Конспект занятия по развитию речи осенние мотивы. Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему: Осень в лесу. Материалы к занятию

Дата публикации: 19.11.17

Конспект НОД по развитию речи

в подготовительной к школе группе.

Тема: «ОСЕННИЕ МОТИВЫ»

Цель: Помогать детям составлять описательные рассказы по иллюстрациям

- Учить отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений

- Обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках

- Развивать связную речь, активизировать словарь: листопад, осень хмурая, грустная, печальная, унылая, дождливая, лиловый, золотой, багряный;

- Развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность.

- Расширение представления о переносном значении слова золотая (золотая осень).

- Обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные

- Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы

- Воспитывать чувство любви к родной природе

Материал: письмо от Лесовичка, картина Левитан «Золотая осень», книги, закладки, музыка Чайковского «Октябрь».

Ход занятия.

Дети входят в группу под музыку Чайковского «Октябрь».

Воспитатель : Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви , что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта. У вас радостное настроение?

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от Лесовичка. Вы присядьте на стульчики, а я вам его прочитаю: «В лесу мокром, золотом Ходит осень под зонтом…«Добрался я до пруда. Сколько разноцветных корабликов сегодня на пруду: желтые, красные, оранжевые! Все они прилетели сюда по воздуху. Прилетит кораблик, опустится на воду, и тотчас поплывет. Много их прилетит и завтра. И послезавтра. А потом кораблики не будут больше прилетать, пруд замерзнет».

Расскажите, что за кораблики плавают по пруду? Почему это произошло?

Воспитатель А еще Лесовичок прислал нам осенние загадки.

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (Осень)

Меня часто зовут, дожидаются,

А приду – от меня укрываются! (Дождь)

Гонит осень в небе тучки,

Пляшут листья во дворе.

Гриб, надетый на колючки,

Я тащу к своей норе.

Кому нужны грибы, приходите ко мне! (Еж)

Воспитатель : Ребята, давайте закроем глаза и представим, чем пахнет осень? (грибами, ягодами, овощами, сыростью).

А осень веселое или грустное время года? Почему? (Природа как бы замирает, засыпает, прощается с яркими красками лета).

Воспитатель : А сейчас я приглашаю вас в небольшую осеннюю галерею. Посмотрите на картину знаменитого художника Левитана «Золотая осень» Дети рассматривают картину. Можно прочитать стих-е к картинке

Осень длинной, тонкой кистью

перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой главный цвет осени? (желтый, золотой).

Как вы думаете, правильно ли об этой картине говорится, что здесь изображено «золотое чудо природы»? Найдите, что здесь золотое?

Воспитатель: Мы видим, как желтые и золотистые цвета создают радостную, светлую картину осени. Посмотрите, как золото берез красиво оттеняет синеву реки и голубизну неба. Лес сверкает как золотой остров. Земля покрыта мягким желто-зеленым ковром. А теперь подумайте и скажите, какой еще бывает осень? (хмурая, грустная, печальная, унылая, дождливая…) повторить с детьми эти слова и показать картинку «Дождливая осень»

«Унылая пора, очей очарованье», - так об этом сказал поэт А.С. Пушкин. А художники рассказали нам о красоте осени кистью и красками.

А сейчас я приглашаю вас в мини библиотеку. Вы дома рассматривали книги и сделали закладки в тех местах, где есть иллюстрации осени. Давайте рассмотрим эти книжки и понравившиеся вам картинки. По схеме: Сначала вы расскажите, как называется книга. Как называется рассказ или стихотворение, к которому нарисована иллюстрация. И почему вам понравилась эта картинка. Опишите эту картинку. Что хотел передать художник? Только не забывайте, что нужно в своем рассказе употреблять красочные выражения, сравнения (3-4 ребенка)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, составили интересные рассказы по своим картинкам. И в заключении занятия, я хочу прочитать вам еще одно стихотворение об осени замечательного поэта А. Лысикова:

Я люблю тебя, осень , за красу небывалую,

За нарядные листья и тепло запоздалое,

За страду урожайную, паутину летящую,

За грибы и за дождик, за печаль настоящую,

За лазурную просинь, за седые туманы

И за плавно бегущие облаков караваны.

Я люблю тебя, осень , и как Пушкин мечтаю-

Красоту своей области я в стихах воспеваю.


