Звук занятие во 2 младшей группе. Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе. Тема: Отчетливое произношение звуков и. План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему: Конспект НОД по зву

Занятие по развитию речи во второй младшей группе детского сада «Звуковая культура речи: звуки т, п, к»

Цель. Закреплять произношение звука т в словах и фразовой речи; учить детей отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п. к; упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью.

Первый вариант

Ход занятия

Воспитатель рассказывает детям о том, что Язычок очень любопытен, и поэтому то и дело выглядывает из домика (показ), а зубы иногда не позволяют непослушному Язычку выглядывать, образуют заборчик (показ: зубы сомкнуты, обнажены).

«Я хочу посмотреть, – продолжает педагог, – умеют ли ваши зубы строить высокие заборчики». После выполнения упражнения он дает детям возможность отдохнуть. Потом предлагает еще раз сделать заборчики и разомкнуть зубы, позволив Язычку выглянуть.

«Мой Язычок, – говорит воспитатель, – умеет петь новую песенку. Послушайте: „Т-т-т"». Дети поют песенку все вместе и по одному (2–3 ребенка).

«Большие ноги шли по дороге: топ-топ-топ, – рассказывает педагог. – Как шли большие ноги? Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ (произносит быстрее и тише). Большие ноги шли по дороге: тупы-туп, тупы-туп… Маленькие ножки бежали по дорожке: туп-туп, туп-туп… Большие часы стучали: тик-так, тик-так… Маленькие часики бежали: так-так-так, так-так-так…»

Воспитатель показывает детям щенка Тяпу и медвежонка Топа. Дети повторяют их имена: Тяп, Топ.

«Тяп и Топ сварили компот – объясняет воспитатель. – Что они сделали? (Дети дважды повторяют фразу.) Сами едят и вас угостят. Хотите компота?» (Добивается ответа: «Хотим».)

Педагог «наливает» в кукольные чашки из кувшина компот и угощает детей (4–5 человек). Они «пьют» компот, благодарят Тяпу и Топа за угощение: «Спасибо, Тяпа и Топ. Очень вкусный компот».

Остальных малышей воспитатель обещает угостить компотом после занятия. (Наливает его в воображаемые чашки.)

Второй вариант

Ход занятия

Воспитатель показывает детям щенка Тяпу и медвежонка Топа: «Топ уснул, а Тяпа сидит рядом, охраняет его сон. Бегут… (жеребята; ставит картинку на фланелеграф). И громко ржут. Как ржут жеребята?» (И-и-и.)

«Тихо, тихо, не шумите. Проходите, проходите», – говорит жеребятам Тяпа, а вместе с ним и дети.

Потом мимо Топа с Тяпой проходят телята (или козлята). Дети и их просят не шуметь.

«Тяпа и Топ, – продолжает занятие педагог, – построили себе теремок. Вот он! (Педагог ограждает пространство на столе. Или перемещает игрушки в заранее построенный теремок.) И приглашает к себе животных – котят, тигрят, львят, лисят, барсучат и т. п. Они могут приходить по одному, парами, втроем. Придя в гости, нужно не забыть постучаться, представиться и попросить разрешения поселиться в теремке. Например: „Тук-тук-тук. Это мы, медвежата. Пустите нас в теремок"».

Педагог помогает детям начать игру, которая продолжается после занятия.

Можно иначе закончить это занятие. Воспитатель демонстрирует детям картинки с изображением медведя, зайца, жеребенка или любых других животных и говорит: «Хотите, я загадаю вам загадку? Та-та-та, та-та-та – хвост пушистый… У кого?»

«У лошадки, – отвечают дети, – и у зайчика».

«Так-то оно так, но надо чтобы у нас складное стихотворение получилось.

Та-та-та, та-та-та – хвост пушистый у зайца. Не совсем складно получается.

Давайте попробуем вставить слово лошадка: та-та-та… (дети проговаривают чистоговорку).

А теперь подставим слово медведь… Совсем плохо получилось – и хвост не пушистый, и не складно. Вот так загадка!

Мяу, мяу, это же про меня загадка. Про тебя, кот, ты уверен? Та-та-та, та-та-та – хвост пушистый у кота. Замечательно! И складно, и правильно».

Дети еще раз проговаривают чистоговорку.

Примечание. Для закрепления правильного воспроизведения звуков т, н (нь), п, к в словах очень подходит русская народная песенка «Тень, тень, потетень…»:

Тень, тень, потетень,

В огороде-то плетень.

В избе печка топится,

Бабушка торопится:

Она репу печет,

По тарелочкам кладет,

Кот к тарелке – скок!

Себе нос обжег.

Конспект по развитию речи во второй младшей группе по теме « Звуковая культура речи: звук и »

Участники : дети 3-4 лет.

Цель: упражнять детей в чётком произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах).

Задачи:

    воспитывающие воспитание чувства ответственности, самостоятельности, уважительного отношения друг к другу;

    развивающие развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности, внимания;

    обучающие продолжить отрабатывать чёткое произношение звуков а, у, о; научить детей чётко и правильно произносить звук и

Предпосылки универсальной учебной деятельности:

    коммуникативные – умение слушать, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь;

    познавательные – умение определять лишнюю картинку по главным признакам из 3-4 предметов, собирать из разрезанных картинок цельное;

    регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение осуществлять действия по заданному правилу;

    личностные – умение оценивать собственную деятельность, свои возможности.

Оборудование для педагога: 15 маленьких конвертов с разрезными и целыми картинкам (изображениями иглы, ириски и индюка, арбуза), игрушка Винни-Пух, кубик с наклеенными картинками, игрушка лошадка, колокольчики, смайлики - эмоции по количеству детей (печаль, радость, удивление, злость), ободки с изображением индюков, индюшат и ястреба.

Оборудование для детей: игрушка Винни-Пух, коврик детский.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образователь-ные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Организационный момент.

