Скачать открытый урок по баяну. Открытый урок по классу баяна. Репертуарный план урока

Открытый урок по специальности баян

с учащимся 2-го класса Жариковым Димой.

Выполнила:

преподаватель по классу баян

МОУ ДОД ЛДШИ г. Лагань

Тема урока:

· Освоение исполнительских штрихов «legato» и «staccato».

Цель урока:

· Показать последовательную работу над произведением;

· Выработать навыки исполнения штрихов «legato» и «staccato».

Задачи урока:

· Воспитательная – воспитание внимания, умение слушать и запоминать;

· Образовательная – закрепить практические навыки игры штрихами «legato» и «staccato»;

· Развивающая – работа над приемами звукоизвлечение. Выявление индивидуального подхода к использованию выразительных средств.

· Здоровьесберегающие:

1. правильная посадка, установка инструмента, положение рук;

2. динамическая пауза, включение игровых моментов (развиваются мышцы пальцев), гимнастика для глаз на расслабление мышц.

3. чередование различных видов учебной деятельности (упражнений сменяются повторением выученных пьес, игра гамм, разбором нотного материала и слушанием музыки)

Тип урока:

· Комбинированный.

Форма урока:

· Индивидуальная.

Методы обучения:

· Словесная передача и слуховое восприятие;

· Игра на инструменте;

· Игровые методы;

· Наблюдение;

· Беседа.

Средства обучения:

· Музыкальный инструмент (баян);

· Нотная литература.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Разминка. Упражнения, направленные на свободу двигательного аппарата.

До-мажор – двумя руками, арпеджио (короткие, длинные), аккорды;

Ля-минор (натуральная, гармоническая, мелодическая), арпеджио (короткие, длинные), аккорды.

4. Повторение выученных пьес:

Б. н.п. «Янка», Н. Лысенко «Песенка Вовчика»

Р. н.п. «Ах, ты береза», Б. Савченко «Песня кота Леопольда»

5. Проверка домашнего задания

Укр. н.п. «На улице скрипка играет»

6. Освоение нового учебного материала пьеса К. Листова «В землянке» .

7. Игра угадай сказочных персонажей.

8. Подведение итогов занятия.

9. Оценка за урок, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент:

· подготовка обучающего к работе;

· психологическая настройка;

· активизация внимания.

2. Работа над техническим материалом

· Исполнение упражнений для беглости пальцев . (Большое внимание должно быть уделено упражнением. Изучение нового материала и повторение пройденных пьес без предварительной подготовки неизбежно ведет к целому ряду ошибочных движений. Упражнения, концентрируя внимания учащегося на новых движениях, повышают эффективность занятий и сокращают период усвоения);

· Исполнение гамм:

До-мажор (двумя руками), арпеджио, аккорды.

Ля-минор правой рукой (натуральная, гармоническая, мелодическая), разными штрихами и динамическими оттенками, арпеджио, аккорды.

· Повторение выученных пьес. Исполнение с правильном движением меха, аппликатурой и динамическими оттенками.

Б. н.п. «Янка»;

Н. Лысенко «Песенка Вовчика»;

Р. н.п. «Ах, ты береза»;

Б. Савченко «Песня кота Леопольда».

3. Сообщение темы урока.

Тема нашего урока: Освоение исполнительских штрихов «legato» и «staccato».

Теоретическая часть. В зависимости от характера музыки (спокойного, напевного или бодрого, шутливого, плясового) звуки могут исполнятся плавно, тягуче или же коротко, отрывисто.

Легато – способ игры, при котором звуки исполняются связно, плавно переходя один в другой. При этом пальцы плавно «переступают», ощущая легкую нагрузку руки. Каждая следующая клавиша нажимается в момент отпускания пальцев предыдущей. Ноты, исполняемые легато , объединяются дугообразной чертой – лигой. При «legato» атака звука всегда начинается без акцента, широкое дыхание, звуки как бы переходят в один в другой, исключая при этом наползание. «Legato» свойственно – широкое дыхание, связанная игра.

Стаккато - это отрывистое исполнение звука, при котором пальцы коротко, бодро и энергично прикасаются к клавишам. Стаккато обозначаются точкой над или под нотами. Для того чтобы аккомпанемент не заглушал мелодию. Базы и аккорды нередко исполняются стаккато. В то время как такие же длительности партии правой руки выдерживаются полностью.

