Итоговое занятие по обучению грамоте подготовительной группе. Индивидуальная работа детей. Взаимопроверка. Конспект открытого занятия

Фетисова Анастасия Александровна

Воспитатель, МКДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 5 "Буратино", Волгоградская область, г. Фролово

Фетисова А.А. Итоговое занятие по обучению грамоте с детьми подготовительной к школе группы // Совушка. 2017. N3(9)..02.2019).

Заказ № 30871

Тип занятия: Интеллектуально-развивающее.

Вид: Речевое развитие.

Раздел: Обучение грамоте.

Форма проведения: Путешествие по карте.

Тема: Закрепление пройденного материала.

Программное содержание: Закреплять знания букв, и звуков их обозначающих; закреплять и совершенствовать умение делить слова на слоги, производить звуковой анализ слов, давая полную характеристику звукам, подбирать схему к заданному предложению; упражнять в составлении предложений из 2-х, 3-х слогов; развивать связную речь: упражнять в пересказе знакомых сказок по мнемотаблицам; закреплять знания скороговорок, умения пользоваться в речи различными средствами выразительности: темпом, силой голоса; развивать умственные способности (умение анализировать, сравнивать, делать выводы), внимание, логическое мышление; воспитывать навыки учебной деятельности: слушать и слышать воспитателя, усидчивость, приучать следить за своей осанкой, чередовать статическое положение детей; создавать положительный психологический микроклимат в группе.

Ход занятия. Воспитатель обращает внимание детей, на лежащую на столе азбуку. - Ребята, посмотрите, все ли буквы на месте? Сколько букв не хватает? (В азбуке не хватает четыре буквы.) Назовите буквы, которых нет в азбуке? (В азбуке не хватает букв А, И, Н, Р.) Куда же пропали буквы? Как же нам теперь быть? А может быть нам хватит тех букв, что остались? (Нет, в азбуке важны все буквы. Нельзя написать или прочитать слово, если в нём не хватает даже одной буквы. Если в слове потеряется буква, слово может стать совсем другим словом.)

Так, а это что? Записка. Интересно, что в ней написано? (Воспитатель читает.)

« Я похитила ваши буквы, и теперь вы не сможете читать и писать слова. Вам ни за что их не найти. А тех, кто рискнёт отправиться на поиск, ждут серьёзные испытания.» Тут ещё подпись есть «Б - Я». Ребята, как вы думаете, кто похитил буквы из азбуки и оставил записку. (Это сделала Баба - Яга.)

Ну что, ребята, будем выручать буквы? (Да.) А помогут нам найти буквы сказочные герои, в названии которых есть звук Р. Перед вами картинки с изображением сказочных героев. Назовите тех героев, в названии которых есть звук Р. Итак, кто будет нам помогать? Карлсон, Буратино, Красная Шапочка, Три поросёнка.) А отправимся в поисках букв по карте. (Выставляет карту.) баба - Яга спрятала буквы в домиках. Вы их видите на плане. Нам необходимо отправить сказочных героев в нужные домики. Обратите внимание на запрещающие знаки. Посмотрите на карту и расскажите, какой сказочный персонаж поможет отыскать буквы в домике под №1, под №2, под №3 и под №4. Объясните, почему? (На поиски букв отправились Карлсон, Буратино, Красная Шапочка и Три поросёнка. В домик под №1 идут Три поросёнка, потому что повернуть направо им не разрешает запрещающий знак. Направо повернули Красная Шапочка, Буратино и Карлсон.) Эдик, расскажи, в какой домик пошла Красная Шапочка, почему? (Красная Шапочка пошла прямо в домик под №4, потому сто ей запрещено поворачивать налево.) Максим, расскажи, в какие домики пошли Буратино и Карлсон? (Карлсон и Буратино пошли налево. В домик №3 идёт Буратино, потому что Карлсону запрещено поворачивать к домику №3. Карлсон отправился в домик №2.

Итак, как мы распределили наших помощников. (В домике №1 - Три поросёнка, в домике - №2 Карлсон, в домике №3 -Буратино, в домике №4 - Красная Шапочка.)

Ну вот, герои в домиках, они нам помогут справиться с заданиями. Нас ждут серьёзные испытания. Чтобы с ними справиться нужно, размяться и подготовить свой речевой аппарат, для того чтобы речь была чёткой, понятной, внятной. Я буду показывать карточки, а вы - выполнять упражнения.

Артикуляционная гимнастика: Трубочка, Улыбочка, Месим тесто, Перекати шар, Качели, Грибок Щёлк.

Упражнение на дыхание «Насос».