Приветствие "

Педагог встречает детей.

Доброе утро, ребята! Проходите, садитесь. Ребята, мы сегодня поприветствуем друг друга необычным способом. Нужно прикоснуться одной ладошкой к ладошке соседа и назвать его имя ласково.

Прикасаюсь ладоней к соседу справа, называю его имя ласково. Далее дети повторяют.

Стук в дверь.

Интересно, кто это может быть? Воспитатель открывает дверь, берет в руки Винни-Пуха с конвертом в руках

Ребята, вы узнали кто это? (ответ детей)

«Слушаю его».

Ребята, Винни-Пух приветствует вас и просит нас ему помочь. Он затрудняется определить эмоции.

Воспитатель раздает картинки с эмоциями.

У каждого из нас картинка с эмоцией. Рассмотрим её, и каждый расскажет Винни-Пуху какая у него эмоция. У меня Винни-Пух, эмоция (называю). Каждый ребенок высказывается.

Какая эмоция встречалась больше всего?

(радость) Поднимите карточку, у кого нарисована эмоция радость. Пусть, ребята, у вас будут только радостные эмоции, веселье, смех. Всегда дарите друг другу только улыбки и позитив. « Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе» .

(общение, игровая)

Ситуативный разговор,

игровая ситуация, коммуника-тивная игра

Слово, игрушка Винни-Пух,

картинка с эмоцией на каждого участника

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми

и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности,

развитие эмоциональной отзывчивости

Ребёнок проявляет инициативу, обладает установкой положительного отношения к миру и самому себе,
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образователь-ные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Винни –Пух благодарит нас и приглашает поиграть с ним в волшебный кубик. Воспитатель показывает детям кубик, на гранях которого нарисованы маленький ребенок, волк, курочка, девочка с ранкой, девочка и мальчик заблудились, доктор смотрит горлышко.

"Крутись, вертись, на бочок ложись", – говорит педагог, манипулируя кубиком. Показывает детям картинку, например, с изображением волка. Дети вспоминают, как поёт волк: "У-у-у". Педагог поясняет: "Если кубик повернется стороной, на которой нарисован малыш, следует спеть его песенку: "Уа-уа-уа..", если на картинке – курочка, нужно проговорить: "Ко-ко-ко" и т.д.

Молодцы, ребята! Педагог показывает им лошадку (игрушку) и спрашивает, не знают ли они, как кричит лошадка.

Воспитатель просит детей спеть длинную песенку: "И-и-и-и". (Хоровые и индивидуальные повторения.) Некоторых детей педагог "превращает" в жеребят и "заводит" волшебным ключиком. Дети поют песенку жеребят.

Воспитатель отмечает детей, которые нечетко произносят звуки, чтобы позже поработать с ними индивидуально (можно перед большим зеркалом, чтобы были видны губы).

Педагог показывает детям колокольчики, звонит ими и поясняет: "Маленькие колокольчики поют: "Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и" (звук и произносится протяжно). Как поют колокольчики? А колокольчики побольше поют: "Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь". (Хоровое и индивидуальные повторения.)

Социально-коммуникативное развитие

(общение, игра,

пение, двигательная деятельность)

Игровая ситуация,

ситуативный разговор,

коммуника-тивная игра

Слово, двига-тельные действия, игрушка Винни-Пух, кубик с наклеен-ными картин-ками, игрушка лошадка, колоколь-чики

Развитие двигательной активности, сохранение и укрепление физического и психического здоровья, развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками Развитие воображения.

Ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми,

у ребёнка развита крупная моторика, ребёнок владеет основными движениями. Обладает развитым воображением.

Ребята, давайте отдохнём. (Надевает на детей ободок с изображение индюков и индюшат, воспитатель надевает ободок с изображение ястреба).

Индюки по травке ходят, 1

Индюшат с собою водят. 2

Громко индюки кричат - 3

Защищают индюшат.

В небе ястреб появился, 4

Над семьею закружился,

Индюшат схватить готов, 5

Да боится индюков.

Движения.

    Ходьба на месте.

    Ходьба в приседе.

    И.п. – ноги на ширине плеч, руки назад. Наклоны в стороны и вперед.

    И.п. – о.с. Руки на поясе, кружиться вокруг себя влево и вправо.

    И.п. – о.с. Руки вдоль тела, наклоны в стороны, вперед.

Физическое развитие (двигательная деятельность)

Физминутка

Двигательный, действия.Ободки с изображением индюков, индюшат и ястреба.

Развитие двигательной активности, сохранение и укрепление физического и психического здоровья

У ребёнка развита крупная моторика, ребёнок владеет основными движениями

Игра «Собери картинку». Ой, ребята, посмотрите. Ведь мы совсем забыли про Винни-Пуха, а он нас ждёт, потому что он приготовил нам ещё одно интересное задание.

«Попробуйте собрать картинки. Как картинку соберёте, сами все сразу поймёте».

Ребята, пройдемте на полянку (садимся на коврики).

Каждому ребенку педагог, выдает конверт. В нем лежат картинки разрезанные на 4 части. (иголка, индюк, ирис, арбуз).

Дети самостоятельно собирают. После педагог, выдает целую картинку каждому, для сравнения.

У всех получилось так же, как на картинке?

Молодцы, ребята. Скажите, пожалуйста, что изображено на картинках и с какого звука начинаются все эти слова? Очень хорошо, со звука и, но там есть лишняя? Это арбуз, эта картинка лишняя, так как начинается на звук «а». Правильно. Давайте их ещё раз все вместе произнесем.

Познавательное развитие (познавательная деятельность)

Логические операции (установле-нии аналогии, классификация, сравнение, обобщение)

Разрезные картинки

развитие воображения, восприятие целостного образа.