Практическая работа. Пьеса укр. н.п. «На улице скрипка играет»: игра двумя руками по нотам. Анализ средств музыкальной выразительности. Работа над штрихами «legato» и «staccato».

Необходимо объяснить учащемуся методику исполнения штрихов «staccato», которая состоит из 3 основных частей:

· замах пальца;

· удар пальца;

· отскок от клавиатуры.

На примере одной ноты необходимо добиться нужного исполнения штриха и закрепить его на примере двух тактов пьесы.

Д/з отработка технически трудных мест. Соблюдая нужную аппликатуру и смену меха через два такта.

Здоровьесберегающая. Упражнение для глаз: подвигать глазами вправо, влево, вверх, вниз, попытаться сделать восьмёрку глазами. Упражнения на развитие мышц пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться. Для большего интереса упражнение выполняются со словами:

Как-то в лодке плыли нотки

До ре ми фа соль ля си

А за лодкой, вслед за лодкой

Тихо плыли караси

«Что за чудная погодка

Говорили караси,

Но не слышали их в лодке

До ре ми фа соль ля си

Песни в лодке распевали

До ре ми фа соль ля си

А под лодкой танцевали

Озорные караси

Раскачалась сильно лодка

И пошли нырком на дно.

Караси спасали нотки

Си ля соль фа ми ре до.

Освоение нового учебного материала.

Пьеса К. Листова «В землянке». Во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. было написано много песен. В феврале 1942 года Константин Листов на стихи А. Сурикова «Бьется в тесной печурке огонь» написал новую песню, и назвал её «В землянке». Эта песня сразу же, безоговорочно была принята – и сердцем солдат, и сердцами тех, кто ждал его дома.

При первом ознакомлении с пьесой К. Листова «В землянке» необходимо разобрать ее теоретически: сначала выясняем тональность произведения, по знакам это может быть сиb – мажор или соль - минор. По последней ноте и аккомпанементу в левой руке выясняем тональность соль – минор. Далее переходим к размеру 3/8. Считать будем на раз – два – три.

Закрепление нового материала.

На одном уроке невозможно выучить всю пьесу, поэтому необходимо на примере первой фразы добиться исполнения штриха «legato», показав, как пальцы должны двигаться – плавно связно с глубоким нажимом без промежутков, и в тоже время не наползая, нота на ноту.

Технология формирования мотивации или игровая технология.

Хорошо ее использовать в период начального обучения. Включение в учебный процесс игровых моментов (Игра «Угадай сказочных персонажей») повышает интерес учащегося к занятиям на баяне, активизирует его творческую деятельность. Попробуй угадать ряд сказочных персонажей и животных и покажи их на картинках.

Звучит Г. Галынина «Медведь»;

В. Витлина «Кошечка»;

р. н.п «Зайчик».

Подведение итогов и результатов занятия:

Как прошел урок?

Со всеми ли задачами справился ученик на уроке?

Домашнее задание.

Ø Упражнение правой рукой;

До – мажор двумя руками;

Ля – минор (натуральная, гармоническая, мелодическая) правой рукой;

Арпеджио (короткие, длинные);

Аккорды.

Ø В укр. н.п. «На улице скрипка играет»:

Продолжить работать над штрихами, акцентами. Динамическими оттенками, меховедением;

Учить на память плохо запоминающие места.

Ø В пьесе К. Листова «В землянке» отработать в первых четырех тактах штрих «legato». Соблюдая нужную аппликатуру;

Ø Повторять наизусть выученную пьесу бел. н.п. «Янко».

Список литературы:

1. П. Говорушко «Начальная школа игры на баяне» 1988г.

МКОУ ДОД «Детская школа искусств» АЦРМО РК

Открытый урок

по специальности БАЯН

«Работа над художественным образом произведения»

(с учащимся 3 класса Ильченко Кириллом)

Урок провела преподаватель ДШИ

Куликова И.В.

с. Троицкое

План – конспект

открытого урока по специальности БАЯН

преподавателя Куликовой И.В.

Место проведения: МКОУ ДОД «ДШИ» класс №4

Дата проведения: 03.02.2015г.

Тип урока: открытый

Форма работы: индивидуальная

Тема урока: «Работа над художественным образом произведения»

Цель урока: Научиться раскрывать художественный образ произведений

Задачи:

  • Образовательная – дать определение понятию «художественный образ произведения», научиться раскрывать замысел произведения;
  • Воспитательная – воспитывать культуру исполнения произведения;
  • Развивающая – развивать умение слушать и понимать исполняемое произведение, развивать воображение, мышление, память, чувство ритма;
  • Здоровьесберегающая – правильная посадка, положение рук, корпуса, установка инструмента.

