Конспект занятия в группе раннего развития (подготовка к школе) по программе Н.А.Федосовой "Преемственность." Курс развивающих занятий "От слова к букве.". Поплясал на потолке

Ольга Владимировна Черкасова
Конспект занятия к рабочей тетради «От слова к букве» Н. А. Федосовой. Составление рассказа «Зима»

Иркутская область, Куйтунский район, село Каразей.

Конспект составила: воспитатель МБОУ ЦО «Каразей»

детский сад «Земляничка» Черкасова Ольга Владимировна

Занятие №7 (ч. 1, с. 18-19)

Тема: Составление рассказа по картинке на тему «Зима»

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: Расширение и углубление знаний детей о признаках зимы, учить находить закономерности.

Задачи:

Образовательная:

Совершенствование и развитие устной речи: Составление рассказа по сюжетной картинке на тему «Зима». Устная речь: составление рассказа по заданному началу. Признаки зимы. Нахождение закономерностей.

Формирование чёткого произношения звуков: Дифференциация звуков [в], [ф].Выделение звуков в слове.

Словарная работа: Работа со словами на тему «Зимняя одежда», «Зимняя обувь», «Птицы зимой».

Гигиенические правила работы в тетради: Обведение предметов по контуру.

Конструирование снеговика.

Развивающая: Формировать у детей правильное представление о зиме: зима – волшебница, зима – художница, зима – труженица; развивать мыслительные способности детей, воображение, фантазию; продолжать работу над культурой речевого обращения.

Воспитательная: Воспитывать чувство восхищения красотой зимнего пейзажа, обратить внимание на своеобразие облика зимы;

воспитывать у детей отношение к слову, как к эффективному средству общения; углубить знания детей о взаимосвязи человека и природы.

Предпосылки УУД:

- Коммуникативные: Умение строить речевые высказывания в устной форме; Умение слушать педагога, задавать вопросы; внимательно слушать отвечающего.

- Регулятивные: Умение осуществлять действия по заданному правилу.

- Познавательные: Умение выделять общие признаки предметов и различия, устанавливать аналогии; составлять целое из частей.

- Личностные: Положительно относиться к занятиям.

Предварительная работа: Рассматривание картин с изображением зимнего пейзажа, чтение стихотворений о зиме, отгадывание загадок. Коллективные и индивидуальные наблюдения зимних явлений, прослушивание классических произведений: П. И. Чайковского «Декабрь-Вальс», рисование зимних пейзажей.

Оборудование:

- для детей: Рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши, ножницы.

- для педагога: Сюжетные картинки; рабочая тетрадь №1; магнитофон, аудиозапись Г. В. Свиридова «Вальс-Метель».

План проведения:

1. Составление рассказа по сюжетной картинке на тему «Зима».

2. Дифференциация звуков [в], [ф].

3. Выделение звуков в слове.

4. Физкультминутка.

5. Классификация предметов.

6. Игра: «Подскажи словечко».

7. Беседа «Перелётные птицы».

8. Итог занятия.

Ход занятия

1. Составление рассказа по сюжетной картинке на тему «Зима».

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Скажи какой, какая?»

Какая зимой погода? (холодная)

Если зимой много снега, то зима какая? (снежная)

Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)

Если часто метет метель, то зима какая? (метельная)

А если часто гуляет вьюга, то зима какая? (вьюжная)

Если на улице сильный ветер, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, студено, то зима какая? (студеная)

Какое время года запечатлено на картине? (ответы)

Как вы догадались, что эта зима? (ответы)

Какие еще приметы зимы вы видите на картине? (ответы)

Чем заняты ребятишки изображённые на ней? (ответы)

Во что они одеты? (ответы) Почему? (ответы)

Как вы думаете, интересно ли ребятам на улице? Почему? (ответы)

Какое название вы бы дали нашей картине? (ответы)

Воспитатель предлагает объединить предложения в небольшой рассказ по содержанию картины. Рассказ должен быть небольшим, и обязательно законченным. (Дети составляют рассказы).

2. Дифференциация звуков [в], [ф].

(по выбору воспитателя)

3. Выделение звуков в слове.

Назовите по порядку звуки в слове зима.

4. Физкультминутка.

Ты смотри, зима настала!

Снега выпало немало.

Ну, скорей беги за мной,

Поиграй в снежки и … стой!

(Дети должны замереть в той позе, в которой их застал хлопок взрослого)

5. Классификация предметов.

Каким одним словом можно назвать все эти предметы?

