Чем отличается круг от окружности. Что такое окружность и круг, в чем их отличия и примеры данных фигур из жизни. Что такое круг

Разбираемся в том что такое окружность и круг. Формула площади круга и длины окружности.

Мы каждый день встречаем множество предметов, по форме которые образовывают круг или напротив окружность. Иногда возникает вопрос, что такое окружность и чем она отличается от круга. Конечно же, мы все проходили уроки геометрии, но иногда не помешает освежить знания весьма простыми объяснениями.

Что такое длина окружности и площадь круга: определение

Итак, окружность является замкнутой кривой линией, которая ограничивает или же напротив, образует круг. Обязательное условие окружности — у нее есть центр и все точки равноудалены от него. Проще говоря, окружность это гимнастический обруч (или как его часто называют хула-хуп) на плоской поверхности.

Длина окружности это общая длина той самой кривой, которая образует окружность. Как известно вне зависимости от размеров окружности соотношение ее диаметра и длины равно числу π = 3,141592653589793238462643.

Из этого следует, что π=L/D, где L — длина окружности, а D — диаметр окружности.

Если Вам известен диаметр, то длину можно найти по простой формуле: L= π* D

В случае если известен радиус: L=2 πR

Мы разобрались, что такое окружность и можем перейти к определению круга.

Круг — это геометрическая фигура, которая окружена окружностью. Или же, круг это фигура, рубеж которой состоит из большого количества точек равноудаленных от центра фигуры. Вся площадь, которая находится внутри окружности, включая ее центр, называется кругом.

Стоит заметить, что у окружности и круга, который находится в ней значения радиуса и диаметра одинаковые. А диаметр в свою очередь в два раза больше чем радиус.

Круг имеет площадь на плоскости, которую можно узнать при помощи простой формулы:

Где S — площадь круга, а R — радиус данного круга.

Чем круг отличается от окружности: объяснение

Основное отличие между кругом и окружностью — это то, что круг — геометрическая фигура, а окружность — замкнутая кривая. Также обратите внимание на отличия между окружностью и кругом:

  • Окружность это замкнутая линия, а круг — площадь внутри этой окружности;
  • Окружность это кривая линия на плоскости, а круг — пространство, сомкнутое в кольцо окружностью;
  • Сходство между окружностью и кругом: радиус и диаметр;
  • У круга и окружности единый центр;
  • В случае если заштриховывается пространство внутри окружности, оно превращается в круг;
  • У окружности есть длина, но ее нет у круга, и наоборот, у круга есть площадь, которой нет у окружности.

Круг и окружность: примеры, фото

Для наглядности предлагаем рассмотреть фото, на котором слева изображен круг, а справа окружность.

Формула длины окружности и площади круга: сравнение

Формула длины окружности L=2 πR

Формула площади круга S= πR²

Обратите внимание, что в обеих формулах присутствует радиус и число π. Данные формулы рекомендуется выучить наизусть, так как они простейшие и обязательно пригодятся в повседневной жизни и на работе.

Площадь круга по длине окружности: формула

S=π(L/2π)=L²/4π, где S — площадь круга, L — длина окружности.

Видео: Что такое круг, окружность и радиус

Альбина Сергеева
Урок математики во 2 классе. Тема «Окружность. Круг»

Тема : «Окружность . Круг »

Цель : познакомить уч-ся с новыми геометрическими фигурами : окружностью , кругом и их элементами (диаметр, радиус, центр) .

Задачи : 1) познакомить с историей возникновения математических понятий ;

2) научить уч-ся пользоваться циркулем для вычеркивания окружностей ;

3) развивать внимание, пространственное мышление, память, воображение, кругозор , словарный запас детей;

4) провести инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем;

5) воспитывать любовь к математике , трудолюбие, дисциплинированность, товарищество.

6) аккуратность и осторожность при применении циркуля.

6) воспитывать духовно-нравственные ценности. Уважение к традициям народа.

Вид урока : объяснение нового материала .

Образовательные технологии :

1. Здоровьесберегающие технологии.

3. Технология предметного проектирования.

4. Технология развивающего обучения.

5. Технология личностно-ориентированного обучения.

Место проведения урока : кабинет информатики.

Оборудование для уч-ся :

1. рабочая тетрадь

2. циркуль

3. цветные карандаши

4. линейка

Оборудование для учителя :

1. Плакат «Сиди правильно»

2. тренажёр для глаз

3. тестовая работа

4. циркуль

5. линейка

6. набор геометрических фигур

7. компьютеры

9. музыкальная шкатулка с геометрическими фигурами

10. раздаточный материал

11. таблица

12. цветные мелки

Ход урока

I. Организация класса

1. У : Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс

Чтобы дети не ленились

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись друг другу

Пожелали добрым взглядом

Отличных отметок

И за парты тихо сели.