План урока.

Структура урока состоит из пяти частей:

1 часть – организационная;

2 часть – работа над новым материалом;

3 часть – закрепление изученного материала на уроке;

4 часть – итог урока;

Оборудование: 2 баяна, пюпитр, стол, стулья, нотная литература, дидактический материал, метроном, планшетный компьютер.

Урок проводится с учеником 3 класса Ильченко Кириллом.

1 часть – Организационная.

  • Игра гамм До, Соль, Фа мажор двумя руками вместе разными штрихами:legato, staccato, арпеджио короткие, аккорды в темпе Moderato;
  • Игра длинных арпеджио правой рукой в темпе Moderato;
  • Анализ домашней работы – устный отчет о проделанной работе6 какие задачи были поставлены перед учащимся, что удалось сделать, а что не получилось и почему? Какие сложности встретились при выполнении; проверка домашнего задания – целостное проигрывание пьес двумя руками вместе «Полюшко-поле»

Л.Книпперв, б.н.п. «Перепелочка», с выполнением поставленных ранее задач:

  • Производить смену меха в указанных местах нотного стана;
  • Точно выполнять аппликатурные требования;
  • Точно выдерживать все длительности;
  • Держать единый темп исполнения;
  • Добиваться безостановочной игры двумя руками, при этом точно соблюдать нотный текст.

2 часть – работа над раскрытием художественного образа произведения.

Постановка цели урока. Для того, чтобы научиться раскрывать замысел произведения, т.е. художественный образ, нужно понять, что это такое, с помощью каких средств раскрывается замысел произведения. Поэтому, цель нашего урока – вывести понятие «художественный образ» и научиться раскрывать его.

Методы работы над пьесой Л.Книппера «Полюшко-поле».

Прослушивание пьесы на планшетном компьютере;

Целостное проигрывание пьесы преподавателем;

Анализ исполнения – ответы ученика на вопросы преподавателя.

Учитель: Как ты думаешь, о чем это произведение? (при диалоге используются картины, рисунки, которые помогают понять смысл произведения).

Ученик: О поле, по которому прошли Красной армии герои.

Учитель: Правильно. А знаешь ли ты слова песни?

Ученик: Знаю, читал. В песне поется о доблестной Красной армии.

Учитель: Что помогло понять, о чем это произведение? Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор? Какой темп в этом произведении? Динамика, штрихи, характер аккомпанемента? На сколько частей условно можно поделить пьесу? Что мы представили в первой части, а что во второй? Как в музыке заметно это изменение? Попробуй объяснить, что такое «художественный образ»? После обсуждения ответов на вопросы следует приступить к работе над художественным образом пьесы «Полюшко-поле».

Методы работы.

  1. Детальный показ преподавателем на инструменте – проигрывание каждой партии отдельно;
  2. Игра в ансамбле с преподавателем;
  3. Работа над фразировкой, определение кульминации в каждой фразе, графическое изображение динамики в нотах (creshendo. diminuendo), пропевание главной темы, показ преподавателем на инструменте, метод игры – сравнения (сравнивается игра преподавателя и ученика, анализ).
  4. Работа над ритмом, игра со счетом вслух, прохлопывание ритма каждой партии, работа над трудными ритмическими местами;
  5. Работа над штрихами – необходимо добиваться в партии правой руки связной, плавной игры, а в партии левой руки четкости аккомпанемента (игра каждой рукой отдельно);
  6. Соединение двух частей: в первой части «художественный образ – идет пешая колонна2, а во второй части – «конница» (создание такого образа способствует изменение аккомпанемента);
  7. Работа над единым темпом исполнения – работа под метроном;
  8. При возникновении трудностей при соединении следует вернуться к работе отдельными руками, уточнить нотный текст, аппликатуру, смену меха.

Проведение физкультминутки6 руки поднять вверх, хорошо потянуть, расслабить кисти рук, «бросить» вниз. Работа с дидактическим материалом: простучать написанный ритм в карточках.

Методы работы над б.н.п. «Перепелочка» аналогичны методам работы над пьесой Л.Книппера «Полюшко-поле».

3 часть – закрепление навыков, полученных на уроке.

Целостное проигрывание пьес учащимся двумя руками вместе с точным выполнением поставленной задачи – при игре раскрыть художественный образ произведения. Анализ собственного исполнения с указанием положительных и отрицательных сторон при игре пьес.