Конспект
Совместной деятельности воспитателя с детьми
по развитию речи.
Открытое мероприятие для родителей.
Концерт «Осенние мотивы».
Воспитатель: Т.И. ЮвгаленкоЦель:
- познакомить родителей с театрализованной деятельностью ребенка в детском саду;
- закреплять правильное произношение всех звуков, отрабатывать дикцию, продолжать работать над интонационной выразительностью речи;
- формировать у детей чувство радости, участвуя в театрализованной деятельности.
Задачи:
- формирование гармонического строя речи;
- воспитание звуковой культуры речи;
- развитие монологической и диалогической речи;
- обогащение словаря;
- формировать атаку голоса при произнесении слов. Работа над звуками «Р» «Л» «С» «Ш» «Ч» «Щ» и т.д.
- совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижениями;
- развитие мелкой моторики;
- способствовать эмоциональному сближению детей;
- доставить детям радость, удовольствие от совместной деятельности.
- формировать у детей чувство уверенности, выступая перед родителями.
Материалы и оборудование:
- декорации на тему осень;
- атрибуты к сказке «Репка», «Яблоко».
Ход совместной деятельности:
Выходят Леня К. и Настя Ан. Читают стихи.
Ходит осень, бродит осень,
Листья с клена ветер сбросил,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Летит листочек, кружится,
По воздуху летит,
Он всех детей и всех гостей
В театр пригласит.
Владик Ст. читает стихотворение И. Токмаковой «Дуб»
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится
Кто сказал, что дубу,
Страшно простудиться.
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый
Значит, дуб выносливый,
Значит, закаленный.
Стихотворение И. Токмаковой «Осинка». Читает Настя А.
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру.
Стонет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Дайте осинке
Пальто и ботинки.
Надо согреться
Бедной осинке.
Саша С. читает стихотворение И. Мазнина «Осень»
Что ни день – то резче ветерРвет в лесу листву с ветвей…Что ни день – то раньше вечер,А светает все поздней.Медлит солнышко, как будтоПодниматься силы нет…Потому и всходит утро над землейПочти в обед.
Читают диалог П. Тайца «Все здесь» Аня А. и Люба С.
Слова от автора читает воспитатель.
Надя с бабушкой пошли на другое поле. Колосьев на нём видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:- Бабушка, а тут что растёт?- Хлеб, внученька!- Хлеб? А булки где?- И булки здесь, внученька.- А баранки?- И баранки здесь.- А пряники?- И пряники здесь. Всё здесь, внученька.Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники.
Разыгрывают диалог «Кисонька-мурысонька» Владик Ст. и Аня В.
-Кисонька - мурысонька,Ты где была?-На мельнице.-Кисонька- мурысонька,Что там делала?-Муку молола.Кисонька-мурысонька,Что из муки пекла?-Прянички.-Кисонька-мурысонька,С кем прянички ела?-Одна.-Не ешь одна! Не ешь одна!
Показываем сказку «Репка» с куклами «Живой руки» по типу пантомимы. От автора рассказывает сказку Алена В.
Дед – Андрей Зв.
Баба – Настя Ан.
Внучка – Настя Ак.
Жучка – Дима Н.
Кошка – Леня К.
Мышка – Аня Н.
Представляем инсценировку по мотивам сказки В. Сутеева «Яблоко»
Атрибуты: маски, шапочки, заяц, ёж, ворона, медведь.
От автора рассказывает сказку Саша С.
Заяц – Женя Ю.
Ворона – Аня А.
Еж – Владик С.
Медведь – Никита П.
Все дети выходят на сцену и кланяются зрителям.
Хвалю детей за умение голосом и мимикой передавать настроение героев. Родители дружно аплодируют и хвалят детей.

Людмила Поликарпова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Осенние мотивы»

Осенние мотивы

Задачи. Продолжать учить детей составлять рассказ по картине с опорой на модели.

Закреплять периоды осени .

Продолжать развивать у детей восприятие поэтической речи

Активизировать речь детей

Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, бережного отношения к природе.

Создание проблемной ситуации «Загадочное письмо» (мнемотаблица -загадка про осень ) .

Что за странное письмо, догадайтесь от кого? (отгадывание загадки) .

Как вы думаете, что это может обозначать? (перекодирование информации-расшифровывание каждого квадрата) .

Итак о каком времени года говорится в этой загадке?

Солнца нет, на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ!

(Поздняя осень )

Действительно в этой загадке говорится об осени .

Какие периоды осени вы знаете ?

Сентябрь - он осени начало , Октябрь - месяц золотой, Ноябрь-ворота зимы.