Я думаю, мы хорошо размялись и готовы к испытаниям. Сейчас мы узнаем, какое задание нас ждёт в первом домике у Трёх поросят. Чтобы освободить букву, мы должны вспомнить скороговорки. На столе лежат схемы скороговорок. Возьмите любую карточку. Скороговорки будем проговаривать согласно моделям. Кого я назову, тот в соответствии с моделью проговаривает скороговорку. (Шёпотом, громко, по слогам, с паузами, быстро.)

Молодцы, с этим заданием вы справились. Но здесь ещё одно испытание. Присаживайтесь за столы. У вас на столах карточки с картинками. Вам нужно выложить схему звукового анализа слова, обозначающего название предмета на картинке. Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед. (2 ребёнка делают полный анализ.) Расскажи о своём слове? Сколько в нём всего звуков? Сколько гласных? Сколько согласных. Какие они? Как стоят гласные и согласные звуки в слове? Молодцы, и с этим испытанием вы справились. Но домик не открывается, на дверях замок. К нему нужно подобрать ключ.

Переверните карточки. На них изображены ключи. У кого из вас ключ от этого замка? Милана, твой ключ подходит к этому замку? Почему ты так думаешь? Максим, а твой ключ подходит, объясни, почему? Так у кого же ключ от этого замка? Почему он сюда подходит? (Открывают замок, достают букву.) Как называется эта буква? Какой звук она обозначает. Катя положи букву в азбуку. Молодцы, ребята, вы отыскали одну из похищенных букв.

Пора искать другие буквы. Посмотрим, какие задания нас ждут во втором домике.

Физминутка.

«В лесу». Мы шли - шли - шли

Землянику нашли,

Мы шли - шли - шли

Подберёзовик справа нашли,

Взяли в корзинку,

Опять пошли.

Возьмите перфокарты. Вам нужно разделить слова на слоги и соединить картинку с нужной схемой. Проверьте друг у друга. Почему ты соединил эту картинку с этой схемой? А какую картинку ты соединила со схемой из двух звуков? Молодцы, ребята. Вы правильно выполнили это задание.

Но мы освободим вторую букву, после того как выдержим ещё одно испытание. Присаживайтесь за столы. Ребята вам надо прочитать предложение и выбрать одну правильную схему из четырёх и отметить её кружочком. Прочитай предложение. Почему ты выбрал первую схему? А как ты думаешь, почему к твоему предложению не подходит вторая схема? А какую схему ты выбрал, почему? Молодцы, вы выдержали, и это испытание и освободили вторую букву. Как называется эта буква? Какой звук она обозначает? Данил, поставь букву в азбуку.

Ну что ж, посмотрим на задания в третьем домике у Буратино. Задание называется «Бывает - не бывает». Я буду читать предложения. Если такое бывает, вы приседайте. Если такого не бывает, то поднимайте руки вверх. - Волк бродит по лесу. - Волк на дереве сидит. - В кастрюле чашка варится. - Кошка по крыше гуляет. - Лодка по небу плывёт. - Девочка рисует домик. - Домик рисует девочку. - Мышка любит сыр.

Мама поехала на рынок. - Кот купил колбасу. - Рыбка лежит на сковородке. - У слона четыре ноги. - У курицы две ноги. - Курица меньше индюка. - Внук младше дедушки. - Дедушка учится в школе. - Девочка стирает платье. - Ночью бывает радуга. - Кролик ест траву. - Крокодил пасётся на лугу.

Присаживайтесь за столы, вас ждёт следующее задание. Оно называется «Кто больше составит слов». В клеточках написаны слоги. Из слогов вам нужно составить как можно больше слов. За каждое слово вы получите фишку, кто больше наберёт фишек, тот освободит третью букву. (Дети составляют слова, получают фишки, подсчитывают их, освобождают третью букву.) Какую букву мы освободили, какой звук она обозначает?

Ребята, нам осталось освободить последнюю похищенную букву, для этого выполним задание из четвёртого домика, где находится Красная Шапочка. Посмотрите внимательно на таблицы - схемы. В них зашифрованы сказки. Вам нужно отгадать сказку, вспомнить её название и рассказать.

Молодцы, вот вы и освободили последнюю букву. Как она называется, какой звук обозначает? Молодцы, ребята, вы не испугались испытаний, выполнили все задания и вернули буквы в азбуку. Вы научились читать, делить слова на слоги, делать звуковой анализ слов. Вы скоро пойдёте в школу, и я думаю, что вы будете учиться только на пятёрки, я горжусь вами. Вы самые лучшие. Ребята, какие задания были для вас лёгкими. А с какими заданиями было трудно справиться?

Я предлагаю выбрать на память фигурку того сказочного героя, в домике которого задание вам особенно понравилось. Почему ты выбрал фигурку Карлсона? А почему ты выбрал фигурку Трех поросят?

«Освобождение слоговичка».

Цель: Обобщить и систематизировать полученные знания на занятиях по подготовке к обучению грамоте.