4 часть – итог урока.

Ученик справился с поставленными перед ним задачами: постарался при игре передать художественный образ произведений, научился самостоятельно анализировать собственное исполнение, находить ошибки, трудности в исполнении и искать пути их преодоления. Ученик понял, что для того, чтобы произведение звучало, не достаточно точно выучить текст, нужно много уделять внимания работе над динамикой, фразировкой, ритмом, штрихами, т.е. над средствами музыкальной выразительности. В дальнейшем планируется и самостоятельная работа ученика по раскрытию художественного образа произведений.

5 часть – формулировка домашнего задания.

Закрепление навыков, полученных на уроке – целостное проигрывание пьес наизусть, с учетом всех замечаний.

Данные методы, использованные при работе над раскрытием художественного образа на примере произведений «Полюшко-поле» и «Перепелочка» можно использовать при работе и в других произведениях. Такие методы работы помогают учащимся в дальнейшем самостоятельно работать над раскрытием художественного образа в произведениях.

Домашняя работа.

Отметка.

Присутствовали.

с учащейся 3 класса
Тема: Развитие навыков работы над полифоническим произведением
в классе аккордеона.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать навыки работы над полифоническим произведением,
развивать умение слышать полифоническую ткань.
Задачи:
Образовательные: формировать, углублять и обобщать знания учащейся о
жанре полифонии, ее типах на примерах пройденного и нового материала.
Развивающие: развивать навык исполнения двухголосной полифонической
ткани, умение слышать сочетание голосов, их выразительные особенности,
применять различные штрихи для выделения голосов в общем звучании.
Воспитательные: воспитывать интерес к полифонической музыке,
внимание, целеустремленность и настойчивость в овладении приемами и
навыками исполнения произведений многоголосного склада.
Здоровьесберегающие: правильная посадка, положение рук учащейся,
установка инструмента.
Форма урока: индивидуальная.
Методы: игра на инструменте (индивидуальная и ансамблевая), беседа,
наблюдение, контроль, самоконтроль, накопление знаний, демонстрация
аудиоматериала.
Оборудование: 2 аккордеона, пюпитр, стол, стулья, нотная литература,
музыкальный центр.
Используемая литература:
1. В.Лушников «Школа игры на аккордеоне», 1988г.
2. Б.Калмыков, Г.Фридкин «Сольфеджио» часть 2, двухголосие.
3. И.С.Бах ХТК, 2 том.
Репертуарный план урока:
1.
Гаммы ре мажор, си минор; игра в октаву, аккордов трех­ и
четырехзвучно.
2. Г.Перселл «Ария».
3. «Ивушка» р.н.п.
4. Б.Любарский «Песня».
5. И.С.Бах Фуга соль­диез минор, ХТК, 2 том.

6. Л.Бетховен «Шуточный канон».
Структура урока:
1. Организационный этап:
­ приветствие, психологический настрой, сообщение темы урока, целей и
задач.
­ практический настрой: игра гамм, упражнений.
2. Теоретический этап:
­ беседа с учащейся о жанре полифонии, опираясь на приобретенные ранее
знания: понятия «полифония», «подголосочная полифония», «канон»,
«имитация», «фуга».
3. Практический этап:
­ исполнение полифонических пьес, разученных ранее;
­ работа над новым произведением: интонирование темы, выделение
голосов в общей полифонической ткани;
­ слушание в записи Фуги соль­диез минор из 2 тома ХТК Баха, следя по
нотному тексту.
4. Заключительный этап:
­ рефлексия;
­ домашнее задание;
­ оценка работы учащейся.

Ход урока.
Этапы урока
Содержание урока
Примечания
Организационный
.
Постановка целей
и задач урока.
Активизация
внимания.
Полифония – это
1. Учитель: Здравствуй, Жумагуль!
Сегодня наш урок будет полностью
посвящен одному из сложных, но в то
же время красивому и интересному
жанру ПОЛИФОНИИ. Что такое
«полифония»?
Ученица:
«многоголосие».
Учитель:
Самое сложное в
полифонических
исполнении
произведений – это умение слышать
каждый голос, вести и развивать их
мелодическую линию в общем
многоголосии. Эти навыки мы и будем
развивать на различных примерах
полифонической музыки.