А теперь давайте поиграем Игра «Теремок»

Кто приметы осени назовет , тот места свои займет.

Внести портреты поэтов. Отгадайте чьи это портреты?

Давайте вспомним поэтические строки об осени .

Прекрасные стихи об осени . Да действительно поэты в своих стихах превосходно описали красоту осенней природы . И передали нам свой восторг.

Физминутка «Осенние листочки »

(Дети повторяют движения за воспитателем)

Мы - листочки осенние

На деревьях висели.

Дунул ветер - полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Я хочу показать вам картину и предлагаю внимательно ее рассмотреть, о каком периоде осени картина ?

Давайте с вами поиграем в сыщиков и найдем объекты изображенные на картине.

Теперь разгадаем тайну картины и обозначим связи на ней.

На третьем этапе определяем местоположение объектов на картине.

А сейчас мы с вами совершим прогулку в картину, закройте глаза и представьте что вы попали в картину, что вы чувствуете, какие звуки слышите.

А сейчас предлагаю взять карты-схемы и составить рассказы по картине.

Спасибо за замечательные рассказы.

Поиграем в игру «Наоборот» с яблоком (муляжом)

1. Небо хмурое- небо ясное;

2. Осенью ночь длиннее- а день короче;

3. Ветер холодный- теплый;

4. Воздух прозрачный-туманный;

5. День дождивый -погожий;

6. Ранняя осень-поздняя ;

7. Погода пасмурная- солнечная;

8. Весной птицы прилетают, а осенью … .(улетают)

9. Холодная погода –жаркая погода

10. Весной в огороде сажают, а осенью … . (убирают)

11. Весной цветы распускаются, а осенью… .(вянут)

12. Весной природа расцветает, а осенью… .(увядает)

13. Весной дожди теплые, а осенью … .(холодные)

Осень насыпала листьев во время листопада! Выберите себе понравившийся листок. Давайте вспомним красавицу золотую осень и подарим листья дереву, расскажите какого цвета лист у каждого из вас, какое настроение он вызывает!

Публикации по теме:

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Весна» Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Весна» Пр. задачи: учить составлять описательные рассказы с опорой на схему;.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Б» «Осенние мотивы» Цели: учить детей наклеивать кусочки листьев на шаблон дерева.

Картотека ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (3 часть) Занятие №11 «Полёт к кормушке (Зимующие птицы)» Образовательные задачи: учить отбирать для рассказа интересное содержание, учить связно.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Чтение рассказа В. Осеевой «Сторож». Слушание песни «Если добрый ты…» Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы»,.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Хлеб всему голова!» Конспект занятия в детском саду для подготовительной группы по образовательной деятельности – развитие речи «Хлеб всему голова».

Конспект ООД по развитию речи во II младшей группе «Звуковая культура речи. Звук [у]» Конспект ООД по развитию речи во II младшей группе «Звуковая культура речи. Звук [у]» Цель: Закрепление звука «У» Задачи: -закрепить с детьми.

Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи с элементами театрализации «Путешествие в страну театра» Видео Цель: активизировать умственные и развивать творческие способности детей посредствам театрализованной деятельности. Задачи: Продолжать.

Татьяна Евстафьева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Осенние мотивы»

Конспект

Конспект интегрированного занятия по развитию речи

в подготовительной к школе группе . тема : «ОСЕННИЕ МОТИВЫ »

Программное содержание : продолжать развивать обобщенные представления о последовательности (цикличности) изменений в природе осенью , признаках осени .

Вызвать восхищение осенней природой , поэзией; активизировать (обогащать) словарь детей, формировать осознанное отношение к красоте и звучности русского языка.

Воспитывать чувство красоты, гармонии и любви к окружающему миру средствами поэзии.

Коррекционный-образовательные цели.

Обобщение и систематизация представлений об осенних изменениях в природе.

Формирование представлений о периодах осени и их характерных особенностях.

Пополнение активного словаря существительными с уменьшительными суффиксами (дубок, березка, сложными словами (листопад) .

Расширение представления о переносном значении слова золотая (золотая осень ) .

Развивать воображение , способность формировать иллюстративный образ строки прочитанного стихотворения и образное представление стихотворения в целом, в виде графической картинки.

Ход занятия .

Дети входят в группу . Звучит музыка Чайковского «Октябрь» .

Здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку приходит доброта (воспитатель берет в руки зажженную свечу) . Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Посмотрите, как стало все вокруг ярко и красиво. У вас радостное настроение?