Обогатить словарь детей понятиями;«комплименты», «заклинание»,

Продолжать развивать мелкую моторику через пальчиковые игры,

Закрепить умение в слоговом анализе и синтезе,

Умение составлять предложения и схемы к ним.

Развивать мышление, память, внимание,

Воспитывать внимательное и доброжелательное отношение друг другу,

Чувство коллективизма,

Оборудование: мягкая игрушка солнышко, карта, дерево дубок с жёлудями, на которых наклеены предметные картинки, 4 корзинки с слоговыми схемами, наклеенные картинки домашних животных на нарисованную полянку: корова, коза, лошадь, овца, имитация мостика через речку, «слоговые» грибочки, имитация муравейника, ключик, домик для слоговичка. Записки с заданиями, запись музыкального сопровождения, значки.

Ход занятия

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Когда я шла к вам в детский сад на улице погода была хмурая. Что делает человек в такую погоду? (хмурится, печалится, грустит). Вот и у меня настроение немного грустное. Давайте поднимем настроение друг другу, чтобы грусть не поселилась у нас в группе.

Поиграем в игру «Комплименты». Вы знаете, что такое комплименты? (ласковые, приятные, добрые слова, поднимающие настроение). А поможет нам вот это солнышко. Дети по кругу передают друг другу солнышко, произнося ласковые слова соседу справа (Маша ласковая, Дима добрый, Рита красивая, Оля внимательная, Коля весёлый… .) .

Вот и на душе стало веселее.

2. «Странная посылка».

Дети, я обнаружила странную посылку возле вашей двери. Чтобы её открыть, нужно произнести заклинание -волшебные слова;

Па-та-ка

Мех-мах-мох

Дом-дым-дам

Чтение письма.

Милые мои друзья!

Будущие школьники,

Пишет вам слоговичок по такому поводу.

Я в слоговом лесу живу,

За порядком там слежу.

Попал в тот лес дед – слогоед.

Натворил он много бед;

Он меня заколдовал,

В лесу слоги разбросал,

В домике меня закрыл

И ключик он в лесу зарыл.

Скорее ключ в лесу найдите

И меня освободите!

В лесу дед карту потерял

Сорока карту ту нашла

И вам в посылке прислала.

А вот и карта в посылке лежит.

Что случилось в лесу вы поняли? А как нам попасть в тот лес? (ответы детей) Я кажется знаю. Мы с вами находимся в группе, а попасть надо куда… в лес. Кто слово наоборот назовёт, тот и в лес слоговой попадёт.

3. Игра «наоборот»

Слабый мороз - сильная жара

Тихий плач-…

Огромная гора-…

Грустный конец-…

Хорошая встреча-…

Добрый друг-…

Глубокая нора-…

Вот мы и в слоговом лесу. Звучит тревожная музыка.

Давайте, поздороваемся с лесом. Наши пальчики нам помогут в этом

4. Пальчиковая игра «Здравствуй, солнце».

Дети соединяют поочерёдно пальчики обеих рук с большим пальцем на каждый ударный слог.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок.

Ребята в нашей карте дорога по слоговому лесу начинается от дубка.

А вот и дубок как показано на карте. На дубке записка:

Кто жёлуди с дерева сорвёт

По корзинкам разложит

Тот вперёд пройдёт.

5. Игра «Дубок»

Дети срывают с дерева жёлуди, на которых наклеены картинки, в названии которых 1, 2, 3, 4 слога и раскладывают по 4 корзинкам с слоговыми схемами.

1-дом, стол, сом, лук

2-рыбка, кошка, туча

3-дерево, ракета, барабан

4-черепаха, буратино, одеяло.

6. Игра «Домашние животные».

Смотрите вот и они. Здесь написано:

Мы как люди говорили

А сейчас слова забыли

От слов остались только части

Такое вот несчастье.

Ребята, догадайтесь какие слова могли произносить животные

Корова «му»-мусор, мука, мультики, муравей, муха.

Овца «бе»-берег, бетон, белка, бегемот, берёзка.

Лошадь «И»-индюкю, игла, игра, итог…

Коза «ме»- мел, меч, мешок, место, мечта, мера.

Курица «Ко»-корова, корыто, копыто, кошка.

7. Игра «Мост».

А вот и мост на пути.

Как же речку перейти.

Кто рифму к слову подберёт,

Тот по мостику пройдёт.

Ка-ка-ка- вот течёт (река)

Га-га-га - кисельные (берега)

Щи-щи-щи - слоговичка (ищи)

Перешли мы речку и нашли грибное местечко.

8. Задание «грибное местечко».

Ребята, посмотрите, сколько много грибов - целое грибное местечко.

Здесь растут «слоговые» грибы

На них слоги посмотри,

Когда грибы соберёте,

На них подсказку вы найдёте.

9. Задание «муравейник».