2. Учитель: Прежде чем приступить
к решению такой сложной задачи,
надо подготовить свой аппарат к
работе.
Работа с гаммами Ре мажор и Си
минор (игра в унисон, в октаву,
аккорды по 3 и 4 звука, арпеджио).
Учитель: Что ты знаешь о
полифонии? Когда этот жанр был
наиболее
Какие
композиторы сочиняли музыку в
полифоническом стиле?
Ответ ученицы.
популярным?
Проследить за
правильной
посадкой,
положением
инструмента,
рук.
В беседе
опираться на
знания
учащейся,
полученные на
уроках
Подготовка
рабочего аппарата.
Теоретический.
Получение и
углубление знаний
для выполнения
намеченной
работы.

музыкальной
литературы,
специальности.
Анализ голосов
попросить
сделать
ученицу.
каноны,
Учитель: Полифоническая музыка
проявляется в различных формах и
жанрах: это могут быть старинные
танцы (менуэт, сарабанда, аллеманда,
куранта, жига и др.), обработки
народных песен с подголосочной
полифонией,
инвенции,
фугетты и фуги с имитационным
способом развития. Фуга – это
наивысшая форма имитационной
полифонии.
1.Исполнение «Арии» Г.Перселла.
Обратить внимание: верхний голос
отличается мелодической гибкостью,
более разнообразным ритмом, нижний
исполняется нон легато, линия его
сдержанная, степенная.
2. «Ивушка» р.н.п.
Учитель: Полифония встречается не
только в творчестве композиторов, но
и в народной музыке. В народе
бытовала следующая традиция
исполнения песен: начинал песню
запевала, затем ее подхватывал хор,
исполняющий подголосок к основной
теме. Такая форма получила название
подголосочной полифонии.
Исполнение
«Ивушка»
ансамблем: ученик – «запевала»,
учитель – «хор». Для создания более
яркого музыкального
образа
используются различные регистры
аккордеона.
песни
3. Б.Любарский «Песня».
Учитель: «Песня» Любарского, над
которой мы работаем, по своему
складу близка народной. Сколько в
ней голосов? (два). В песне мы можем
выделить два куплета.
В каком
куплете ты видишь признаки
Практический.
Повторение ранее
изученного
материала,
выразительное
исполнение.
Развитие навыков
ансамблевой игры,
умения слушать
общее звучание.
Работа над новым
материалом,
развитие навыка
игры канонической
имитации.

полифонии? (во втором). Тема
проходит в двух голосах в форме
канона, т.е. второй голос ведет ту же
мелодию, но с запозданием на два
такта.
Работа над интонированием и
фразировкой темы в каждом голосе
отдельно,
выработка навыков
исполнения канона,
сохраняя
выразительность каждого голоса.

Умение
4. И.С.Бах «Фуга соль­диез минор»,
2 том ХТК (аудиозапись).
Учитель:

исполнять
полифонические
произведения
расширяет возможности исполнителя
в плане владения инструментом,
разнообразия репертуара. Но умение
слушать полифоническую музыку – не
менее ценное качество для музыканта.
Для этого обратимся к сложной
форме полифонии – фуге. Постарайся
услышать основную тему в каждом
голосе, попытайся проследить по
нотному тексту.
Слушание Фуги в записи (баян),
следя по нотному тексту.
Учитель: Сколько голосов ты
услышала? (три).
Формирование
навыка слушания
полифонии,
вычленяя на слух
проведения
основной темы,
умения
ориентироваться в
нотном тексте.
Закрепление
навыка игры
каноном.
Заключительны
й.
1. Рефлексия.
5. Л.Бетховен «Шуточный канон».
Исполнение в ансамбле с учителем:
каждый играет свой голос, при этом
слушая общую полифоническую
ткань.
Учитель: После такой насыщенной
работы над различными формами
полифонии, какие ощущения, чувства,
эмоции у тебя вызывает этот жанр?
Изменилось ли твое отношение к
нему? Как?
«Песня»
Любарского – умение

Цель урока: формирование понятий об основных штрихах.

Тип урока: комбинированный (повторение пройденного, получение новых знаний, закрепление новых ЗУН).

Для достижения цели планировалось решить следующие задачи:

  • Обучающие : формирование слуховых представлений о штрихах (легато, нон легато, стаккато); формирование и закрепление игровых навыков для исполнения основных штрихов.
  • Воспитательные : воспитание вдумчивого отношения к занятиям, культуры исполнения, эстетического вкуса.
  • Развивающие : развитие музыкального слуха, чувства ритма, образного мышления.

Наглядный материал к уроку.

