - заквохтала. Это означает, что курочка так говорит: квох - квох - квох. Давайте вместе скажем - заквохтала.
Вопросы к детям:

Про кого этот рассказ? (Курочку) Где курочка с цыплятами ходила? (По двору) Что случилось? (Пошел дождик) Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала) Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает) А все ли цыплята спрятались? (Два цыпленка не спрятались) Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает)

Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Ребята, давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка - мама, а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик - к маме бегут.
Игра проводится 3 раза.
Воспитатель: Присядьте на стульчики. А теперь я, вам еще раз прочитаю рассказ Е, Чарушина « Курочка », вы его внимательно слушайте и запоминайте. Потом вы его перескажите.

Читается рассказ.

Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку?
И предлагается двоим детям пересказать его.
Воспитатель: Сейчас, Вика расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Слава продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?
Воспитатель дает оценку пересказам детей.
Воспитатель: Теперь нужно пересказать рассказ целиком. Предложить двоим детям пересказать рассказ целиком.
3ч.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ).
В конце НОД воспитатель подводит итог, оценивая рассказы детей, отмечает, как последовательность изложения, так и выразительность речи. На память о нашем занятии, я хочу вам подарить игру.