Дети собирают грибы со слогами и составляют из слогов – РА-ВЕЙ-МУ-НИК, слово МУРАВЕЙНИК.

Так вот где мы будем искать ключик? (в муравейнике)

Дети находят ключик в муравейнике и открывают домик. Из домика выходит слоговичок и плачет; Спасибо, что вы меня освободили

Но у меня слова говорить

Теперь не получается

Язык как - будто заплетается

РАГУДА -радуга, БАРЕЛИНА - балерина, СКОРОВОДКА- сковородка, ГРАСУДНИК - градусник, РАБОЛАТОРИЯ- лаборатория.

Поможем старичку ребята, расколдуем слова. Дети, переставляя слоги, проговаривают слова правильно.

Спасибо, дети.

Вы меня освободили,

В лесу порядок навели.

За помощь вас благодарю

И на память вам значки дарю.

А теперь пора прощаться

Вам в группу нам надо возвращаться.

10. Задание «дорога домой».

Слоговичок: составьте предложения с этими словами и выложите схему предложения - эта и будет ваша дорожка домой. Дети составляют предложения со словами градусник, балерина, сковородка, лаборатория, выкладывая схему предложения.

Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить слово с заданной моделью;

Закреплять представление о смыслоразличительной функции звука;

Упражнять в подборе слов с заданным звуком;

Составление и анализ предложения; овладение способом чтения;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Солнышко»

Итоговое занятие по обучению грамоте

в подготовительной группе

«Фея Грамота и Звукомор».

Воспитатель: Тарадуда Галина Николаевна

г.Губкинский

Программное содержание:

Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить слово с заданной моделью;

Закреплять представление о смыслоразличительной функции звука;

Упражнять в подборе слов с заданным звуком;

Составление и анализ предложения; овладение способом чтения;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.

Материал:

Демонстрационный: картина-схема «книга», фишки, кассы букв, предметные картинки, плакат с надписью «грамоте учиться – в жизни пригодится».

Ход занятия.

Воспитатель: Послушайте пословицу: «Ученье свет, а неученье тьма». Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица? (Ответы). Правильно, кто учится, тот все знает, а кто не желает учиться, тот ничего не будет знать. Вам тоже скоро придется идти в школу за знаниями. Артем, тебе хотелось бы учиться в школе? (Ответ). Как вы думаете, чем занимаются дети в школе? (Ответ). А чем занимаемся мы в детском саду, Алина? (Ответ). Правильно, тоже учимся. Мы рисуем, поем, танцуем, играем, читаем сказки. Влада, А ты любишь сказки? А кто тебе их читает? (Ответ). Послушайте стихотворение В. Берестова:

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

Вот видите как хорошо, когда умеешь читать. В школе вы будете учиться по этой книжке, она называется «Азбука».

Давайте, вспомним, что за ужасное событие произошло в начале года в Стране Знаний? (Ответы). Да, ребята злой волшебник Звукомор похитил Фею Грамоту и спрятал в своем замке, кроме того он зарыл глубоко в земле много звуков и все буквы. Мы с вами освободили все звуки и буквы и сегодня нам предстоит освободить Фею Грамоту. Злой волшебник Звукомор посылает нам новые испытания – задания. Я надеюсь что мы с вами станем командой умных и грамотных спасателей и освободим Фею Грамоту.

1 задание:

Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)

Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)

Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)

Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

2 задание:

Игра «Ромашка» (Дети должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки, в названиях которых есть мягкий звук).

Молодцы вот и собрали букет и цветов, а сейчас мы поиграем:

3 задание:

К нам прилетели наши веселые друзья – насекомые (показ картинок. Дети называют: «жук», «пчела», «бабочка»). Но они грустные, так как потеряли свои домики, поможем им? Чтобы найти домик насекомому, нужно определить длину его названия, то есть определить количество слогов и выбрать равное ему слово – цветок.

Например: жук – мак;

Пчела – нарцис, тюльпан;

Бабочка – ромашка.

Молодцы, справились и с этим заданием. Мы все ближе подходим к замку злого волшебника.

4 задание:

Игра «Назови слово». Нужно придумать слова со звуком [Т] и [Т’] и определить его место в слове. (за каждое слово получают фишку)

Физкульт минутка.

А сейчас сделаем массаж рук мячиком – ежиком :

Я мячом круги катаю,

Взад – вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошки.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк –

Мяч летает между рук.

5 задание:

Отгадайте загадку

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)

Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова «книга» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски).

6 задание:

Составьте предложение со словом «книга» (дети составляют предложения и делают графическую запись этого предложения).

7 задание:

У вас на столах карточки. Составьте слово по первым буквам названий, напишите. (ведро, ель, солнце, носки, арбуз). Молодцы, справились, какое слово получилось? (весна).

8 задание:

«Какое слово лишнее и почему?»