Вот и хорошо. Давайте мы нашу искорку поставим и она будет освещать нам все занятие .

(Дети рассаживаются на стульчики)

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто.

(Листопад)

В какое время года мы наблюдаем это явление природы? (Осенью )

Сегодня мы с вами продолжим разговор об осени , о том какие у неё есть периоды, послушаем стихи, которые посвящали ей поэты. А кто такие поэты?

Ответы детей.

Каких поэтов вы знаете? (А. Барто, С. Михалков, С. Маршак, А. С. Пушкин, К. Бальмонт, А. Плещеев, Волошин.)

А теперь ответьте на вопрос :

Какой первый месяц осени ? А последний? Второй?

У осени три периода . Какие? (Ранняя, золотая, поздняя) .

Насладимся красотой осеннего леса , прослушав стихотворение поэта И. Бодраченко

Осенний лес .

В тёмный лес дремучий заглянула осень ,

Сколько свежих шишек у зелёных сосен .

Сколько алых ягод у лесной рябинки,

Выросли волнушки прямо на тропинке.

И среди брусники на зелёной кочке,

Вылез гриб-грибочек в красненьком платочке.

Разыгрался ветер на лесной поляне,

Закружил осинку в красном сарафане.

И листок с берёзы золотистой пчёлкой,

Вьётся и летает над колючей ёлкой.

(Авт. И. Бодраченко.)

О каких признаках осени пишет поэт в этом стихотворении? (Выросли волнушки, алые ягоды у лесной рябинки, созрела брусника)

Признаки какой осени вы перечислили ? (Ранней) .

-Отгадайте загадку :

Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок. (Туман)

Физминутка «Туман»

Загадка : Падают с ветки золотые монетки

Землю покрывают, когда это бывает?

О какой поре осени загадка ?

Послушаем стихотворение К. Бальмонта «Осень »

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

А в этом стих-и какие признаки осени вам запомнились ? (Ответы детей) .

Какая пора осени ?

Ой, ребята, посмотрите, сколько здесь листочков. Каждый из вас возьмет 1 листок, вспомнит и назовет его, а затем ласково деревце, с которого он упал.

Молодцы, справились с заданием.

А теперь послушаем стихотворение А. С. Пушкина.

Уж небо осенью дышало ,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу : приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

Вы внимательно слушали? Скажите,что же происходит в природе поздней осенью ? (Ответы детей) .

Поиграем в игру «Грибники» .

Дети : Мы идем, идем, идем. Мы грибы сейчас найдем.

Под листочком, под травинкой, на пенечке под осинкой.

Вот и гриб не зевай, а быстрей его хватай.

Ребята, а что это за коробочка? Посмотрим, для кого она и что в ней?

Группе «Почемучки» детского сада «Рябинушка» . Значит нам!

Здесь какие то картинки, иллюстрации и задание : «Посмотрите на картинки и определите на какой из них изображена ранняя, золотая и поздняя осень . Расставьте их именно в такой последовательности.

Что вам помогло правильно выполнить задание?-(Приметы ранней, золотой и поздней осени . Преобладание цвета : зеленого, желтого и белого или серебристого).

За то,что вы правильно справились с заданием вам в подарок новая книга поэта…

Я вам прочитаю одно стихотворение, которое называется «.»

Понравилось? А теперь попробуем изобразить наши впечатления от стихотворения.

Еще раз послушайте внимательно стих. Как вы себе представляете первую строчку? Рисуем.

А вторую?.

Молодцы! Кто из вас прочитает стихотворение по схеме-рисунку?

1 или 2 ребенка читают стих.

А сейчас поиграем с листочком в игру : «Если бы не было осени » .

Вос-ль. – По вашим ответам я поняла, что осень вам нравится и без осени никак не обойтись , потому что в природе все взаимосвязано.

А теперь я хочу предложить вам сплести красивую паутинку, пусть она вам будет напоминать о замечательной золотой поре осени .

Давайте полюбуемся на узоры ваших паутинок.

Я люблю тебя, осень , за красу небывалую,

За нарядные листья и тепло запоздалое,

За страду урожайную, паутину летящую,

За грибы и за дождик, за печаль настоящую,

За лазурную просинь, за седые туманы

И за плавно бегущие облаков караваны.

Я люблю тебя, осень , и как Пушкин мечтаю-

Красоту своей области я в стихах воспеваю.