Какой из них лишний?

Что вы наденете зимой?

6. Игра: «Подскажи словечко».

Затем проводится игра «Подскажи словечко».

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

Но вдруг – вспорхнули яблоки.

Ведь это… (снегири).

7. Беседа «Перелётные птицы».

Каких птиц вы видели только зимой? (ответы)

Почему их называют зимующими? (ответы)

Предложить рассмотреть рисунок на стр. 19.

Назовите птиц изображённых на рисунке. Обведите кружочком птиц, улетающих на юг.

8. Итог занятия: - Что вам понравилось сегодня на занятии? (Ответ). А что нового узнали? (Ответ). Какое задание вызвало у вас затруднение? Кто доволен своей работой на занятии?

Публикации по теме:

«Волшебные слова». Конспект занятия по этикету в старшей группе Цель: - воспитывать уважение друг к другу, к старшим, посторонним; - формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека.

Игровой конкурс «В гости к Букве «А» Тема: «Мероприятие» Игровой конкурс «В гости к Букве «А» для дошкольников 5-6 лет

Конспект занятия №11 к рабочей программе «Подготовка руки к письму» Конспект занятия №11 к рабочей программе «Подготовка руки к письму» Цели: Установление эмоционально-позитивного контакта с детьми. Освоение.

Конспект занятия: «Формирование слоговой структуры слова» (7 тип - трехсложные слова с закрытым слогом) Цель: 1. Учить четко, произносить слова слоговой структуры 7-го типа. 2. Учить ориентироваться в пространстве. 3. Развивать логическое мышление.

Конспект занятия на тему: «Вежливые слова» СРЕДНЯЯ ГРУППА Цель: сформировать у детей понятие «вежливые слова». Задачи: - выделить вежливые.

Тематическое планирование развивающих занятий по курсу «От слова к букве»

Устная речь. Предложение. Слово.

Знакомимся с правилами при письме.*

Обучение правильному литературному произношению, орфоэпическим нормам литературного языка.

Правила при письме. Ориентировка на листе бумаги

Развитие умения и навыков связной монологической и диалогической речи.

Написание вертикальных линий.

Обучение связному, логичному и последовательному изложению содержания услышанного с опорой на иллюстрации.

Формирование пространственной ориентации на листке бумаги (справа, слева, в центре, в верху, в низу)

Формирование навыка отвечать на вопросы, задавать вопросы, строить краткие сообщения.

Регулируем нажим на карандаш, ручку.

Обучение рисованию линий сверху вниз слева на право в ограниченном пространстве, раскрашиванию в пределах контура рисунка.

Звук. Знакомство с миром звуков. Упражнения на выделение звуков в односложных и двусложных словах.

Обучение проведению вертикальных линий сверху вниз, меняя нажим на карандаш (слабо, сильнее, сильно), рисованию в ограниченном пространстве.

Понятие буквы и звука.

Развитие зрительно-моторной координации, чувства пространства, умение соблюдать на листе бумаги направление линий (вертикальные, горизонтальные, наклонные) рисуя по образцу.

Слог. Деление слов на слоги.

Ознакомление с правилами штриховки: проводить линии только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры (квадрата, прямоугольника).

Звуки [а], [ о ]. Буквы А а, О о. Схема предложения.

Обучение рисованию вертикальной штриховки, увеличивая и уменьшая высоту линии.

Звуки [ ы ], [ у ] Буквы ы, У у. Составление рассказа по сюжетной картинке. Схема предложения.

Обучение обводу рисунка по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, развитие пространственного видения.

Звуки [ и ], [ э ]. Буквы И и, Э э. Выборочный пересказ с опорой на сюжетную картинку. Деление слов на слоги.

Обучение рисованию волнистой линии, слева направо.

Звуки [ й’а], [а]. Буква Я я Звуки [ й’у], [у]. Буква Ю ю. Пересказ прочитанного текста по наводящим вопросам. Деление слов на слоги.

Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура

Звуки [ й’э], [э]. Буква Е е Звуки [ й’о], [о]. Буква Ё ё. Чтение слогов и слов с изученными буквами. Закрепление умения рисовать волнистые линии, закрашивать рисунок в пределах контура.

Звуки [л – л’]. Буква Л л. Звуки [ м – м’]. Буква М м. Составление сказки «Лиса и заяц» по плану.

координации.

Звук [ н –н"]. Буква Н н. Звук [ р –р’], Буква Р р. Драматизация сказки «Теремок».