1. Изображения сплошной линии, пунктирной, графическое легато (кружки соприкасаются между собой, но не наплывают друг на друга), нон легато (кружки находятся на небольшом расстоянии друг от друга), графическое стаккато (точки).

2. Репродукции картин Ж. Сёра, П. Синьяка, И. Шишкина.

3. Ассоциативный ряд в виде презентации.

4. Музыкальные примеры: Хор охотников из оперы К.М. Вебера “Волшебный стрелок”, бразильский народный танец “Самбалеле”, М. Качурбина “Мишка с куклой”, Л. Бекман “Ёлочка”.

План урока

1. Приветствие.- 30 с.

2. Настройка.- 30 с.

3. Разминка. (Гамма до мажор правой, левой рукой – нон легато; правой рукой “Я сижу, учу”- легато; правой рукой терции до мажор- нон легато).- 2 м.

4. Понятие штриха.- 2 м.

5. Игра в ансамбле. (Марш; творческое задание; показ преподавателя).- 5-7 м.

6. Закрепление штриха легато. (Пение; “Ходит кот по горе”- работа над качеством исполнения). 5-7 м.

7. Ассоциативный ряд.- 3 м.

8. Физ.минутка. (“Здрасте, здрасте”; “Мишка с куклой” - движение под музыку).-2 м.

9. Штрих стаккато – формирование игровых навыков. (Дождик; Лошадка).-10 м.

10. Закрепление навыка. (Ансамбль “Шесть утят”).-3 м.

11. Подведение итогов. (Штрихи, как средство художественной выразительности).- 3 м.

12. Домашнее задание -1 м

Ход урока

Здравствуй, Таня и уважаемые преподаватели! Таня, это наш первый открытый урок, желаю тебе быть активной и внимательной, чтобы работа стала интересной и плодотворной.

Тема урока - освоение основных штрихов на начальном этапе обучения. Начинаем мы традиционно с разминки, сыграем гамму ДО мажор в характере марша. (Правой и левой рукой отдельно); терции (правой рукой). Следующее упражнение - “Я сижу, учу” (правой рукой).

Ты играла двумя способами, ноты звучали то раздельно, то связно, напевно. Тебе уже знакомо понятие связной игры, это - (ответ ученицы), а играть раздельно, не связно называется - (ответ). Должна тебе сообщить, что легато и нон легато-это штрихи. Штрихи – это характер извлекаемого звука. Можно сказать, что штрих это и результат действия исполнителя. Таня, как ты думаешь, почему какую-то музыку мы играем напевно, на легато, а для другой лучше подходит штрих нон легато? Может всё играть одинаково? (ответ). Да, ты права. Музыка очень разнообразна, у каждой есть свой характер, как у каждого человека. А штрихи тесно связаны с этим характером, помогают его раскрыть, передают настроение музыки. Слово “штрих” в переводе с немецкого – черта. Какая черта (линия) на твой взгляд соответствует легато, какая нон легато? (наглядный материал). (Ответ). Верно, легато можно изобразить длинной линией, а пунктирной - нон легато. Для нас правильнее изобразить звуки вот так (наглядный материал): кружочки - графическое легато (кружки соприкасаются между собой, но не наплывают друг на друга), нон легато (кружки находятся на небольшом расстоянии друг от друга). Чем отличаются эти изображения? (Ответ). Так же происходит в музыке, звучание нон легато-это небольшие расстояния, цезуры между нотами. Знаешь, многие марши исполняются штрихом нон легато, под него удобно шагать. Предлагаю тебе сочинить небольшой марш на эти слова. (Подбор мелодии на заданный текст: “Раз, два, стройся в ряд. Раз, два, на парад!”). Пальчики активно берут ноты, как бы шагают по клавиатуре, мы передаём бодрый характер, солдаты поднимают ноги. Ещё нон легато может звучать так: (преподаватель исполняет отрывок хора Охотников из оперы “Волшебный стрелок” К.М. Вебера; эпизод бразильского танца “Самбалеле”). Подобная танцевальная музыка звучит на бразильских карнавалах, ты когда-нибудь видела карнавал? Это очень яркое шествие с весёлыми песнями и танцами. В Бразилии этот праздник длится несколько дней. А у тебя есть любимый праздник? (Ответ). Давай мы с тобой споём самую популярную новогоднюю песню, ты её узнаешь по звукам вступления. (Поём “В лесу родилась ёлочка”, аккомпанирует преподаватель).