Цель:

Уточнить и закрепить знания детей о сезонных изменениях в осенней природе, уточнить приметы осени, название осенних месяцев. Продолжать учить слушать музыку, стихи, рассматривать картины об осени, определять их характер и настроение в связи с изменениями в природе. Закрепить умение составлять описательный рассказ по пейзажной картине и рассказ из личного опыта, используя в своей речи образные выражения; подбирать сравнительные эпитеты, упражнять в образовании различных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных. Развивать умение отвечать четко, давать полные ответы. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин об осени.
  • Составление описательных рассказов по пейзажным и сюжетным картинам об осени.
  • Разучивание стихов Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной …», А.С.Пушкин «Унылая пора!…», С.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…», А.А.Блок «Зайчик», И.Бунин «Листопад», А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…».

Материалы к занятию:

Репродукция картины Кончаловского «Первый снег», Щербакова «Осенняя пора»

Ход занятия:

Дети заходят в зал .

Воспитатель: - Ребята у нас сегодня с вами необычное занятие.

Музыкальный руководитель: - Ребята, с каким настроением вы пришли на занятие?

Дети: - Хорошее, веселое, грустное.

Музыкальный руководитель: - А сейчас мы это проверим. На столе лежат осенние листья. Красный лист - радость, веселье, коричневый - грусть, недовольство, а желтый это хорошее, спокойное настроение. А теперь выберите листик, который соответствует вашему настроению.

(Дети выбирают и показывают)

Музыкальный руководитель: — Вы сейчас высказали каждый свое настроение. А знаете ли вы, что такое настроение? Настроение - это то, как ты себя чувствуешь, то состояние, в котором ты сейчас находишься. Часто на наше с вами настроение влияет то погода, то музыка, то человек, с которым мы разговариваем. Настроение можно выразить по-разному: движением, мимикой лица. Вот сейчас мы с вами попробуем показать настроение музыкального произведения движениями, танцем с осенними листьями.

«Танец осенних листьев», муз. Филиппенко (Дети двигаются с листьями по всему залу.)

Музыкальный руководитель: - Вот видите, музыка была одна, а эмоции она вызвала у каждого свои. У кого-то радость, у кого-то грусть, у кого-то спокойствие, у кого-то веселье.

Воспитатель: - А теперь дети садитесь на стулья, и мы продолжим наше занятие.

О каком времени года это музыкальное произведение?

Дети: - Об осени.

Воспитатель: - А сейчас какое время года?

Дети: - Время года осень.

Воспитатель: - А по каким признакам вы определили, что время года осень?

Дети: - Листья пожелтели, листопад, холодно, день короче ночь длиннее, ночью заморозки, небо серое, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме, люди убирают урожай, утепляют свои жилища.

Воспитатель: - Да одна из первых примет осени - желтые пряди в листве деревьев, на одних листья еще зеленые, на других золотые, на третьих огненно красные, птицы готовятся к отлету в теплые края, а звери делают запасы и готовятся к зимней спячке, люди утепляют свои дома и запасают урожай в прок. В народе любят осень, особенно урожайную и теплую. Издавна в народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». А вы знаете народные осенние приметы?

Дети: - «Гром в сентябре к теплой осени», «Осенью паутинка на ясную погоду», «Облака идут низко скоро похолодает».

Воспитатель: - Молодцы. Осенние приметы вы знаете. А на какие три периода можно разделить осени?

Дети: - Ранняя, золотая, поздняя.

Воспитатель: - А какие осенние месяца вы знаете?

Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: - А теперь попробуйте угадать какой период осени описывают поэты.

1 ребенок:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…

(Ф.И.Тютчев)

2 ребенок:

Унылая пора! Очей очарованье!

Прията мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

(А.С.Пушкин)

3 ребенок:

Нивы сжаты, рощи голы

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

(С.Есенин)

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем в игру «Осенние слова». Я буду называть ключевое слово, а должны придумать слова прилагательные или существительные близкие по смыслу.

Ключевые слова: Осень, Настроение, Листья, Небо.

Дети : - Осень (золотая, унылая, проказница, волшебница, художница, дождливая, холодная); Настроение (веселое, грустное, радостное, печальное праздничное),

Листья (пестрые, золотые, осенние, багряные, пунцовые, резные, пурпурные, бардовые), Небо (серое, хмурое, дождливое, облачное, ясное, чистое, голубое, прозрачное)

Воспитатель: - Художники и поэты, музыканты часто выражают свое эмоциональное состояние, настроение в своих картинах, стихах, музыкальных пьесах. Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины. Осень на них изображена разной грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Эти картины вам уже знакомы, давайте вспомним, о чем они. Вот первая картина, в каком жанре она изображена?