Ваня, Таня, Сеня, Соня, Женя, баня; (баня)

Ворона, воробей, голубь, сова; (голубь, потому что в нем нет звуков [В] и [В’]).

9 задание:

«Веселые вопросы – шутки».

Что нужно сделать, чтобы к апля стала ц аплей?

Можно ли н оль превратить в с оль?

Молодцы вы справились со всеми заданиями и Фея свободна. Ребята, подсчитайте свои фишки, а я пойду встречу Фею Грамоту.

Дети подсчитывают звездочки – фишки, в группу заходит воспитатель (в мантии с буквами).

А вот и я! Спасибо, ребята, за освобождение. Мне было очень приятно с вами работать. Вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Мне очень понравилось, что вы были дружны, умели слушать друг друга, поэтому справились со всеми трудностями.

Сегодня мы провели наше итоговое последнее занятие. Давайте прочитаем, что здесь написано?

Плакат с надписью «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Я желаю вам здоровья и хорошей учебы в школе. Всего вам доброго!


5 «Кораблик»

Итоговое занятие по обучению грамоте
в подготовительной группе
«Фея Грамота и Звукомор».

Воспитатель: СелютинаГ.В.

г.Балашиха.

Программное содержание:
-Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить слово с заданной моделью;
-закреплять представление о смыслоразличительной функции звука;
-упражнять в подборе слов с заданным звуком;
-составление и анализ предложения; овладение способом чтения;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость, целенаправленность и взаимопомощь.
Материал:
-демонстрационный: картина-схема «книга», фишки, кассы букв, предметные картинки, плакат с надписью «грамоте учиться – в жизни пригодится».

Ход занятия.
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Ученье свет, а неученье тьма». Как вы думаете, какое значение имеет эта пословица? (Ответы). Правильно, кто учится, тот все знает, а кто не желает учиться, тот ничего не будет знать. Вам тоже скоро придется идти в школу за знаниями. Артем, тебе хотелось бы учиться в школе? (Ответ). Как вы думаете, чем занимаются дети в школе? (Ответ). А чем занимаемся мы в детском саду, Алина? (Ответ). Правильно, тоже учимся. Мы рисуем, поем, танцуем, играем, читаем сказки. Влада, А ты любишь сказки? А кто тебе их читает? (Ответ). Послушайте стихотворение В. Берестова:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Вот видите как хорошо, когда умеешь читать. В школе вы будете учиться по этой книжке, она называется «Азбука».
Давайте, вспомним, что за ужасное событие произошло в начале года в Стране Знаний? (Ответы). Да, ребята злой волшебник Звукомор похитил Фею Грамоту и спрятал в своем замке, кроме того он зарыл глубоко в земле много звуков и все буквы. Мы с вами освободили все звуки и буквы и сегодня нам предстоит освободить Фею Грамоту. Злой волшебник Звукомор посылает нам новые испытания – задания. Я надеюсь что мы с вами станем командой умных и грамотных спасателей и освободим Фею Грамоту.
1 задание:
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
2 задание:
Игра «Ромашка» (Дети должны составить цветок с серединкой синего цвета, то есть из лепестков, лежащих на столе, выбрать те, в названиях которых первый звук – твердый звук. Второй цветок должны составить с серединкой зеленого цвета, то есть выбрать лепестки, в названиях которых есть мягкий звук).
-Молодцы вот и собрали букет и цветов, а сейчас мы поиграем:

3 задание:
-К нам прилетели наши веселые друзья – насекомые (показ картинок. Дети называют: «жук», «пчела», «бабочка»). Но они грустные, так как потеряли свои домики, поможем им? Чтобы найти домик насекомому, нужно определить длину его названия, то есть определить количество слогов и выбрать равное ему слово – цветок.
Например: жук – мак;
Пчела – нарцис, тюльпан;
Бабочка – ромашка.
-Молодцы, справились и с этим заданием. Мы все ближе подходим к замку злого волшебника.
4 задание:
Игра «Назови слово». Нужно придумать слова со звуком [Т] и [Т’] и определить его место в слове. (за каждое слово получают фишку)
Физкульт минутка.
А сейчас сделаем массаж рук мячиком – ежиком:
Я мячом круги катаю,
Взад – вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук.