2. У : На уроке у нас присутствует много гостей – это учителя нашей школы. Давайте у них поинтересуемся для чего они к нам пришли на урок (ответ учителей) .

3. Желаю вам успехов в работе, я обязательно буду помогать, кто будет затрудняться. Наша помощница и хозяйка кабинета это Кавинская Н. А.

Девиз нашей работы : «Все помогают каждому, каждый помогает всем» . (слайд №1)

II. Проверка домашнего задания

1. Ребята, как этот девиз связан с домашним заданием? (Нужно было решить примеры, сопоставить ответ с буквой и отгадать загадку – «Возле елок из иголок, летним днём построен дом, за травой не виден он, а жильцов в нём миллион» - муравей).

2. Муравьи очень большие труженики. Они работают дружно, слажено, активно помогают друг другу. Вот так и мы должны с вами работать.

3. 6000 видов муравьев : муравьи бывают лесные, медовые, садовые, портные, листорезы и другие.

III. Актуализация знаний.

1. Посмотри внимательно на геометрические фигуры (открываю доску) .

(треугольник, квадрат, круг , пятиугольник)

2. Назови, что это за фигуры?

3. Некоторые их точки обозначены буквами. Где располагаются точки? (внутри, на границе) .

4. Посмотри внимательно на фигуры и скажи . Какая фигура лишняя?

Треугольник - одна точка на границе;

Квадрат - точка находится не в центре;

Круг - остальные многоугольники.

5. Составьте 2 слова : 1) из букв, которые находятся на границе фигуры (окружность ) ; 2) из букв, которые находятся внутри фигур (круг )

6. Сегодня на уроке мы подробно и поговорим об окружности и круге .

IV. Тема урока : «Окружность . Круг » (слайд №2)

1. Сейчас, ребята, вместе с вами попробуем определить цель нашего урока (если затрудняются, спросить : Что нужно для того, чтобы понять эту тему)

2. Один мудрый человек сказал : «Окружность – душа геометрии » .

(слайд №3)

3. Почему окружность называют душой геометрии нам расскажет Буйлова Алёна (Алёна выступает за кафедрой) .

«Окружность »

Окружность – замкнутая линия , все точки которой, равноудалены от центра.

Окружность удивительная фигура, древние греки её считали самой совершенной. Почему не бывает треугольных колес? Представьте себе, нашелся чудак, сделал велосипед с треугольными колёсами. Только нет таких чудаков, люди давно поняли, что колёса должны быть круглыми .

Ось колеса находится в центре, спицы – радиусы, обод – окружность .

Как ни повернётся колесо, расстояние между землёй и осью остаётся одинаковое, поэтому и катится колесо плавно.

Колесо было изобретено давным – давно. С тех пор сделано много открытий и изображений, но и теперь в основе приборов и машин лежит круг .

Окружность всегда привлекала к себе внимание художников и архитекторов. Арки, полукруглые окна придают торжественность. При использовании окружности получатся очень красивые узоры.

В некоторых приборах шкалы располагаются на окружностях или её дугах .

Вот почему окружность – душа геометрии .

Окружность действительно обладает красотой и изяществом, и в этом мы с вами убедимся, когда будем чертить окружности , решать задачи. Где преобладает окружность ? (ответы детей)

V. Работа в тетрадях.

1. Открыли тетради, записали число, классная работа (опереться на плакат «Сиди правильно» ).

2. К доске попрошу выйти двух учеников. Один ученик нам нарисует окружность , другой ученик круг .

Вы ребята работаете в тетрадях : 1в. - поднимите правую руку – рисуете окружность , 2в. - поднимите левую руку – рисуете круг .

3. Были даны разные задания, а фигуры получились похожие. Чем круг отличается от окружности ? Вот эту проблему мы будем решать на уроке . (слайд №4)

4. Почему фигуры получились неточные – (не было инструмента, а от руки не проведёшь.

5. – Приготовьте циркуль. Посмотрите на него внимательно (у учителя большой циркуль) .

Из чего он состоит (2 ножки, на конце первой иголочка, на конце второй – грифель – это карандаш).

Циркуль – это чертёжный инструмент для вычеркивания окружностей . В переводе с латинского обозначает круг - циркус (если дети не ответят на вопрос, учитель помогает) .

С циркулем нужно работать очень осторожно.