Дети: - Это пейзаж.

Воспитатель: - Кто её нарисовал?

Дети: - Художник Щербаков

Воспитатель: - Как она называется?

Дети: - Эта картина называется «Осенняя пора»

Воспитатель:

Дети: - Художник изобразил время года осень.

Воспитатель: - Как вы узнали, что художник изобразил осень?

Дети: - Желтые листья на деревьях, пожухлая трава, прозрачное голубое небо и т.д.

Воспитатель: - А какое настроение вызывает у вас эта картина?

Дети: - Радостное, веселое.

Воспитатель: - Почему?

Дети: - Художник использовал яркие, теплые краски.

Воспитатель: - А теперь будет такое задание: придумать рассказ по этой картине, но название картине дать свое. Как бы вы назвали эту картину?

Воспитатель: - А вот другая картина автор ее художник Кончаловский. А как называется эта картина?

Дети: - Картина называется «Первый снег».

Воспитатель: - А почему она так называется?

Дети: - Художник изобразил на ней первый снег.

Воспитатель: - В каком жанре она изображена?

Дети: - Это пейзаж.

Воспитатель: - Какое время года изображено на ней?

Дети: - Художник изобразил время года позднюю осень.

Воспитатель: - Как вы определили, что художник изобразил осень?

Дети: - Желтые листья на деревьях, опавшие листья, снег на крышах и на земле. Серое холодное небо.

Воспитатель: - Какое настроение у вас вызывает эта картина?

Дети: - Грустное, унылое, хмурое, не веселое.

Воспитатель: - Почему?

Дети: - Художник использовал в картине серые холодные тона.

Воспитатель: - А по этой картине кто составит рассказ?

(Дети составляют один, два рассказа.)

Физ. минутка под музыку. «Травиата», муз. Верди

Воспитатель: - Отдохнули, вот и славно. А теперь поговорим о главном, садитесь на свои места.

Воспитатель: - Садитесь поудобнее, закройте глаза и представьте осенний день под музыку Кореневского «Осенью».

(Дети слушают музыку с закрытыми глазами.)

Воспитатель: Вот если бы вы были художниками, какие картины вы бы нарисовали, услышав эту музыку? Может кто-то нарисовал бы осенний день, как он гуляет по осеннему парку, а кто-то сидит дома и смотрит в окно на осенние улицы и т.д.

(Дети рассказываю два, три рассказа.)

Воспитатель: - Писатели и поэты также в своих произведениях по-разному воспевают осеннюю природу. Дети выучили стихи об осени известных поэтов. Стихотворение прочтет Харченко Маша.

1 ребенок:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.

Воспитатель:

Дети: - Радостное, веселое.

Воспитатель: - Почему?

Воспитатель: - Стихотворение прочитает Ханчиева Влада.

2 Ребенок:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора….

(А.С.Пушкин)

Воспитатель: - Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Дети: - Грустное, печальное.

Воспитатель: - Почему вы так думаете?

(Ответы детей.)

3 ребенок:

«Зайчик»

Хмурая дождливая наступила осень,

Всю капусту сняли, нечего украсть.

Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен,

Страшно в лапы волку серому попасть…

Думает о лете, прижимает уши,

На небо косится - неба не видать…

Только б потеплее, только бы посуше…

Очень неприятно по воде ступать!

(А.А.Блок)

Воспитатель: - Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Дети: - Грустное, печальное.

Воспитатель: - Почему вы так думаете?

(Ответы детей.)

Воспитатель: - Сегодня мы с вами увидели и почувствовали, что осень у людей может вызывать разное настроение: светлую грусть, которую навевает нам пасмурный, тихий, холодный осенний день, а быть может, теплую радость, если денек солнечный и погожий; возможно, тоску и уныние.

Воспитатель: - Предлагаю вам закончить наше занятие песней «Осенний мотив», муз. и сл. Смирнова.

Воспитатель: - Ничего что осень наступила

Ничего что идут холода,

Ничего что на сердце тоскливо

Осень бывает уныла,

Осень бывает красива

Но жизнь продолжается, за осенью придет зима, которая будет радовать новыми красками, а пока еще осталось несколько деньков осени, давайте будем наслаждаться их красотой.

Воспитатель: - Дети вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?

(Дети отвечают.)