Обладает развитым воображением

Игра «Поймай звук и»

Я буду произносить звуки, а вы когда услышите звук «и» , должны будете хлопать в ладоши:

У, а, о, и, а, у, о, и, и, а, и, о, и, у, и, и, и, о.

Социально-коммуникативное развитие

(общение, игра)

Игровая ситуация

Звуки, хлопки в ладоши

Развитие внимания

Проявляет любознательность, обладает развитым воображением

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образователь-ные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Рефлексия.

Педагог: Понравилось вам занятие? Что нового вы узнали? Чем вы поделитесь с родителями?

Каждый из вас может выбрать смайлика (печаль, радость, удивление, злость). Я пойму в каком настроении вы уходите с этого занятия.

Дети выбранную эмоцию забирают себе.

До свидания, ребята. Дети прощаются с Винни-Пухом и воспитателем.

Социально-коммуникативное развитие

(общение, игра)

Игровая ситуация

Слово, игрушка Винни-Пух

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками

Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру и самому себе, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми

, Коррекционная педагогика

Цель. Закреплять правильную артикуляцию и правильное произношение гласных звуков [а, у, о, и, ы].

Задачи:

  • Закреплять символическое обозначение гласных звуков. Учить выделять первый и последний ударный звук в слове, группировать предметные картинки по первому звуку.
  • Развивать мелкую моторику кистей рук, общую моторику (элементы маршировки под музыку), слуховое внимание и память, речевое и физиологическое дыхание.
  • Воспитывать умение слушать речь логопеда, воспитывать навыки культуры общения. Формировать функцию самоконтроля.

Оборудование. Волшебный автобус (стульчики, поставленные попарно в 4 ряда, с номерами мест, обозначенными символами гласных звуков), автобусные билеты с символами гласных звуков; большая поляна (лист формата А3 с нарисованными улицами), домики звуков (из строительного конструктора), деревянное дерево, птички-прищепки, предметные картинки (азбука, амст, утка, удочка, ива, иволга, овощи, ослик); звуковые коробочки (из-под киндер-сюрпризов, одинаковые по цвету), карточки-подсказки для фонетической ритмики, картинки для выполнения самомассажа лицевых мышц “Солнышко” по книге Т.А.Куликовской; логопедическая обезьянка Чита, диск Е. Железновой “Рельсы, рельсы” - песенки для игрового массажа.

1. Установка на образовательную деятельность.

Ребята, сегодня мы отправляемся в страну гласных звуков. Поедем мы туда на волшебном автобусе. Каждый из вас должен занять в автобусе свое место. Я – кондуктор. Возьмите билеты и найдите в автобусе свои места (называние звуков и “чтение” звуковых рядов на билетах):

2. Артикуляционная гимнастика: “Окошко”, “Трубочка”, “Улыбка”, “Колечко”, “Ступенька”.

Путешествие будет долгим. К нему нужно подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для язычка. (Дети выполняют артикуляционные упражнения).

А теперь соединим произношение звуков с движениями.

(По схемам дети выполняют упражнения фонетической ритмики на гласные звуки).

3. “Звуковые коробочки”. Нужно подобрать пару (две одинаковые по звучанию) для каждой коробочки, которые заполнены горохом, пшеном, манкой, макаронами.

4. Физкультминутка. Самомассаж лицевых мышц и мышц кистей рук:

Ладошка – это солнышко,
А пальчики – лучи.
Поет о солнце скворушка.
Кричат о нем грачи.

Пальцы-лучики проснулись,
Наклонились, потянулись,
Быстро встали на зарядку,
Рассчитались по порядку.

Солнышко проснулось,
Лобика коснулось,
Лучиками повело,
И погладило, и погладило.

5. Игра с обезьянкой Читой (“Семафор”).

К нам в гости пришла обезьянка Чита. Она хочет с вами поиграть. Как только Чита откроет рот, вы произносите звук [а], а когда она закроет рот – вы замолкаете. Звуки могут быть короткими или длинными. Будьте внимательны, смотрите на Читу.

6. Физкультминутка с элементами логоритмики. Под песенку “Маляр заборы красит...” Е.Железновой с диска “Рельсы, рельсы...” дети на запев маршируют по кругу, поднимая колени, а на припев выполняют нужные действия, о которых поется в песенке.

7. “Звуковые домики”. Распределение предметных картинок по четырем звуковым домикам по выделенным первым звукам в словах-названиях. Произношение гласных звуков сопровождается движениями фонетической ритмики.

Мы приехали на полянку. Давайте расставим на полянке звуковые домики (строительный конструктор: кирпичики и крыши. На крышах – символы гласных звуков).

Какой звук живет в этом домике? А в этом? И т.д.

А еще на полянке выросло дерево. На нем сидят птички (прищепки). В лапках они держат картинки. Снимите птичку, возьмите и назовите картинку, помогая себе ручками. Определите, в каком звуковом домике будет жить этот предмет? Положите картинку рядом с нужным домиком.

А теперь давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание. Давайте перевернем все картинки около первого домика и посмотрим, что получится, если сложить оборотные стороны перевернутых картинок? (Должны появиться символы соответствующих звуков, тогда задание выполнено правильно).

8. Итог занятия. Наше путешествие в страну звуков подошло к концу.

Кто приходил сегодня к вам в гости?

Обезьянка Чита принесла вам сувениры за хорошую работу.

Конспект занятия во второй

Младшей группе на тему:

«Убираем урожай.

Звуковая культура речи. Звук[ у].»

Звуковая культура речи во второй младшей группе.

Тема: Убираем урожай. Звук[у]

Ц е л ь. Учить детей в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом.

2. Учить детей правильно воспринимать словесную инструкцию независимо от силы голоса, которым ее произносят.

3. Добиваться, чтобы дети четко произносили звук у в звукоподражаниях, меняя высоту голоса согласно образцу воспитателя .

4. Учить детей правильно воспринимать и соотносить

силу звука со своими действиями. .