5 задание:
-Отгадайте загадку
Хоть не шляпа, а с полями,Не цветок, а с корешком.Разговаривает с намиВсем понятным языком. (Книга)
-Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова «книга» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски).
6 задание:
-Составьте предложение со словом «книга» (дети составляют предложения и делают графическую запись этого предложения).
7 задание:
-У вас на столах карточки. Составьте слово по первым буквам названий, напишите. (ведро, ель, солнце, носки, арбуз). Молодцы, справились, какое слово получилось? (весна).
8 задание:
«Какое слово лишнее и почему?»
Ваня, Таня, Сеня, Соня, Женя, баня; (баня)
Ворона, воробей, голубь, сова; (голубь, потому что в нем нет звуков [В] и [В’]).
9 задание:
«Веселые вопросы – шутки».
-Что нужно сделать, чтобы капля стала цаплей?
-Можно ли ноль превратить в соль?
-Молодцы вы справились со всеми заданиями и Фея свободна. Ребята, подсчитайте свои фишки, а я пойду встречу Фею Грамоту.
Дети подсчитывают звездочки – фишки, в группу заходит воспитатель (в мантии с буквами).
-А вот и я! Спасибо, ребята, за освобождение. Мне было очень приятно с вами работать. Вы были внимательны, активны, правильно выполняли задания. Мне очень понравилось, что вы были дружны, умели слушать друг друга, поэтому справились со всеми трудностями.
-Сегодня мы провели наше итоговое последнее занятие. Давайте прочитаем, что здесь написано?
Плакат с надписью «Грамоте учиться – всегда пригодится».
-Я желаю вам здоровья и хорошей учебы в школе. Всего вам доброго!

Тесля Ирина Антоновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеёк"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе "Скоро в школу".
Дата публикации: 08.05.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект итогового занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе

группе «Скоро в школу!»

Цель:

Обобщение

систематизация

русского

алфавита;

закрепить навык самостоятельного осознанного письма и чтения.

Задачи:

Закрепление умение различать буквы на рисунке, составленном из оптически

смещённых букв.

Закрепление умения складывать общее слово по первым звукам восьми слов с

использованием предметных картинок.

Закрепление знаний о предложении и его пунктуационном оформлении.

Обогащение и углубление знаний детей о школе, школьных принадлежностях.

Развитие

подготовительной

выученных стихотворений.

Развитие пальчиковой, ручной и общей моторики.

Воспитание у будущих школьников интереса и ответственного отношения к

учебному процессу, формирование стремления самостоятельно добывать знания.

Закрепление позитивного отношения к учёбе и стремления учиться хорошо.

Закрепление знаний об оценочной системе обучения.

Воспитание чувства коллективизма: взаимовыручки и взаимопонимания.

Ход занятия:

1.Организационное начало занятия.

(дети заходят в кабинет)

Сегодня на нашем занятии присутствуют гости.

Поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!

Занимайте свои места. Посмотрите, что лежит у вас на столах? Буквы.

Букв имена назовём,

Карточки мне отдаём. И, К, Ч, У, Е, Н

2. Введение в тему занятия.

Быстро дни летят вперёд:

Позади учебный год.

Вы даром время не теряли,

Что на занятиях изучали? Буквы.

Мы на занятиях изучали буквы.

А для чего должны мы буквы знать?

Давайте прочитаем слово, которое можно сложить из ваших букв. УЧЕНИК

Скажите, почему в конце обучения в детском саду мы вспомнили именно это слово?

Скоро мы станем учениками.

К такому имени пока ты не привык,

Но скоро звать тебя все будут ученик.

Вам свои откроет двери новая страна,

Та страна зовётся ШКОЛА

Всех вас ждёт она!

Та страна – огромный дом:

Кто в него войдёт, тот что найдёт? ЗНАНИЯ

Вы поняли, для чего нужна школа? Чтобы учиться, получать знания.

А вот он учиться не желал –

Всё ключик золотой искал! Буратино.

Послушайте, что говорит Буратино.

Учиться очень скучно и неинтересно!

Зря вы, ребятишки, в школу собрались.

Можно и без чтения, и без математики

Очень просто обойтись!

Вы согласны с Буратино? Нет!

А учиться, Буратино, можно весело и интересно.

И сегодня, на

занятии по обучению грамоте, мы покажем, чему научились и как

готовы к школе.

3. Уточнение знаний детей о книге в школе как об учебнике. Закрепление умения

различать буквы и выделять их среди математических знаков и цифр.

А в школе, ребята, вас ждёт хозяйка.

Её имя прочитай-ка! КНИГА.

А как точнее называются книги для школы? Сейчас узнаем.

Выберите среди математических знаков и цифр буквы. Назовите их.

К, И, Е, Ч, Н, Б, И, У- Чтобы в школе учиться, детям нужны УЧЕБНИКИ.

4. Закрепление знаний о буквах алфавита.

Чтению и письму вы будете учиться по учебникам АЗБУКА или БУКВАРЬ.

А чтобы с книгой подружиться,

Если будешь что знать? Буквы.

Верно! Если будете буквы знать!

А как называется дом,

Где буква за буквой стоит?

Дом называется АЛФАВИТ или АЗБУКА.

В этой азбуке с картинками живут буквы, которые мы печатали – печатные буквы. А в

этом алфавите – буквы, которые мы прописывали – прописные буквы.

Сколько всего букв в алфавите? 33 буквы.