Скажи, пожалуйста, что ты делала со звуками при пении? (Ответ), то есть ты исполняла на легато. В песенной (вокальной) музыке в основном применяется этот штрих. У нас с тобой есть песня, “Ходит кот по горе”, мы её сыграем, но сначала прочти к ней слова. (Ученица читает, выясняем, что это колыбельная). Таня, какое состояние, настроение ты должна передать? (Ответ). Играть нужно напевно, значит штрихом? (Ответ).

(Работаем над пьесой: штрих легато, смена меха, оттенки).

Как ты думаешь, что-то изменится, если ты сыграешь нон легато? Послушай что получится. (Играет нон легато; рассуждение). Да, исчезла напевность, плавность, кот из ласкового превратился в задиристого, он скорее разбудит, чем укачает. Изменился характер песни. Давай мы вернём её назначение колыбельной и сыграем выразительно. (Даём оценку исполнению).

Хочу показать тебе несколько иллюстраций, твоя задача определить какие образы, линии связаны со штрихом легато, раскрывают его смысл, по твоим ощущениям. (Ассоциативный ряд-просмотр, рассуждения, краткие выводы).

А сейчас предлагаю физ. минутку. Проведём ритмическую разминку “Здрасте, здрасте”. (Выполнятся в форме диалога, с движениями, иллюстрирующими текст по смыслу, каждому слогу соответствует своя длительность, интонационно окрашиваем):

Здрасте, здрасте, мы вас ждём!

Намочило нас дождём.

Где ж ваш зонтик?

Потеряли...

Где галоши?

Кот унёс...

Где перчатки?

Скушал пёс!

Это, гости, не беда, заходите в ворота, поднимайтесь на порог, к нам на праздничный пирог!

Разминка продолжается. Предлагаю тебе выполнить движения под самую известную польку “Мишка с куклой”, можно использовать бубен. (Движения под музыку, аккомпанирует преподаватель).

Спасибо, молодец! Скажи, какой характер прозвучавшей музыки? (Ответ). А ты обратила внимание, как звучали ноты, связно или раздельно? (Показать на инструменте). (Ответ). Да, звуки исполнялись коротко, чётко, передавая лёгкие подскоки, полька так и танцуется на небольших подскоках. Твои удары по бубну тоже были чёткие и лёгкие. Таня, а как бы ты изобразила капли дождя? Садись за инструмент, будешь фантазировать. (Ученица выполняет, преподаватель гармонизует). Капельки падают легко, между каждой капелькой есть момент паузы, слушай. Такое чёткое, лёгкое звучание называется – стаккато, этот штрих, в переводе с итальянского означает остро, отрывисто. Стаккато, как и другие штрихи, служит для передачи характера музыки. Давай мы поучимся извлекать ноты на стаккато. (Работа над детской песней “Лошадка” - правой рукой; левой рукой на аккордах; правой рукой в терцию - кистевое стаккато). Можешь отличить на слух, чем отличается стаккато от нон легато? (показ; ответ ученицы). Звуки короче, расстояние между ними больше, графически можно изобразить стаккато точками.

Сегодня ты познакомилась с новым штрихом, мы закрепим его, исполнив знакомую тебе песенку “Шесть утят”, посмотри, какие ноты ты будешь играть стаккато, приготовились (игра в ансамбле). Таня, назови известные тебе штрихи (ответ). Штрихи - это средство художественной выразительности, они используются не только в музыке, но и других видах искусства. Например, балерина исполняет плавные движения руками, это будет - (ответ), а прыжки на пуантах - (ответ). Ты помнишь, как переводится слово штрих? (Ответ), правильно, поэтому без штрихов точно не обойтись в изобразительном искусстве, там различных линий великое множество. В конце 19 века, во Франции жили художники, которые создавали свои картины одними точками, этих художников назвали пуантилистами. Предлагаю тебе познакомиться с таким образцом. (Просмотр иллюстраций, картины Сёра, Синьяка). Для передачи общего настроения картины, художник использует и густой мазок, и лёгкие штрихи. (Пейзажи Шишкина). Как ты думаешь, зачем мы знакомимся со штрихами и осваиваем их исполнение? (Ответ). Чтобы ты, как художник, могла звуками написать музыкальный образ, выразить настроение музыки.

Спасибо за работу на уроке; домашнее задание будет таким: при помощи известных тебе штрихов нарисовать цветок, бабочку, или дерево, а может тебе захочется изобразить целый пейзаж. Желаю успеха! Наш урок подошёл к концу, за хорошую работу тебе можно поставить отметку пять. До свидания!