При произнесении звука у:

А) губы трубочкой выдвинуты вперед;

Б) зубы не смыкаются, они закрыты губами;

В) задняя часть языка высоко поднята к мягкому нёбу;

Г) мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что проход в носовую полость закрыт; воздушная струя идет через рот;

Ход занятия.

Ц е л ь. Учить детей в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети учились говорить тихо и громко.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Педагог подготавливает 2 картинки. На одной изображен легкий ветерок, качающий травку, цветы. На другой - сильный ветер, качающий ветви деревьев.

Игра «Дует ветер »

Дети сидят полукругом на стульях.

Педагог говорит: «Пошли мы осенью на огород убирать урожай. Идем полем, светит солнышко, дует легкий ветерок и колышет травку, цветочки (показывает картинку). Он дует тихо, вот так: «у-у-у» (тихо и длительно произносит звук у). Пришли на огород, а там растет лук, капуста, огурцы. Убрали урожай. Собрались идти обратно. Вдруг подул сильный ветер (показывает картинку). Он громко загудел: «у-у-у...» (громко и длительно произносит этот звук). Дети повторяют за педагогом как дует легкий ветерок и как гудит сильный ветер.

Затем педагог показывает картинки, уже не произнося звук,

а дети подражают соответствующему ветру.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Педагог следит, чтобы дети, повторяя за ним, соблюдали ту же силу голоса.

В какое время года погода так резко меняется?(Правильно,осенью)

А сейчас мы превратимся в осенние листочки, которые ветер сорвал с деревьев.

2.Речь с движением «Если осень….»

Если осень,каждый знает ,(Дети бегут по кругу )

В небе листики гуляют,

Цветом листья разные :(Машут руками влево -вправо )

Желтые и красные .

Знают взрослые и дети ,(Дети кружатся взмахивая обеими руками)

Ветер кружит листья эти,(Дети на носочках бегают по группе ,)

Как пастух незримый вроде (выполняют танцевальные движения,кружатся)

Ветер листья хороводит.

Те же весело кружатся

И нам под ноги ложатся.

Если бегать не спеша,

Слышно, как они шуршат (Покружившись,дети приседают , обхватив колени руками )

Под ногами там и тут-

Детям песенку поют .(Дети бегают по группе, произнося: «Шур-шур -шур»)

3. Работа над развитие остроты физического слуха .

Ц е л ь . Учить детей правильно воспринимать словесную инструкцию независимо от силы голоса, которым ее произносят.

П о д г о т о в и т е л ь.н а я;р а б о т а . Подобрать овощи, с которыми легко производить различные действия.

Игра «Кто внимательный?»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят в 3 ряда напротив стола воспитателя. (Первый ряд на расстоянии 2-3 м). На столе лежат различные игрушки и овощи.

Педагог говорит: «Стали дети перевозить урожай.Дети, сейчас я буду давать задания тем, кто сидит в первом ряду. Говорить я буду шепотом, поэтому сидеть надо тихо, чтобы всем было слышно. Я вызову каждого по имени и дам задание, а вы проверяйте, правильно ли оно выполняется. Будьте внимательны.

Вова, возьми тыкву и положи ее в машину.

Лена, возьми помидор и положи в сумку

Данила, возьми баклажан и положи его в рюкзак».

Задания по очереди выполняют все дети, сидящие в первом ряду. Затем они меняются местами: второй ряд занимает место первого, третий - второго, первый - третьего.

Воспитателю надо следить, чтобы дети сидели тихо, не подсказывали друг другу.

Задания нужно давать короткие и простые.

Молодцы. А сейчас поиграем с пальчиками.

4.Пальчиковая игра.

Левая рука.

Вырос у нас чесночок,(указательный палец)

Перец, томат,кабачок,(средний)

Тыква, капуста, картошка,(безымянный)

Лук и немного горошка.(мизинец)

Правая рука.

Овощи мы собирали,(мизинец)

Ими гостей угощали,(безымянный)

Квасили,ели, солили,(средний)

Сдачи домой увозили,(указательный палец)

Прощай же на год(правая рука)

Наш друг- огород(левая рука)

5. Воспитание четкого произношения звука у в звуко­

подражаниях, развитие речевого слуха .

Ц е л ь . Добиваться, чтобы дети четко произносили звук у в звукоподражаниях, меняя высоту голоса согласно образцу воспитателя. .

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а . Подобрать картинки с изображением кукушки, филина, свиньи.

Педагог .На чем мы перевезли наш урожай?В сумке,в машине, в поезде в тележке. Увидала кукушка много овощей и как закричит.: « А знаете, как кукушка кричит?»КУ-КУ-КУ

Умницы ребята. Филин сидит на суку и говорит.

Устали ребята

Педагог .Обращается к детям: «А знаете, как филин кричит? Фу -бу, фу- бу...» Дети хором повторяют: «фу- бу...» Затем рассматривается картинка «Поросенок лежит возле грядок». Педагог говорит: «Когда поросенок доволен, он дышит так: «уф-уф...» Дети повторяют: «уф-уф...» Педагог предлагает: «Я кого-нибудь вызову и покажу картинки, а он вспомнит и скажет, кто как кричит».

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я . Во всех звукосочетаниях звук у надо выделять, произнося его длительнее. Одни звукоподражания следует давать более низким голосом (фу- бу, уф)другие более высоким (ку- ку-ку). Правильный ответ ребенка могут повторить все дети, выделяя голосом звук у.

6 . Развитие умения различать на слух силу звука .

Ц е л ь. Учить детей правильно воспринимать и соотносить силу звука со своими действиями. .

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Подобрать овощ игрушку, которую легко спрятать за спину ребенка.