Мы каждую запомнить по имени стремились,

И со всеми буквами за год подружились!

Сейчас каждый из вас по цепочке назовёт те буквы, которые я покажу, и у нас

получится стихотворение об алфавите.

А Б В Г Д Е – буквы помни всегда и везде!

Л М Н О П Р - всем читающий – пример!

С Т У Ф Х Ц – кто буквы знает – тот молодец!

Ч Ш Щ Ъ Ы Ь – буквы знаем мы вот так!

Э Ю Я – буквы – дружная семья!

Помните всегда их, дети!

Вот они – стоят рядком!

Очень трудно жить на свете

Тем, кто с ними не знаком!

5. Закрепление знаний о предложении и его пунктуационном оформлении. Закрепление

понятия предложение.

Скажите, школа вам откроет свои двери, когда наступит какое время года? Осень.

Да, в школу вы пойдёте в самом начале осени.

Ну а пока вы про себя можете сказать: МЫ ДОШКОЛЬНИКИ.

Мы с вами прочитали не просто отдельные слова, а целое предложение.

О чём говорится в предложении? О том, что мы – дошкольники.

Слово «дошкольники» означает, что у вас ещё есть время до школы.

А какое время года вам осталось ждать до школы? Лето.

Посчитайте, сколько слов в вашем предложении? Два слова.

Назовите 1-ое. МЫ. Второе. ДОШКОЛЬНИКИ.

Как мы отделили слова друг от друга? Оставили расстояние, пустое белое место –

пробел, чтоб каждое слово ты разглядел!

Мы о себе сказали всё, что хотели, поэтому в конце предложения поставим точку.

Да! Совсем уж скоро, дети,

В день чудесный, на рассвете,

Буквы Д, О покинут вас,

И вы пойдёте в 1-ый класс!

В этот день дошкольники получат имя ШКОЛЬНИКИ.

6. Физкультурная минутка «В лесу».

Но до осени ещё целое лето! А летом и дошкольники, и школьники – все дети – что

делают? Отдыхают.

Отдохнём и мы! Представьте, что мы отправились в лес.

Солнечным погожим днём по тропинке в лес идём.

Мы ногами топ-топ. Мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг. Мы плечами чик-чик.

Раз – сюда, два – сюда, повернись вокруг себя.

Сели-встали, сели-встали.

Руки кверху все подняли, а потом все поскакали.

Скачут девочки и мальчики, словно серенькие зайчики.

После подравняли ряд, словно вышли на парад.

К стульчикам – раз-два! Заниматься вновь пора!

7. Закрепление умения различать буквы на рисунке, составленных из оптически

смещённых букв.

По лесной тропинке вы скакали, словно зайцы.

Зверята тоже учатся в школе, только их школа в лесу – какая школа? Лесная школа.

Вот что однажды произошло с зайцем.

Зайка буквы повторял

И портрет свой рисовал:

Сам себя с трудом узнал,

Только буквы увидал!

Посмотрите на портрет зайца и назовите буквы, из которых он состоит.

О, В, С, Ф, Л, Ш, М, Э

8. Закрепление знаний о звуках и умения дифференцировать их с буквами.

Закрепление умения образовывать однокоренные слова.

Ученик-заяц хочет загадать вам загадку и подсказывает, что в слове-отгадке есть 2

буквы с его портрета. Слушаем загадку.

Его найдёшь на дереве,

На клумбе и на грядке,

В журнале ты его найдёшь.

И в книге, и в тетрадке. Лист.

Какие 2 буквы с портрета есть в слове «лист»? Буквы Л, С.

Проверим. ЛИСТ. Эти листья мы найдём на дереве.

Когда дует ветер, листья на ветках шелестят.

Шелест листьев мы слышим потому, что при ветре они ударяются друг о друга и

издают звук.

Сейчас я услышала звук Ш в вашей речи, значит он какой? Речевой звук.

А звук, который издаёт листик неречевой, потому что у листика нет речи.

А у кого речь есть? Речь есть у людей, у человека.

Что такое речевой звук?

Речевой звук мы говорим и слышим, а помогают нам губы, зубы, язык и воздух.

Губы, зубы и язык – это органы речи человека.

В речи человека много разных звуков и о каждом из них мы учились рассказывать.

Давайте вспомним самые главные характеристики звуков.

В нашей речи много звуков.

Звуки эти разные: гласные, согласные. Твёрдые и мягкие,

звонкие, глухие – разные такие.

А звук Ш какой? Согласный, твёрдый, глухой.

Чтобы звуки записать,

Что должны мы с вами знать? Буквы.

Что такое буква? Букву мы пишем, видим и читаем.

Отыщите букву, которой мы записываем звук Ш. Щ, Ж, Ё, Ш, Ч

Звук и буква Ш есть и в слове «шелестят».

Где они находятся? В начале слова, 1-ые.