Закрепления умения проводить линии разных видов: вертикальные, горизонтальные, волнистые, пунктирные. Развитие зрительно-моторной координации.

Звуки [ в-в’], [ ф-ф’ ]. Буквы В в, Ф ф.

Обучение «разматывать» и «сматывать» клубочки по точкам в направление стрелок, формирование восприятия форм предмета, зрительно-двигательную координацию. Закрепление понятие правый, левый, верхний угол, нижний угол, верх, низ.

Звуки [ з-з’], [ с-c’ ]. Буквы З з, С с.

Формирование умения штриховать только в заданном направление, не выходя за контуры фигуры, соблюдая параллельность линей.

Звуки [ ш ], [ ж ]. Буквы Ш ш, Ж ж.

Формирование умения ориентироваться на листе бумаги, самостоятельно рисовать графические узоры по образцу.

Звуки [ б-б’], [ п-п’ ]. Буквы Б б, П п. Составление рассказа-описания.

Закрепление умения рисовать линии разного вида: прямые, пунктирные, волнистые, спиралевидные, в разных направлениях.

Звуки [ д- д’ ], [ т-т’ ]. Буквы Д д, Т т. Составление рассказа на заданную тему.

Развитие умения дорисовывать и располагать изображение на всем листе бумаги, раскрашивать аккуратно в пределах контура рисунка.

Звуки [ г-г’], [ к-к’ ]. Буквы Гг, К к. Составление рассказа-описания.

Совершенствование умения рисунка.

Звуки [х-х’], [ц ]. Буквы Х х, Ц ц.

Совершенствование умения обводить рисунок по точкам, не отрывая карандаш от бумаги, раскрашивать рисунок аккуратно, соотносить направление штрихов с формой рисунка.

Звуки [щ’], [ч’], [ й’]. Буквы Щ щ, Ч ч, Й й. Рассказы о весне.

Закрепление умения самостоятельно выбирать содержание рисунка, располагать предметы, передавать не сложный сюжет, аккуратно закрашивать, используя приемы штриховки сверху вниз, слева направо.

Ь и Ъ знаки. Драматизация сказки «Колобок».

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

Чтение слогов и слов с изученными буквами. Игры «Подбери слова на заданный звук», «Угадай слово»

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

Игра «Путешествие в стране букв»

Моделирование и конструирование предметов из элементов букв различной конфигурации.

*- курсивом выделены темы занятий по подготовке к обучению письму.

Конспект занятия в группе раннего развития «Будущий первоклассник»
по программе Н.А.Федосовой «Преемственность»
Курс развивающих занятий «От слова к букве»

Учитель: Ырмак Т.А.
ГБОУ Школа № 806(3)
г.Москва
05.12.2016

Тема занятия: «Буквы Н, н»

Цель занятия: познакомить детей с буквами Н, н

Задачи: образовательные:
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;
формирование познавательных мотивов учебной деятельности, стремление открыть знания, приобрести умения;
формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;
формирование способности оценивать меру своего продвижения к цели урока;
обогащение словарного запаса, речи детей;
развивающие:
развивать фонематический слух;
развитие мелкой моторики, тонко – координированных движений;
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
развитие общеучебных умений и навыков;
воспитательные:
воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
воспитание способности высказывать свою точку зрения.

Оборудование: аудиозапись («Азбука для малышей»), бумажные варежки, конверты с элементами букв, листки с нарисованными лицами (у каждого ребёнка), магнитная азбука.

Литература для учителя и обучающихся: учебник – тетрадь «От слова к букве»

Ход занятия
I. Орг.момент. Целеполагание.
- Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к началу занятия.
Сегодня наша копилка пополнится новыми знаниями. Мы познакомимся с новой буквой, а с какой - вы узнаете чуть позднее. А сейчас давайте вспомним те буквы, которые мы уже знаем.
II. Работа в парах.
Игра «Свяжи варежки»
Варежки по одной раздаются детям, с написанными на них изученными буквами большими и маленькими. По сигналу учителя каждый ищет пару своей варежке. Выполнив задание, оба ребёнка подходят, прикрепляют варежки на доску и говорят, например: «У нас варежки с буквами Л л».
III. Знакомство с буквами Н, н.
Прослушивание а/з.
- Ребята, прослушайте а/запись и скажите, с какой буквой мы будем знакомиться.
2. Работа с предметными картинками.
(с.28 «От слова к букве»)
- Назовите слова, обозначающие предметные картинки.
Дети произносят слово, затем поочередно каждый звук, закрашивают кружочки, которые обозначают звуки слова, в разные цвета.
(гласные звуки – красным цветом, твёрдые согласные звуки – синим цветом, мягкие звуки – зелёным).
Физкультминутка
- Я пущу солнечного зайчика, а вы глазками и поворотами головы наблюдайте за ним.
Скачет зайчик по стене
И подмигивает мне,
Перепрыгнул на картинку
Задержался на цветке.
Поплясал на потолке,
Притаился в уголке.
Вот он спрятался в тетрадке
С нами он играет в прятки,
Раз, два, три, четыре, пять,
Тихо будем продолжать.