Игра «Найди овощ»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят полукругом. Педагог показывает муляж овоща, которую они будут прятать. Один ребенок уходит из комнаты или отходит в сторону и отворачивается, а в это время педагог прячет у кого-нибудь из детей за спиной муляж.. По сигналу «пора» водящий идет к детям, которые тихо хлопают в ладоши . По мере того как водящий приближается к ребенку, у которого спрятана игрушка, дети хлопают громче; если же он удаляется, хлопки стихают. По силе звука ребенок отгадывает, к кому он должен подойти. После того как будет найдена игрушка, водящим назначается другой ребенок.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Педагог должен регулировать правильность усиления или ослабления хлопков. Если водящий долго не может отыскать игрушку, ему следует помочь.

7.Итог занятия

Что вам понравилось на занятии?

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида»

Конспект занятия во второй

младшей группе на тему:

«Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок.».

Звуковая культура речи. Звук[ о].»

Воспитатель. 1КК.Сухинина О.Н

Тема: « Звуковая культура речи: звук [о].Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок.»

Звук о. Описание правильной артикуляции

При произнесении звука о:

А) губы округлены и немного выдвинуты вперед;

Б) зубы закрыты округленными губами;

В) задняя часть спинки языка поднята к мягкому нёбу;

так, что проход в носовую полость закрыт; воздушная струя

идет через рот;

Ход занятия .

1. Уточнение движений органов артикуляционного аппарата, необходимых для четкого произношения звука о.

Научить детей выдвигать губы вперед, округляя их.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети учились вытягивать губы вперед трубочкой и раздвигать их в улыбку.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Подобрать картинку, изображающую бублик, продумать, с каким видом работы на занятии можно сочетать это упражнение.

Упражнение «Губы круглые, как бублик»

К р а т к о е о п и с а н и е

Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображен круглый бублик, и говорит: «Дети, а кто может губы сделать такими же круглыми, как бублик, вот такими?» (Показывает.) Чтобы губы были круглые, воспитатель про себя произносит о. Педагог по очереди вызывает по нескольку детей и предлагает им сделать круглые губы.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Воспитатель следит, чтобы дети делали упражнение без напряжения. Двигаются лишь губы, рот приоткрыт.

2.Уточнение произношения звука о, развитие речевого

дыхания.

Ц е л ь. Следить за длительным произношением всеми деть­

ми звука о на одном выдохе.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети умеют делать губы круглыми, что необходимо для четкого произнесения звука о.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Загадка про колобок.

Рассматривание картинки. «Колобок стынет на окошке»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят перед воспитателем, у которого на руках колобок.

Рассмотрите картину,сюжет какой сказки нарисован на картине. Давайте вспомним как колобок решил погулять Скатился он с окошка на лавку.Удивился колобок и сказал(О-о-о).

С лавки на пол и ударился больно(Ой-ой-ой)

Покатился колобок с пола за порог и еще сильнее ударился. Больно ему (Оей- оей). И покатился в лес.Смотрит сорока орех в гнездо несет(Удивляется и вздыхает: «о-о-о...») Дети повторяют: «о-о-о».Катится колобок на камни натыкается и говорит (Ой-ой-ой) Дети повторяют: «Ой-ой-ой»..Покатился колобок дальше. Видит волк у осины стоит и на облако смотрит. Удивляется и вздыхает: «О-о-о. Дети повторяют: «О-о-о»

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Во время игры следить чтобы дети звук о произносили на выдохе, длительно.

Катится колобок и видит,листья желтеют и опадают.

Какое сейчас время года?(Сейчас время года осень.)

Педаго г. Давайте мы с вами сейчас поиграем и на несколько минут превратимся в осенние листочки.

3.Речь с движением «Мы листики осенние …»

Мы листики осенние (Бегут по кругу с листиками)

На веточках сидели,(Присели)

Дунул ветер, полетели!(Поднимаются, машут руками влево- вправо)

Летели,летели, (Бегут по кругу с листиками )

На землю сели. (Присели)

А ветер щеки толстые(Кружатся)

Надул, надул, надул

И на деревья пестрые

(Подул, подул,подул!

Как обидно, как обидно-

Листиков совсем не видно… (Педагог дует на детей. Дети разбегаются, приседают,закрывают глаза и кладут сложенные ручки под щеку,делая вид, что засыпают.) .

4. Воспитание четкого произношения звука о в словах,

развитие фонематического слуха.

Добиваться четкого произношения звука о в словах,

стараться, чтобы дети произносили его длительно.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети умеют четко произносить изолированный звук о и выделять в словах звуки а, у, и.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Подобрать игрушки, в названии которых звук о стоит под ударением (в безударном положении о будет звучать как а): волк, конь, кошка, колокольчик, ослик, слон.

Игра «Угадай, чего не хватает»

К р а т к о е о п и с а н и е

Воспитатель ставит на стол игрушки, в названии которых

ясно слышится звук о. Затем он предлагает детям посмотреть на игрушки, назвать их и запомнить. Вызванный ребенок должен еще раз посмотреть на игрушки и отвернуться. В это время воспитатель убирает одну игрушку, а ребенку предлагает угадать, какой игрушки не хватает.

Эту игру можно проводить и так: ребенок, внимательно по­

смотрев на игрушки, отворачивается, а в это время воспитатель

меняет игрушки местами. Ребенок должен сказать, что изменилось.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Называя предметы, воспитатель должен выделять звук о голосом.

Развитие речевого дыхания

5. Выработка плавного речевого выдоха .

Ц е л ь. Учить детей слитно произносить фразу из двух-трех

слов.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети учились на одном выдохе произносить 3-4 слога.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Воспитатель подбирает предметные картинки основных цветов и делает из картона кубики тех же цветов без одной грани.