План – конспект открытого урока

Преподавателя Осиповой Е.В.

Место проведения: МОУ ДОД КДШИ класс №

Дата проведения: 28.04.2014г.

Тема урока: « Работа над штрихами».

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.

Цель урока: Совершенствование навыков исполнения штрихов «legato» и «staccato».

Задачи урока:

1.Образовательная: отрабатывать навыки исполнения штрихов «legato» и «staccato»; научиться правильному меховедению в заданных пьесах.

2. Развивающая: развитие творческих способностей. Развитие коммуникативной и нравственной культуры поведения.

3. Воспитательная: прививать любовь к музыкальной культуре; воспитание внимания, усидчивости.

Методы: проблемный; практический, репродуктивный.

План урока:

1. Организационный этап:

  1. приветствие; психологический настрой учащегося;
  2. сообщение темы урока и его задач.

2. Основная часть урока:

  1. работа над гаммой F – dur; арпеджио; аккордами.
  2. работа над штрихом «legato» в современной русской народной песне «Грушица».
  3. работа над штрихом «staccato» в «Менуэте» Боккерини.

3. Заключительный этап:

  1. Рефлексия.
  2. Домашнее задание.
  3. Итог урока с оценкой проделанной учащимся работы.

Оборудование:

Баян, пюпитр, стол, стулья, нотная литература, планшетный компьютер.

1. Организационный этап.

Урок проводится с учащимся 4 класса баян Кажуро Сашей.

2. Основная часть урока.

Учитель: С чего обычно начинается наш урок?

Ученик: С исполнения гаммы, арпеджио, аккордов.

Учитель: А что такое гамма?

Ученик: Это последовательность музыкальных звуков в восходящем или нисходящем движении.

Учитель: Правильно. Сегодня мы с тобой будем исполнять гамму F – dur в две октавы штрихами «legato» и «staccato». (Работа над гаммой – штрихи, смена движения меха).

Учитель: А зачем мы играем гаммы, арпеджио, аккорды?

Ученик: При исполнении гамм, арпеджио и аккордов совершенствуется техника владения инструментом, навыки игры на инструменте.

Учитель: Правильно. Теперь играем арпеджио и аккорды в две октавы разными штрихами.

(Работа над арпеджио и аккордами – следить за рукой, погружением пальцев в клавиши до самого дна; за мягкостью и свободой руки, сменой движения меха).

Современная русская народная песня «Грушица».

Учитель: Как ты думаешь, что такое современная русская народная песня?

Ученик: Это музыкальное произведение, автор которого не известен, как правило, автор – это сам народ. А современная, потому что эту песню поют сейчас, дома, за праздничным столом.

Учитель: А теперь послушаем запись сов.нар. песни «Грушица».

Тебе понравилось? Видишь как напевно, плавно исполнено. Вот и мы с тобой будем учиться так играть. Наша с тобой задача – добиться штриха «legato». «legato» - что обозначает этот штрих?

Ученик: Плавное, связанное исполнение.

Учитель: Правильно. Надо играть плавно, связанно все нотки, а чтобы этого добиться надо соблюдать правильную аппликатуру.

(Работа по фразам над штрихом «legato». Следить за мягкой свободной рукой, сменой движения меха).

«Менуэт» Боккерини

Учитель: Что такое «Менуэт»?

Ученик: Менуэт – это танец.

Учитель: Правильно. Менуэт – старинный народный французский танец, названный так вследствие своих маленьких па. С середины XVII в. – бальный, широко распространился в Европе. И сейчас мы его послушаем.

Прослушивание записи менуэта Боккерини.

Учитель: Как видишь – это легкий, воздушный танец и если не подчеркнуть это соответствующим штрихом «staccato» (остро, отрывисто), то нужного характера пьесы не получится. Штрих «staccato» состоит из трёх основных частей:

  • Замах пальца;
  • Удар пальцы;
  • Отскок от клавиатуры;

Работа по фразам над штрихом «staccato». Следить за правильной сменой движения меха.

3. Подведение итогов и результатов занятия.

Учитель: Что нового ты узнал на уроке? Что больше всего запомнил? Что было трудно? Что было легко? Что понравилось? Оцени свою работу?

Задание на дом.

Присутствовали на открытом уроке:

Сиверская В.В.

Иванова О.Н.

Малинина Т.В.

Михайлова О.В.

Судовикова Г.С.

Смирнова И.В.