Работа с сюжетной иллюстрацией.
- Опишите, кого вы видите на рисунке.
- Назовите слова, в которых вы услышали новые звуки.
- Где они расположены в начале, в середине или в конце слова?
- Составьте по этому рисунку небольшой рассказ.
- Дорисуйте и раскрасьте недостающие предметы. Что это?
- Где расположен новый звук, какой он – твёрдый или мягкий?
4. Конструирование букв их элементов, печатание букв.
- Рассмотрите печатные буквы, которые вы видите на с.29.
- Одинаковые они или разные?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Достаньте из конверта элементы букв, рассмотрите их. Соберите буквы из элементов.
- Напечатайте буквы на с.29
Физкультминутка
Игра – упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки
вперёд и обратно.
Занимательные упражнения.
- Послушайте, а затем произнесите быстро.
На мели мы лениво налима ловили.
- Поставьте точки под буквами, которые вы знаете.
IV. Подведение итога занятия.
- С какой буквой познакомились на занятии?
V. Рефлексия.
На листке у каждого ребёнка изображены три человечка с разной мимикой.
- Оцените свою работу на занятии.
- Кому было на занятии всё понятно, со всеми занятиями справлялись уверенно, дорисуйте человечку улыбку.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, изобразите лицо человечка нейтральным.
- Кому на занятии работать было очень трудно, с заданиями не справлялись, изобразите лицо человечка грустным.


Приложенные файлы

Занятие (ч.1, с 70-71)

Тема: Составление предложений о себе, элементах самообслуживания.

Образовательные области: Художественное творчество, познание, социально-коммуникативная, физическая культура.

Цель: Укрепление эмоционального контакта и делового сотрудничества с детьми. Закрепление навыков самообслуживания, названий одежды по сезонам.

Задачи:

Образовательная: Совершенствование устной речи. Составление рассказа по картине, заучивание стихотворения «Есть такая девочка». Словарная работа : загадывание загадок о предметах одежды и обуви. Различение их по существенным признакам. Формирование грамматического строя речи: оделся, обулся, завязал, застегнул.

Гигиенические правила письма: работа в строке,дорисовывание предметов одежды в ограниченном пространстве.

Развивающая: Выделять общие признаки предметов и их различия; проводить классификацию предметов.

Воспитательная: Воспитание навыков самообслуживания.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы, положительно относится к занятиям.

Регулятивные: Строить речевые высказывания в устной форме, осуществляется действие по заданному правилу.

Познавательные: Умение сравнивать предметы, находить их различия.

Личностные: Положительно относиться к занятиям, давать оценку своим действиям.

Предварительная работа: Загадывание загадок о предметах одежды, обуви. Д/и. «Оденем куклу на прогулку». Чтение художественной литературы на данную тему.

Оборудование:

- для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, картинки с изображением сезонной обуви, одежды, головных уборов.

План проведения:

Заучивание стихотворения.

Составление рассказа по картинке.

Раскрашивание одежды на картине.

Отгадывание загадок.

Д/и. «Доскажи словечко».

Физкультминутка

Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве

Итог занятия.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает стихотворение

«Есть такая девочка

Просто неумелочка.

И колготки, и сапожки

Надевают ей на ножки.»

Давайте выучим это стихотворение вместе. Воспитатель предлагает рассмотреть картину на странице 70.

-Составление рассказа по картине . Кто изображен на ней? (ответы) Расскажите, что делают на картине мама, дедушка и бабушка. К кому относится стихотворенье в начале страницы? (ответы)

Как ее зовут? (придумать имя)

Кто идет на прогулку?

Как вы догадались?

Как одеты папа, мама и мальчик?(ответы)

-Раскрашивание одежды на картинке . Раскрась одежду на рисунке. Назови ее.

Какое домашнее животное изображено на картине? (ответы)