6. Игра «Подбери по цвету »

К р а т к о е о п и с а н и е

Детям раздают картинки, на которых нарисованы предметы

разного цвета. Показывая кубик, воспитатель говорит: «У кого

картинки такого же цвета, как кубик, подойдите сюда». Дети выходят, показывают свои картинки, называют их («Красная машина», «Красный шар» , «Красная шапка» , «Красный мак и т. д.) и складывают в этот кубик. («Голубое небо», «Голубая кофта», «Голубой цветок», «Голубое ведро»; «Розовый хвост», «Розовый рот», «Розовый дом», «Розовый цветок»; «Желтая сумка», «Желтые туфли», «Желтая луна», «Желтый петух»,) Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сложат свои картинки в кубики.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Следить, чтобы дети говорили слова слитно, на одном выдохе.

7.Итог занятия .

С каким звуком мы с вами познакомились?

Что понравилось на занятии?

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй

Младшей группе на тему:

«Плоды фруктовых деревьев (фрукты)

Звуковая культура речи. Звук[ а].»

Тема: Плоды фруктовых деревьев (фрукты ) .

Звуковая культура речи. Звук[ а].

Цели : Добиваться от каждого ребенка умения делать дли­

тельный, непрерывный, направленный выдох. Добиваться от каждого ребенка длительного произнесения звука а на выдохе со сменой силы голоса. Упражнять детей в правильном произношении звука

Материалы и оборудование: бумажные птички,карточки фруктов где есть буква,

Описание правильной артикуляции.

При произнесении звука а:

А) губы в спокойном положении;

Б) зубы на расстоянии 1- 1,5 см;

В) широкий распластанный язык лежит спокойно внизу. Кон­

чик языка касается нижних зубов, боковые края языка слегка

касаются нижних боковых зубов;

Г) мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки

так, что проход в носовую полость закрыт; воздушная струя идет

через рот;

  1. Обеспечивающие правильное произнесение этого звука .

Вот и созрели яблоки и груши в нашем саду.А кто ребята защищает наш сад от вредителей.

Дети. (Птицы.)

Педаго г.Правильно. Птицы поедают вредителей наших садов,гусениц, насекомых вредителей.

Ребята вы знаете как кормят птички своих птенцов..

Игра «Кормление птенцов»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят на стульях лицом к воспитателю, а он оказывает

им картинку, на которой изображена птичка, кормящая птенцов, и говорит: «Сейчас мы поиграем. Вы будете птенчиками, а я - мама-птичка. Птичка принесла зернышки, и птенчики открыли рты. Съели зернышки и закрыли рты». Дети выполняют эти движения.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Дети должны сидеть спокойно, голову держать прямо, не кивать ею во время открывания и закрывания рта. Движения выполняет только нижняя челюсть; язык и губы спокойны. Рот открывается не очень широко, без напряжения. Постепенно следует увеличивать время удержания рта в открытом положении до 4-6 секунд. Упражнение надо проводить по подгруппам, чтобы видеть, как его выполняет каждый ребенок.

Развитие речевого дыхания

Т е м а. Воспитание длительного направленного ротового вы­

доха.

Ц е л ь. Добиваться от каждого ребенка умения делать дли­

тельный, непрерывный, направленный выдох.

П р е д ш е с т в у ю щ а я р а б о т а. Дети учились делать

непрерывный ротовой выдох.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Воспитатель вырезает

из тонкой бумаги птичек и ярко раскрашивает.

К р а т к о е о п и с а н и е

На двух столах ставят птичек (у самого края стола) на рас­

стоянии не менее 30 см друг от друга. Вызывают четверых детей, каждый садится напротив птички. По сигналу «птички полетели» дети дуют на фигурки, остальные следят, чья птичка дальше улетит.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Следить, чтобы дети не

надували щеки, когда будут дуть на бумажных птичек. Продвигать фигурку можно лишь на одном выдохе. Сначала это показывает воспитатель, предупредив, что дуть на птичку несколько раз.

Пришли дети в сад. А в саду все деревья увешаны сладкими плодами. Захотел маленький Алеша абрикос и стал плакать.

2. Уточнение произношения звука а, развитие силы

Ц е л ь. Добиваться от каждого ребенка длительного произнесения звука а на выдохе со сменой силы голоса.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Давайте утешим Алешу и споем песню только без слов.

Фронтальная работа с индивидуальной.

Игра «Успокой куклу»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят на стульях полукругом. На руках у них куклы.

Воспитатель говорит: «Куклы плачут, надо их успокоить. Посмотрите, как я покачаю свою куклу. (Укачивает куклу, напевая, звуке а мотив знакомой детям колыбельной песни.) А теперь вы покачайте». Дети по очереди, а затем вместе укачивают кукол, произнося звук а.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Во время игры следить, чтобы дети произносили звук а без напряжения и крика.

3 . Воспитание четкого произношения звука а в словах

и развитие фонематического слуха.

Упражнять детей в правильном произношении звука

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Необходимо подо­

брать предметы или картинки, в названии которых звук а находится под ударением (под ударением гласные звучат ясно и точно, безударные гласные произносятся в той или иной степени изменено): ананас, абрикос, айва,хурма, виноград, банан, банка, бабочка, алча, виноград, ваза, малина, слива, стакан, и т. д.

Игра «Чудесный мешочек»

К р а т к о е о п и с а н и е

Воспитатель показывает детям красивый мешочек с предметами или картинками, в названии которых есть звук а. Слива, апельсин, мандарин, ананас, абрикос,алча, груша, малина, слива,клубника, смородина, ваза. Первый предмет достает сам и, показывая его детям, называет четко и громко, выделяя звук а. Потом по очереди достают дети и, показывая всем, громко называют, произнося звук а длительнее других звуков.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Называя предмет, воспитатель голосом выделяет звук а, фиксируя на нем внимание детей. Надо следить, чтобы дети называли предметы отчетливо и тоже немного выделяли звук а, т. е. произносили его несколько длительнее других звуков: лошаадка, мааак и т.д.

Пальчиковая игра.