6. Назовите правила как пользоваться циркулем (нельзя подносить к лицу, глазам; нельзя передавать циркуль соседу иглой вперёд; не играть; циркуль должен находиться в специальном футляре).

7. - Продемонстрируйте как нужно передавать циркуль соседу по парте (1в. передает, потом 2в., при этом сосед должен сказать волшебные слова).

Какая ножка циркуля стоит в центре окружности (с иглой) . Почему? (грифелем рисуем) .

VI. Тренировочная работа.

1. Сейчас мы с вами будем тренироваться строить окружности .

2. Любая работа выполняется по….(алгоритму) .

3. Что такое алгоритм? (порядок выполнения) .

4. Мы будем учиться строить окружность по алгоритму .

5. Внимание на экран (слайд №5)

1) - Отступите вниз 10 клеток

Отметить точку О

Поставить иглу в центр

Провели замкнутую линию

Эта замкнутая линия и называется окружность , а О – центр окружности . (кентрон – палка с заостренным концом, которым погоняли животных в упряжке). (слайд №6)

2) Расстояние между ножками циркуля – радиус, обозначается буквой r карточка r.

3) Сами попробуйте сформулировать определение радиуса (r – это отрезок, соединяет центр окружности с точкой на окружности ).

4) Провели несколько радиусов. Одинаковые ли они по длине? (да)

(слайд №7)

5) Окружность делит плоскость на 2 части. Как называется часть внутри окружности (круг ) ---закрасить. (слайд №8)

6) Вывод : Чем же окружность отличается от круга ? Окружность – это граница круга . Круг – часть внутри окружности .

VII. Тренажер для глаз (физпауза) .

VIII. Практическая работа.

1) Приступаем к практической работе.

2) – Возьмите круг (слайд №9)

Сложите пополам

Нашли линию сгиба

Обведите её любым цветным карандашом

Эта линия называется диаметром и обозначается буквой d (показываю карточку)

Сами сформулируйте определение диаметра (отрезок, соединяющий две точки окружности , и проходит через центр).

IX. Работа в группах. (слайд №10)

1) Первая группа работает на компьютерах, выполняет задание.

2) Вторая группа выполняет творческое задание на местах.

3) Прошу 1 группу сесть за компьютеры, включить их и познакомиться с заданиями.

Творческое задание (2 группа)

1. Обведи окружность красным карандашом

2. Закрась внутреннюю часть фигуры

3. Проведи r

4. Проведи d

5. Из данных фигур выбери овал и раскрась его как пасхальное яйцо

4) Прочитайте внимательно задание , какие затруднения.

5) Работаем самостоятельно.

6) Работа по алгоритму

Начертите 2 окружности разных размеров

Выполни заливку

Обведи границу

Начерти диаметр

На какую фигуру похож вытянутый круг .

Попробуйте и вы оформить яйцо.

С помощью чего можно оформить его? (ластика, заливки, распылителя, карандаша) .

7) Попросим гостей посмотреть работы.

8) Информация о пасхе.

Ребята не зря мы с вами раскрашивали яйца.

Когда раскрашивают яйца?

На пасху яйца раскрашивают разными цветами, но основное место принадлежит красному цвету. Яйцо является символом жизни. В скорлупе находится скрытая жизнь, потом появляется желтый цыпленок. Мария Магдалина (святая) пришла к императору, в руке у неё было яйцо, и сказала, что Иисус Христос воскрес. Император рассмеялся и говорит : «Этого не может быть так же как белое яйцо станет вдруг красным» , не успел он это сказать, как яйцо стало красным. С тех пор это событие символизирует веру в Господа, и мы красим яйца.

X. Итог урока . (слайд №11)

1. На протяжении всего урока мы были активны , внимательны , трудились как муравьи.

2. Достигли ли мы с вами цель урока ?

3. Решили ли мы проблемные вопросы?

XI. Домашнее задание (раздаю листочки)

Составьте аппликацию из кругов разных размеров , добавляя другие геометрические фигуры.

XII. Психологическая игра (волшебный сундучок)

1. Выбрать из сундучка (я подношу сундучок, любую фигуру (треугольник, квадрат, круг ) .

2. - Хлопайте в ладоши те, кто выбрал круг .

Круг – эти люди добрые , общительные

Попрыгайте, кто выбрал треугольник.

Треугольник – это лидер, настойчивый, упорный

Выполняйте наклоны вправо, влево, кто выбрал квадрат.

Квадрат – люди спокойные, дружелюбные.

Вывод : несмотря на то, что вы все по характеру разные, но порадовали меня своей работой. Молодцы! Умнички! Спасибо за урок , а гостям спасибо за внимание. (слайд №12)

В память о нашем уроке уч-ся преподносят вербу (дарят вербу) .