Сейчас мы соберём тоже из 1-ых звуков разных слов одно общее слово.

Помогут нам картинки. Называем 1-ый звук каждой картинки и на наборном полотне

выкладываем соответствующие им буквы. Разложите буквы в ряд под наборным полотном.

Телёнок, ТЬ, Т. Ели, ЙЭ, Е.

Ели, ЙЭ, Е. Незнайка, НЬ, Н.

Роза, Р, Р. Игрушки, И, И.

Пенал, ПЬ, П. Ели, ЙЭ, Е.

Получилось слово ТЕРПЕНИЕ.

В школе терпение вам очень понадобится, потому что оно поможет хорошо учиться.

9. Закрепление знаний о гласных. Роль гласных букв 1-го и 2-го ряда.

Учёба – ваш самый главный труд! Знанье и умение нам даёт ТЕРПЕНИЕ.

Очень скоро в день чудесный

Вы пойдёте в первый класс.

Что весёлой звонкой песней

Пригласит учиться вас? ЗВОНОК

Сейчас мы вместе решим, на какой урок нас позовёт звонок.

Назовите этот предмет. Мяч.

А этот мяч нужен для того, чтобы играть в футбол.

Какой это мяч? Футбольный мяч.

На каком занятии в детском саду нужны мячи? На физкультурном занятии.

А в школе мячи используются на уроке физкультуры.

Значит, школьный звонок нас позвал на физкультуру. Играем в футбол!

Что это? Ворота. Кто их защищает? Вратарь.

Это у ворот штанга. Сколько штанг у ворот? Две штанги.

Мы идём на футбол забивать в ворота гол.

Только вместо мяча и штанг у нас будут буквы. А наши ворота – это слово.

Голы забиваем, что получаем? Слово. Читаем слова!

Если штангой сделать М, если штангой сделать Л,

И забить в ворота Е, будет МЕЛ.

Если О забить, как гол, будет МОЛ.

У забьём: вратарь уснул! Будет МУЛ.

Ё – МЁЛ, Ы – МЫЛ, А – МАЛ, Я – МЯЛ, И – МИЛ.

Восемь – ноль! Голы забили,

Вы сегодня победили!

Назовите одним словом звуки А, О, У, Ы, Э, И. Это гласные.

Покажите, как мы тянем и поём этот гласный. А.

Гласные звуки мы записываем вот этими буквами: А, О, У, Ы, Э, И.

Какими буквами запишем сочетания ЙА, ЙО, ЙУ, ЙЭ? Буквами Я, Ё, Ю, Е.

Сколько гласных букв в первом ряду? 5 гласных. А во втором? Тоже 5. А всего? 10.

5 гласных-подружек серьёзных и дружных.

5 гласных-подружек весёлых и дружных.

Закрепление

школьных

принадлежностях,

основных

оттеночных

Когда мы играли в футбол, гласные буквы были у нас вместо мячика. Вместе мы

забили 8 голов. И в слове, которое мы выложим вместе, букв тоже восемь.

Помогут нам опять мячики-кружочки с буквами.

кружочки

разноцветные.

желтый, коричневый, розовый, зелёный, оранжевый, чёрный.

Разложите кружочки с буквами в таком же порядке, назовите букву.

П, О, Р, Т, Ф, Е, Л, Ь Какое слово у нас получилось? ПОРТФЕЛЬ

Всё ли в школу взял? Проверь!

Загляни-ка в свой портфель.

Подумайте, как двумя словами назовём

всё, что в школу мы возьмём? Школьные

принадлежности.

Сейчас мы скажем, какие школьные принадлежности будут в ваших портфелях.

А помогут нам их назвать, конечно, буквы.

Называем букву и школьную принадлежность, которая начинается с этой буквы.

А – альбом, К – карандаш, Т – тетрадь, П – пенал, Л – линейка, Р – ручка.

Прочитайте имя этой школьной принадлежности. ДНЕВНИК.

11. Организационное завершение занятия и подведение итогов.

Зачем нужен в школе дневник ученику? Записывать домашние задания.

А учителю? Ставить оценки.

Какие отметки в школе самые лучшие? Пять и четыре.

Я вам желаю получать только 555555555 пятёрки.

Пятёрки – отличные оценки, поэтому учеников, которые их получают, называют

ОТЛИЧНИКИ.

Вы на «отлично» справились со всеми заданиями нашего последнего занятия по

обучению грамоте.

Оно сегодня прошло под девизом «Учимся, играя». Играя, мы с вами учились.

Потому что… Читаем: СКОРО В ШКОЛУ.

Вы дошкольниками были,

Мы в детском саду вас учили.

Придёт сентябрь. И на урок

Вас уже школа позовёт.

возьмёте

школьные

принадлежности.

Желаем вам успешной учёбы! Спасибо за работу!