Фруктов много у меня

Перечислю их, друзья:

Апельсины, мандарины,

Абрикосы,нектарины,

Ананас,алча, айва,

Есть бананы и хурма,

И отличные грей фрукты,

Налетай скорей на фрукты.

Ребята, а что можно приготовить из фруктов?(Варенье,компот,сок)

Давайте потрогаем мандарин и определим какой он?

По цвету оранжевый.(Круглый,хорошо пахнет,мягкий,)

Затем воспитатель делит на дольки мандарин на кусочки и раздает детям, предлагает сначала понюхать мандариновый аромат,а затем съесть дольку. Пока дети едят, воспитатель перечисляет признаки: сочный,волокнистый,кисло- сладкий,очень вкусный.

Развитие слухового внимания

Игра «Не разбуди »

К р а т к о е о п и с а н и е

Воспитатель ставит к себе на стол кроватку со спящей куклой

и говорит: «Алеша много по трудился в саду и устал. Пообедал и уснул. А нам надо убрать фрукты, но только тихо, чтобы не разбудить Алешу.

Идите ко мне, Оля и Петя. Оля, скажи тихо Пете, какой фрукт надо убрать в коробку». Так педагог вызывает всех де­

тей по двое, и они убирают фрукты, расставленные на столе.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Следить, чтобы дети го­

ворили тихо, но не шепотом..

Речь с движениями.

Вот мраморная арка

Ведет в аллею парка,

Идет аллея до ворот,

Ау ворот автобус ждет.

Да вот фруктовый магазин!

Здесь припасли для нас

Антоновку и апельсин,

Арбуз и ананас

Вот абрикос,а вот айва…

Какие вкусные слова-

И все на букву а…

Итог занятия.

С каким звуком познакомились ?

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 общеразвивающего вида

Конспект занятия во второй

младшей группе на тему:

«Лесной хозяин.

Звуковая культура речи. Звук[ м][мь].»

Воспитатель. 1КК.Сухинина О.Н.

Тема:«Лесной хозяин». Звуковая культура речи: звуки[м],[мь].

Цели : Учить отгадывать загадки про медведя. Уточнить, что делает медведь зимой. Рассмотреть картину «Медведица и медвежата»Учить отвечать на вопросы по окончании беседы.

Уточнение движений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звука м. Добиваться четкого произношения звука м.

Материалы и оборудование . картина «Медведица и медвежата»карточки малины, моркови, меда,и т.д.

Звук м. Описание правильной артикуляции

При произнесении звука м:

А) губы сомкнуты без напряжения;

Б) расстояние между резцами и положение языка зависят от

следующего за м гласного;

В) мягкое нёбо опущено, вследствие чего выдыхаемая струя

воздуха проходит через нос и получается носовой резонанс;

Ход образовательной деятельности .

Ребята отгадайте кто сегодня придет к нам в гости.

Сладкоежкою слывет

Очень сильно любит мед,

Еще любит пореветь,

А зовут его медведь.

Где зимой мы можем найти медведя ?

Дети.(В берлоге.)

Педагог .Мишка- лесной зверь. Он большой- выше мамы и выше папы. Зверь ходит на четырех лапах. У него большая голова, маленькие глазки круглые уши.А еще у него длинные острые когти, благодаря которым он умеет лазать по деревьям.

Шерсть у медведя густая, Ему в такой шубе тепло Ты знаешь, какого цвета шерстка у медведя? Коричневая,но чаще говорят- бурая.Потому его так и называют- бурый медведь. Угадай, где живет мишка? Правильно он живет в лесу.Его домик называется берлогой. Она находиться в земле, мишка сам роет ее для себя и своих деток. Еще берлога может быть в большой яме или пещере.

Зимой медведь спит в берлоге.И его нельзя будить:иначе он может сильно разозлиться.

Т е м а. Уточнение движений органов артикуляционного ап­

парата, необходимых для правильного произношения звука м.

Ц е л ь. Научить детей спокойно смыкать губы и удерживать

их в таком положении.

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. Приготовить медведя

Игра «Посидим в тишине»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят на стульях лицом к воспитателю. Он говорит :

« медведь спит. (Ставит на доску медведя в берлоге.) Пока

Миша спит, будем сидеть тихо-тихо. Сомкните губы, а я посмотрю, как вы умеете хорошо закрывать рот и сидеть тихо».

Потом можно предложить детям разбудить медведя. .

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Дети сидят спокойно, го­

лову держат прямо. Воспитатель следит, чтобы губы были сомкнуты, но без напряжения. Нельзя выдвигать их вперед и поджимать.

Т е м а. Уточнение произношения звука м.

Ц е л ь. Добиваться четкого произношения звука м.

Игра «Накорми мишку »

К р а т к о е о п и с а н и е

Воспитатель изображает медведицу, дети - медвежат. Они гуляют по лесу. Пришли к дереву и протяжно просят: «мммама мало меда. Они просят есть. Воспитатель дает детям по малине, морковке, .

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Звукоподражание ма сле­

дует произносить длительно и слитно, немного выделяя звук м.

Поел Миша и опять лег спать.

Педагог. Давайте разбудим мишку.

Миша, Мишенька вставай,

С нами вместе поиграй.

А медведь идет,а медведь ревет .

Дети. Перестань-ка- ты реветь

Мы к тебе пришли

Меда,да малины, морошки принесли.

Физкультминутка.

Вышел мишка из берлоги

Лапами захлопал, по снегу затопал.

Вправо- влево, поворот,

Прыжок назад, потом вперед,

Мишка головой мотает,

К себе в гости приглашает,

Он в вразвалочку, идет.

Танцевать с собой зовет.

Большие ноги

Шли по дороге

Топ, топ, топ.

Маленькие ножки шли по дорожке

Топ,топ, топ.

Миша медленно идет и волшебный сундучок несет.

Давайте посмотрим что нам принес Миша.