На уроках геометрии в школе все мы изучали свойства различных фигур и линий. Каждая из них имеет свои особенности, а порой некоторые из них взаимосвязаны друг с другом. Взять для примера хотя бы круг и окружность – между ними есть определенная связующая линия. Только вот какая? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.
Окружность представляет собой бесчисленное множество точек, которые находятся на одинаковом расстоянии от одной единственной, называемой центром окружности. Соединенные между собой точки формируют кривую линию, которая и будет окружностью. Все точки, которые находятся на другом расстоянии от центра окружности, не будут находиться на этой линии, поэтому не будут входить в окружность. Соответственно, окружность – это геометрическая фигура, которая представляет собой определенную линию, а все, что находится внутри нее либо снаружи, к окружности не относится. По этой причине имеется четкое понятие, что окружность делит всю плоскость на две части – внутреннюю, ограниченную линией окружности, и внешнюю, безграничную, поскольку плоскость в общем понимании не имеет границ.
Круг является геометрической фигурой, граница которой состоит из бесчисленного множества точек, равноудаленных от центра круга. Все внутреннее пространство, а также центр круга принадлежат ему, таким образом, можно говорить о том, что круг представляет собой некую площадь пространства, ограниченную множеством точек. А поскольку эти точки равноудалены от центра, то границей круга будет окружность. Все внешнее пространство кругу не принадлежит, зато он охватывает всю ту часть плоскости, которая очерчена при помощи окружности.
Различия между кругом и окружностью не столь велики, поскольку эти фигуры представляют собой неисчисляемое количество точек плоскости, находящихся от одной центральной точки на одинаковом расстоянии. Но важным отличительным признаком является тот факт, что внутреннее пространство не принадлежит окружности, но обязательно является составной частью круга. Иными словами, круг представляет собой не только окружность, которая является его границей, но также и то бесконечное число точек, находящихся внутри этой окружности.

ImGist определил, что разница между кругом и окружностью заключается в следующем:

Окружность является лишь частью круга, его границей, в то время как круг является более обширной и полноценной фигурой;
Окружность – это кривая линия, состоящая из бесчисленного множества точек, равноудаленных от центра, а круг представляет собой не только сумму этих точек окружности, но также и все те точки, которые расположены внутри этой самой окружности.

На уроках геометрии в школе все мы изучали свойства различных фигур и линий. Каждая из них имеет свои особенности, а порой некоторые из них взаимосвязаны друг с другом. Взять для примера хотя бы круг и окружность – между ними есть определенная связующая линия. Только вот какая? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Окружность представляет собой бесчисленное множество точек, которые находятся на одинаковом расстоянии от одной единственной, называемой центром окружности. Соединенные между собой точки формируют кривую линию, которая и будет окружностью. Все точки, которые находятся на другом расстоянии от центра окружности, не будут находиться на этой линии, поэтому не будут входить в окружность. Соответственно, окружность – это геометрическая фигура, которая представляет собой определенную линию, а все, что находится внутри нее либо снаружи, к окружности не относится. По этой причине имеется четкое понятие, что окружность делит всю плоскость на две части – внутреннюю, ограниченную линией окружности, и внешнюю, безграничную, поскольку плоскость в общем понимании не имеет границ.

Круг является геометрической фигурой, граница которой состоит из бесчисленного множества точек, равноудаленных от центра круга. Все внутреннее пространство, а также центр круга принадлежат ему, таким образом, можно говорить о том, что круг представляет собой некую площадь пространства, ограниченную множеством точек. А поскольку эти точки равноудалены от центра, то границей круга будет окружность. Все внешнее пространство кругу не принадлежит, зато он охватывает всю ту часть плоскости, которая очерчена при помощи окружности.

Различия между кругом и окружностью не столь велики, поскольку эти фигуры представляют собой неисчисляемое количество точек плоскости, находящихся от одной центральной точки на одинаковом расстоянии. Но важным отличительным признаком является тот факт, что внутреннее пространство не принадлежит окружности, но обязательно является составной частью круга. Иными словами, круг представляет собой не только окружность, которая является его границей, но также и то бесконечное число точек, находящихся внутри этой окружности.

Выводы сайт

  1. Окружность является лишь частью круга, его границей, в то время как круг является более обширной и полноценной фигурой;
  2. Окружность – это кривая линия, состоящая из бесчисленного множества точек, равноудаленных от центра, а круг представляет собой не только сумму этих точек окружности, но также и все те точки, которые расположены внутри этой самой окружности.