Упражнять детей в четком произношении звука м в

словах и выделении его более длительным произнесением .

П о д г о т о в и т е л ь н а я р а б о т а. По количеству детей подобрать предметные картинки (в двух экземплярах), в названии которых имеется звук м, желательно в ударном слоге (чтобы его можно было произнести более длительно). Примерный перечень картинок: мак, муха, миска, мальчик, сумка, дом, дым, лампа, лимон, сом мышка и т. д.

Игра «Найди пару»

К р а т к о е о п и с а н и е

Дети сидят за столами. Воспитатель раздает им картинки, в

названии которых есть звук м. На столе (рисунком вверх) разложены картинки, парные тем, которые розданы детям. По вызову ребенок подходит к столу, показывает всем свою картинку н громко, четко называет ее. Потом находит ей парную и обе картинки отдает воспитателю, еще раз называя их, при этом он произносит звук м более длительно.

М е т о д и ч е с к и е у к а з а н и я. Первую пару картинок воспитатель называет сам, слегка выделяя звук м. При назывании картинок дети также выделяют звук м, произнося

Его несколько длительнее других звуков.

Рядом с берлогой медведя живут веселые мышата.

Игровое упражнение

Мы веселые мышата -

Мик, Мак, Мок!

Никого мы не боимся,

Мик, Мак, Мок!

Даже кошки не боимся,

Мик, Мак, Мок!

(Появляется кошка.) «Мяу»

Ой, спасите, помогите!

Мик, Мак, Мок!

Воспитатель повторяет песенку, а дети помогают ему, называя имена мышат. Песенка исполняется 2–3 раза.

Как весело играют зимой наши мышата.

Игровое упражнение.«Что зима нам принесла?»

Что зима нам принесла?

Много снега,

Много льда,

Много маленьких снежинок,

Много тонких, звонких льдинок,

Много санок и коньков.

И на елке огоньков,

Много масок и хлопушек

И под елкою игрушек.

Итог занятия.

Что вам понравилось?

Что узнали нового?

С каким звуком познакомились?


11 12 16 ..

Занятие № 3

Занятия в детском саде. Звуковая культура речи (звук а)

Цель: учить детей четко произносить гласный звук а; развивать речевое дыхание, тренируя детей в произношении звука длительно и на одном выдохе, закрепить произношение гласного а в отдельных словах и коротких фразах.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает детям сказку о Веселом Язычке: «Жил на свете Веселый Язычок. Он жил в своем домике. А домик этот - рот. Домик открывается и закрывается. Вот так!

Язычок то выбегает из домика, то прячется. Опять выбегает и вновь прячется».

Педагог 2-3 раза предлагает детям выпустить Язычок из домика и спрятать его, затем продолжает: «Язычок всему хочет научиться. Увидел, как котенок лакает молоко, и тоже стал лакать. Вот так! Покажите, как он это делает.

А еще любит Язычок петь разные песни. Особенно нравится ему песня маленькой Аленушки (показывает детям Аленушку- малыша в ползунках). А-а-а-а - поет Язычок Аленушке.

И малышка.открывает рот, широко его открывает, вот так, и тоже начинает петь: а-а-а. Как поет Аленушка?»

«А сейчас,- говорит педагог,- мы будем петь песенку а-а-а и тянуть длинную-длинную ниточку. Вот так...» Вытягивая руки

вперед на уровне груди и плотно смыкая большие и указательные пальцы обеих рук (как будто держит нитку), педагог громко произносит: а-а-а-а (2-3 с).

Упражнение повторяется 2-3 раза. Воспитатель следит за тем, чтобы, «вытягивая ниточку», ребенок не опускал голову.

«Песенка а-а-а слышится,- продолжает занятие воспитатель,- когда лает пес Арапка (показ игрушки). Вот он. Как его зовут? А-а-ф, а-а-ф - лает Арапка. Как лает?

Песенка а-а-а слышится, когда кричит гусь: гаа-гаа-гаа. Как он кричит? Когда квакает лягушка: кваа-кваа-кваа...

Скучно нашей маленькой, очень хочется, чтобы с ней поговорили».

А-а-а-а - ласково поют дети кукле, произнося гласный а на длительном выдохе. Аленушка при этом «двигает» руками, выражая радость от общения с детьми.

Педагог подходит с куклой то к одному, то к другому ребенку, предлагая поговорить с ней. Уаа-уаа - говорит ребенок. Уаа-уаа повторяет Аленушка.

«Сейчас я,- говорит воспитатель,- сварю нашей малышке, нашей «птичке», манную кашу. Что сварю? (Хоровой и 2-3 индивидуальных ответа.) Какую кашу?» Он «пробует» кашу, предлагает «попробовать» двум-трем детям. Спрашивает, сладкая ли она.

Затем дети вместе с воспитателем пекут Аленушке оладушки, приговаривая:

Ой, ладушки-ладушки,

Испечем оладушки!

На окно поставим,

Остывать заставим.

(Е. Благинина. Аленушка.)

«Алена устала,- говорит педагог.- Ей спать пора. Давайте негромко споем ей колыбельную: Баю-баю-бай, баю-бай». (Повторяется всеми детьми 2-3 раза.)

Воспитатель уносит «заснувшую» малышку и укладывает в кровать, затем говорит:

«А сейчас я буду доктором. (Надевает белый халат и шапочку.) Проверю, не болят ли у кукол и зверят горлышки». Вызывает ребенка, предлагает взять со стола большого медведя (игрушки приготовлены заранее).

Будь добр, мишенька, открой рот пошире. Скажи: аааа.

Аааа,- включается в игру ребенок.

Молодец. Еще раз скажи: аааа. Но только потише (погромче).,

В заключение педагог вызывает еще двух-трех детей.

Закончив занятие, воспитатель предлагает желающим принести к доктору полечиться любую игрушку. Таким образом, игра в «Больницу» продолжается.